Serie A 2017 - riassunto tappe

Calendario prove:

Le ultime 2 squadre di A1 saranno retrocesse in A2; le prime 2 squadre di A2 saranno promosse in A1; le ultime 3 squadre di A2 saranno retrocesse in B Nazionale.

Squadre in gara A2:

  • Etruria Prato
  • Flaminio Roma
  • Gymnica '96 Forlì
  • Iris Giovinazzo
  • Moderna Legnano
  • Nervianese
  • Polimnia Romana
  • Putinati Ferrara
  • Rhythmic School Biella
  • Virtus Giussano

Squadre in gara A1:

  • Ardor Padova
  • Armonia d'Abruzzo
  • Fabriano
  • Motto Viareggio
  • Petrarca Arezzo
  • Pontevecchio Bologna
  • San Giorgio '79 Desio
  • Terranuova
  • Udinese ASU
  • Virtus Gallarate

Serie A 2016 - riassunto tappe

seriea14

  • Classifiche campionato: Serie A1 (4 prove, finale) - Serie A2 (4 prove, finale)

 

Serie A1 - classifica campionato

  1. San Giorgio - 25 + 25 + 25 + 22 = 97
  2. Fabriano - 22 + 22 + 22 +20 = 86
  3. Armonia d'Abruzzo - 20 + 20 + 20 + 25 = 85
  4. Udinese - 18 + 18  + 14 + 16 = 66
  5. Motto - 16 + 12 + 18 + 18 = 64
  6. Ardor - 10 + 16 + 16 + 12 = 54
  7. Virtus Gallarate - 14 + 14 + 10 + 14 = 52
  8. Petrarca - 12 + 8 + 8 + 10 = 38
  9. Putinati - 8 + 6 + 12 +8 = 34 retrocede in A2
  10. Flaminio - 6 + 10 + 6 +6 = 28 retrocede in A2

Serie A2 - classifica campionato

  1. Pontevecchio - 18 + 16 + 25 +25 = 84 promossa in A1
  2. Terranuova - 22 + 18 + 18 +18 = 76 promossa in A1
  3. Moderna Legnano - 25 + 12 +22 +14 = 73
  4. Gymnica 96 - 8 + 25 +20 +20 = 73
  5. Etruria - 16 + 10 + 12 +22 = 60
  6. Polimnia - 6 + 22 + 14 +16 = 58
  7. Virtus Giussano - 20 + 14 + 16 + 8 = 58
  8. Aurora Fano - 12 + 20 + 6+10 = 48 retrocede in B Nazionale
  9. La Fenice - 10 + 8 + 8 +12= 38 retrocede in B Nazionale
  10. Eurogymnica  - 14 + 6 + 10 +6= 36 retrocede in B Nazionale

Serie A 2015 - riassunto tappe

seriea14

  • Calendario prove:
  • 1° prova Chieti (Armonia d'Abruzzo) 17 ottobre - Classifiche ufficiali: Serie A1 * Serie A2
    2° prova Desio (San Giorgio '79) 31 ottobre -Classifiche ufficiali: Serie A1 * Serie A2
    3° prova Prato (Etruria) 14 novembre- Classifiche ufficiali:  Serie A1 * Serie A2
    4° prova Padova (Ardor) 5 dicembre - Classifiche ufficiali: Serie A1 * Serie A2

  • Classifiche campionato: Serie A1 * Serie A2

 

Serie A1 - classifica dopo 3 prove 
  1. San Giorgio Desio - 22+22+25+25=94 pt
  2. Armonia d'Abruzzo - 25+25+22+22=94 pt
  3. Fabriano - 20+20+18+20=78 pt
  4. Virtus Gallarate - 18+14+16+16=64 pt
  5. Udinese - 12+18+20+10=60 pt
  6. Motto Viareggio - 16+16+16+12=60 pt
  7. Ardor Padova - 14+10+12+18=54 pt
  8. Putinati Ferrara - 8+8+10+14=40 pt
  9. Polimnia - 10+12+8+8=38 pt  - retrocede in A2
  10. La Fenice Spoleto - 6+6+6+6=24 pt - retrocede in A2
Serie A2 - finale
  1. Petrarca Arezzo - 22+25+16+25=88 pt - accede in A1
  2. Flaminio - 10+22+25+22= 79 pt - accede in A1
  3. Moderna Legnano - 25+18+20+16= 79 pt
  4. Etruria - 20+14+25+18= 77 pt
  5. Terranuova - 8+20+18+14= 60 pt
  6. Gymnica '96 Forlì - 18+8+12+20= 58 pt
  7. Eurogymnica Torino - 16+16+14+10=56 pt
  8. Nervianese - 12+12+10+12= 46 pt - retrocede in B nazionale
  9. Arcobaleno Prato - 6+10+8+8=32 pt - retrocede in B nazionale
  10. Auxilium - 14+6+6+6= 32 pt - retrocede in B nazionale

3° prova serie A 2015 - Prato

Serie A ritmica 2015Prato,  14 novembre 2015

 

Classifiche 3° prova

Serie A1
    1. San Giorgio 100.800
    2. Armonia 98.400
    3. Udinese 97.250
    4. Fabriano 93.600
    5. Virtus 92.650
    6. Motto Viareggio 91.400
    7. Ardor 89.750
    8. Putinati 86.450
    9. Polimnia 84.700
    10. La Fenice 83.200

