Registrati
Pastorelli
Gym Sport Shop
Rivori Beatrice Vivaldi
ASD Ginnastica Viktoria Brescia

Memorial Manola Rosi 2016

Arezzo, 3 dicembreManolaRosi16

Torneo delle regioni
Gara di rappresentativa con esercizi individuali come da Programma Tecnico Nazionale del Campionato di Categoria 2016. Ogni rappresentativa regionale dovrà presentare 1 allieva, 1 junior e 1 senior

Al termine della competizione Gran Galà

0
0
0
s2sdefault

Torneo Regionale Allieve 2016

Nazionale allieve16

Fase nazionale

3 dicembre, Arezzo

0
0
0
s2sdefault

4° prova serie A e B nazionale 2016 - Forlì

0
0
0
s2sdefault

Serie B Nazionale 2016 - riassunto tappe

seriea14

 

Classifica finale campionato

  1. Nervianese - 25 + 25 + 22 + 25 = 97 promossa in A2
  2. Rhythmic School - 22 + 22 + 25 +20 = 89 promossa in A2
  3. Iris Giovinazzo - 18 + 16 + 14 + 22 = 70 promossa in A2
  4. Arcobaleno Prato - 20 + 20 + 18 + 6 = 64
  5. La Coccinella - 10 + 18 + 16 + 18 = 62
  6. Ritmica 2000 - 12 + 6 + 20 + 16 = 54
  7. Opera - 14 + 12 + 12 + 14 = 52
  8. Auxilium - 16 + 10 + 8 + 12 = 46 retrocede in B1
  9. Areté - 8 + 14 + 10 + 10= 42 retrocede in B1
  10. Ginnastica Rimini - 6 + 8 +6 + 8= 22 retrocede in B1

 

0
0
0
s2sdefault

Serie A 2016 - riassunto tappe

seriea14

  • Classifiche campionato: Serie A1 (4 prove, finale) - Serie A2 (4 prove, finale)

 

Serie A1 - classifica campionato

  1. San Giorgio - 25 + 25 + 25 + 22 = 97
  2. Fabriano - 22 + 22 + 22 +20 = 86
  3. Armonia d'Abruzzo - 20 + 20 + 20 + 25 = 85
  4. Udinese - 18 + 18  + 14 + 16 = 66
  5. Motto - 16 + 12 + 18 + 18 = 64
  6. Ardor - 10 + 16 + 16 + 12 = 54
  7. Virtus Gallarate - 14 + 14 + 10 + 14 = 52
  8. Petrarca - 12 + 8 + 8 + 10 = 38
  9. Putinati - 8 + 6 + 12 +8 = 34 retrocede in A2
  10. Flaminio - 6 + 10 + 6 +6 = 28 retrocede in A2

Serie A2 - classifica campionato

  1. Pontevecchio - 18 + 16 + 25 +25 = 84 promossa in A1
  2. Terranuova - 22 + 18 + 18 +18 = 76 promossa in A1
  3. Moderna Legnano - 25 + 12 +22 +14 = 73
  4. Gymnica 96 - 8 + 25 +20 +20 = 73
  5. Etruria - 16 + 10 + 12 +22 = 60
  6. Polimnia - 6 + 22 + 14 +16 = 58
  7. Virtus Giussano - 20 + 14 + 16 + 8 = 58
  8. Aurora Fano - 12 + 20 + 6+10 = 48 retrocede in B Nazionale
  9. La Fenice - 10 + 8 + 8 +12= 38 retrocede in B Nazionale
  10. Eurogymnica  - 14 + 6 + 10 +6= 36 retrocede in B Nazionale

 

0
0
0
s2sdefault

Serie B1 2016

Fase interregionale, 5-6 novembre

Fase interregionale, 5-6 novembre

serieb16

Finale nazionale

Forlì, 27 novembre

0
0
0
s2sdefault

Altri articoli...