Pastorelli
Gym Sport Shop
Gym Gadget
Rivori Beatrice Vivaldi

Campionato di Categoria 2016

categoria2016

Fase interregionale - Tutte le classifiche

Fase Interregionale

Tutte le ammissioni agli interregionali * Programmi di tutti gli interregionali

Fase Nazionale

30 aprile-1 maggio, Arezzo

 

0
0
0
s2smodern

Campionato di Serie C 2016

seriec2016

Fase nazionale
23-24 aprile, Desio

0
0
0
s2smodern

Test Event Rio 2016

Rio, 22-24 aprile 2016 - 2° step della Qualificazione Olimpica

Veronica Bertolini conquista la qualificazione a Rio!

0
0
0
s2smodern

Campionato di Specialità 2016

specialita2016

Fase nazionale
16-17 aprile, Fabriano

0
0
0
s2smodern

World Cup Pesaro 2016

wcpesaro2016Pesaro, 1-3 aprile 2016

Per l'Italia: Squadra nazionale, Bertolini e Russo; Crescenzi e Cicconcelli fuori gara; junior team 1 (Agiurgiuculese, Allovio, Baldassarri), team 2 (Bergesio, Bevilacqua, Brambilla, Mogurean), team 3 (Basta, Ferri, Paolini, Pellegrini)

0
0
0
s2smodern

Verso gli Europei Junior 2016

Quest'anno ai campionati d'Europa si terrà anche la competizione riservata alle ginnaste junior, cioè quelle nate negli anni 2001, 2002 e 2003. Ogni nazione potrà presentare da 2 a 4 ginnaste che si alterneranno negli 8 esercizi previsti, 2 per ogni attrezzo (fune, cerchio, palla e clavette); la somma dei punteggi darà la classifica per nazioni e le migliori 8 ginnaste di ogni specialità, con il massimo di una ginnasta per nazione, affronteranno la finale individuale per attrezzo.

A pochi mesi dall'evento internazionale - ricordiamo che gli Europei si svolgeranno a Holon, in Israele, dal 17 al 19 giugno 2016 - in casa Italia si inizia a valutare e la rosa delle ginnaste si stringe sempre di più. Dopo vari test invernali infatti sono state selezionate 11 ginnaste che gareggeranno nel Torneo Internazionale di Pesaro dall'1 al 3 aprile: sarà un'importante occasione per valutare e, forse, decidere chi rappresenterà l'Italia all'evento continentale. Il primo team, composto da Alexandra Agiurgiuculese (Udinese), Caterina Allovio (Armonia d'Abruzzo) e Milena Baldassarri (Ginnastica Fabriano) ha già preso parte a diverse competizioni internazionali con ottimi risultati: ricordiamo il freschissimo 3° posto per team a Lisbona, oltre all'argento di Alexandra nella finale alla fune. Al bilaterale Italia-Ucraina questo trio è stato affiancato dal secondo team con Egizia Bergesio (Motto Viareggio), Sofia Bevilacqua (Aurora Fano), Martina Brambilla (San Giorgio Desio) e Daniela Mogurean (Ardor Padova). Debutteranno invece proprio a Pesaro le ginnaste del terzo team: Anna Basta (Pontevecchio Bologna), Chiara Ferri (San Giorgio Desio), Lara Paolini (Armonia d'Abruzzo) e Francesca Pellegrini (Motto Viareggio).

Dopo Alicata, Ianni e Sganzerla a Mosca (2006); Bini, Febbo e Marchetto a Torino (2008); Bertolini, Di Battista e Pala a Brema (2010); Crescenzi, Lodi e Merlo a Nizhny Novgorod (2012); e infine Cicconcelli, Malavasi, Parrini e Vilucchi a Baku (2014), chi rappresenterà l'Italia agli Europei junior 2016?

 

europei2016

Fotografie di Enrico Della Valle, Stefano Fagnani, Oleg Naumov, Anna Pippo

0
0
0
s2smodern

Altri articoli...