 

 

Serie A2
  1. Etruria 89.250
  2. Flaminio 89.250
  3. Moderna Legnano 86.550
  4. Terranuova 85.100
  5. Petrarca 83.500
  6. Eurogymnica 82.800
  7. Gymnica '96 82.650
  8. Nervianese 81.950
  9. Arcobaleno 80.800
  10. Auxilium 78.150

2° prova serie A 2015 - Desio

sangiorgiodesioDesio, 31 ottobre 2015

Classifiche 2° prova

Serie A1
  1. Armonia d’Abruzzo - 25 pt
  2. San Giorgio Desio - 22 pt
  3. Fabriano - 20 pt
  4. Udinese -18 pt
  5. Motto Viareggio - 16 pt 
  6. Virtus Gallarate - 14 pt
  7. Polimnia - 12 pt
  8. Ardor Padova - 10 pt
  9. Putinati Ferrara - 8 pt
  10. La Fenice Spoleto - 6 pt 

 

Serie A2
  1. Petrarca Arezzo - 25 pt
  2. Flaminio - 22pt
  3. Terranuova - 20pt
  4. Moderna Legnano - 18 pt
  5. Eurogymnica Torino - 16 pt
  6. Etruria - 14 pt
  7. Nervianese - 12 pt
  8. Arcobaleno Prato - 10 pt
  9. Gymnica '96 Forlì - 8 pt
  10. Auxilium - 6 pt 

1° prova serie A 2015 - Chieti

seriea15 chietiChieti, 17 ottobre 2015 

Serie A1 - classifica 1° prova
  1. Armonia d'Abruzzo - 25 pt
  2. San Giorgio Desio - 22 pt
  3. Fabriano - 20 pt
  4. Virtus Gallarate - 18 pt
  5. Motto Viareggio - 16 pt
  6. Ardor Padova - 14 pt
  7. Udinese - 12 pt
  8. Polimnia - 10 pt
  9. Putinati Ferrara - 8 pt
  10. La Fenice Spoleto - 6 pt

 

Serie A2 - classifica 1° prova
  1. Moderna Legnano - 25 pt
  2. Petrarca Arezzo - 22 pt
  3. Etruria - 20 pt
  4. Gymnica '96 Forlì - 18 pt
  5. Eurogymnica Torino - 16 pt
  6. Auxilium - 14 pt
  7. Nervianese - 12 pt
  8. Flaminio - 10 pt
  9. Terranuova - 8 pt
  10. Arcobaleno Prato - 6 pt

 

Serie A 2014 - riassunto tappe

seriea14

  • Tutti i video

  •  


     

    Serie A1 - classifica campionato
    1. San Giorgio Desio - 25+25+25+25=100 pt
    2. Armonia d'Abruzzo - 20+22+22+22=86 pt
    3. Fabriano - 22+18+20+20=80 pt
    4. Virtus Gallarate - 16+20+18+18=72 pt
    5. Polimnia - 14+10+12+16=52 pt
    6. Motto Viareggio - 10+12+16+12= 50pt
    7. Putinati Ferrara - 18+8+6+14=46 pt - parimerito
    8. La Fenice Spoleto - 8+14+14+10=46 pt - parimerito
    9. Nervianese - 6+16+8+6=36 pt - parimerito
    10. Arcobaleno Prato - 12+6+10+8=36 pt - parimerito
    Serie A2 - classifica campionato
    1. Udinese - 25+25+20+22=92 pt
    2. Ardor Padova - 16+22+25+18=81 pt
    3. Petrarca Arezzo - 12+18+22+25=77 pt
    4. Etruria - 22+20+8+14=64 pt
    5. Terranuova - 14+12+18+16=60 pt
    6. Gymnica '96 Forlì - 20+16+10+12=58 pt
    7. Eurogymnica Torino - 10+10+16+14=50 pt
    8. Aurora Fano - 18+8+12+10=48 pt
    9. Pavese - 8+14+14+8=44 pt
    10. Ritmica Piemonte - 6+0+6+0= 12 pt

     

1° prova serie A - Prato

seriea14pratoPrato, 18 ottobre

Riassunto tappe Serie A 2014

Classifica punti speciali 1° prova

Serie A1 dopo 1 prova
  1. San Giorgio Desio - 25 pt
  2. Fabriano - 22pt
  3. Armonia d'Abruzzo - 20 pt
  4. Putinati Ferrara - 18 pt
  5. Virtus Gallarate - 16 pt
  6. Polimnia - 14 pt
  7. Arcobaleno Prato - 12 pt
  8. Motto Viareggio - 10 pt
  9. La Fenice Spoleto - 8 pt
  10. Nervianese - 6 pt
Serie A2 dopo 1 prova
  1. Udinese - 25 pt
  2. Etruria - 22 pt
  3. Gymnica '96 Forlì - 20 pt
  4. Aurora Fano - 18 pt
  5. Ardor Padova - 16 pt
  6. Terranuova - 14 pt
  7. Petrarca Arezzo - 12 pt
  8. Eurogymnica Torino - 10 pt
  9. Pavese - 8 pt
  10. Ritmica Piemonte - 6 pt

Beatrice Vivaldi