Camp. Individuale Gold Allieve 2017

Nazionale allieve16Fase Regionale - date indicative: 5 marzo, 26 marzo

Fase di Zona Tecnica (ex Interregionali) - 22/23 aprile

Fase Nazionale - 13/14 maggio, Pol. Stella Rossa

Altre informazioni

Camp. Individuale Gold Junior/Senior 2017

categoria2017Fase Regionale - date indicative: 19 febbraio, 12 marzo

Fase di Zona Tecnica (ex Interregionali) - 1/2 aprile

Fase Nazionale - 29/30 aprile, Petrarca Arezzo

 Altre informazioni

Campionato di Categoria 2016

categoria2016Fase regionale

 

Fase Interregionale

Tutte le ammissioni agli interregionali * Programmi di tutti gli interregionali

 

Fase Nazionale

30 aprile-1 maggio, Arezzo

 

Categoria 2015

cat2015Fase regionale: 25 gennaio e 22 febbraio
(le date in alcune regioni possono variare)

 

Interregionale: 14-15 marzo

Tutte le ammissioni * Tutti i programmi di gara

 

Nazionale: 18-19 aprile, Terranuova Bracciolini


Campionato di Categoria 2014

Finale Nazionale, 5-6 aprile, Iris Giovinazzo


Fase regionale, dal 12 gennaio

Calendario prove regionali sul forum

 

Fase Interregionale, 8-9 marzo

Ammissioni interregionali

 

Campionato di Categoria 2013

Finale Nazionale, 13-14 aprile, Fulginium Foligno

Ammissioni di ufficio ai nazionali e in soprannumero a interregionali e nazionali

Ammissioni complete ai nazionali di categoria

PROGRAMMA COMPLETO

Fase regionale

Fase Interregionale, 9-10 marzo

INFORMAZIONI E PROGRAMMA DI TUTTE LE GARE INTERREGIONALI

AMMISSIONI agli interregionali:

Nord Ovest - Nord Est - Centro Ovest Centro Est - Sud

Ginnaste ammesse direttamente agli interregionali

 

Categoria 2012: fase regionale

REGIONALI

Piemonte-Valle d'Aosta 29 gennaio CLASSIFICA 1° prova - 12 febbraio CLASSIFICA 2° prova

Liguria 29 gennaio CLASSIFICA 1° prova - 11 febbraio CLASSIFICA 2° prova

Lombardia 29 gennaio CLASSIFICA 1° prova - 12 febbraio CLASSIFICA 2° prova

Veneto 28/29 gennaio CLASSIFICA 1° prova - 11/12 febbraio CLASSIFICA 2° prova

Friuli Venezia Giulia 4 febbraio CLASSIFICA 1° prova - 12 febbraio CLASSIFICA 2° prova

Emilia Romagna 29 gennaio - Ferrara CLASSIFICA 1° prova - 18 febbraio CLASSIFICA 2° prova

Sardegna29 gennaio CLASSIFICA 1° prova - 12 febbraio CLASSIFICA 2° prova

Toscana29 gennaio CLASSIFICA 1° prova - 12 febbraio CLASSIFICA 2° prova

Lazio 29 gennaio CLASSIFICA 1° prova - 12 febbraio CLASSIFICA 2° prova

Marche 29 gennaio CLASSIFICA 1° prova - 18 febbraio CLASSIFICA 2° prova

Umbria29 gennaio CLASSIFICA 1° prova - 12 febbraio CLASSIFICA 2° prova

Campania 29 gennaio CLASSIFICA 1° prova - 12 febbraio CLASSIFICA 2° prova

Puglia29 gennaio CLASSIFICA 1° prova - 12 febbraio CLASSIFICA 2° prova

Calabria CLASSIFICA 1° prova -

Sicilia29 gennaio CLASSIFICA 1° prova - CLASSIFICA 2° prova

Abruzzo ?

 

Categoria 2012: fasi interregionali e nazionale

NAZIONALI 31 marzo-1 aprile Petrarca Arezzo

CLASSIFICHE (clicca sul nome della categoria per la classifica completa)

Allieve 1° fascia: 1° Bevilacqua - 2° Bronzetti - 3° Brambilla

Allieve 2° fascia: 1° Agiurgiuculese - 2° Nocentini - 3° Serino

Junior 1° fascia: 1° Malavasi - 2° Parrini - 3° Cicconcelli

Junior 2° fascia:  1° Crescenzi - 2° Lodi - 3° Merlo

Senior: 1° Di Battista - 2° Pala - 3° Di Luca

 

 >Ammissioni d'ufficio per interregionali e nazionali

INTERREGIONALI 3-4 marzo:
Nord-Ovest: Casnate con Bernate CLASSIFICA
Nord-Est: Padova CLASSIFICA
Centro-Ovest: Terranuova CLASSIFICA
Centro-Est: Fabriano CLASSIFICA
Sud: Battipaglia CLASSIFICA

Foto e video nazionale di categoria

ONLINE I PRIMI VIDEO!

ONLINE LE FOTO del CAMPIONATO NAZIONALE di CATEGORIA Clikka qui!

Per avere la foto in dimensioni originali basta inviare una mail con la richiesta all'indirizzo Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

2° Prova Campionato di Categoria Lombardia

(Clikka leggi tutto per i risultati di allieve 1° e 2° fascia e junior 1° fascia)

Evidenziate le qualificate all'interregionale

imageJunior 2° fascia

1

Zucca

59.600

2

Galli

57.425

3

Reale

56.275

4

Franzini

56.000

5

Matteucci

55.675

6

Plozzer

54.080

7

Colombo

54.100

8

Patriarca

53.825

9

Abissino

53.650

10

Mensi

53.500

11

Mafezzini

53.025

12

Cozzi

52.975

13

Prati

52.175

 

Senior

(Monza e Sganzerla assenti)

 

 1

Colzani

59.???

 2

Menassi

58.425

Interregionale di categoria Nord Ovest- classifiche

CLASSIFICHE

CAMPIONESSE INTERREGIONALI

ALLIEVE 1° fasciaLodi Sofia BRIXIA

ALLIEVE 2° fasciaPala Giulia SAN GIORGIO DESIO

JUNIOR 1° FASCIABertolini Veronica SAN GIORGIO DESIO

JUNIOR 2° fasciaGalli Alice PAVESE

SENIOR Bricarello Vittoria PIETRO MICCA

Podio allieve 2° fascia e junior 2° fascia grazie a Oski (clikka per ingrandire)

Camp. Nazionale di Categoria 2008

CLASSIFICHE

Campionesse nazionali di categoria 2008:

ALLIEVE 1° FASCIA: Lodi Sofia BRIXIA

ALLIEVE 2° FASCIA:Di Battista Chiara ARMONIA

JUNIOR 1° FASCIA:Schiavi Valeria AURORA FANO

JUNIOR 2° FASCIA:Febbo Federica ARMONIA

SENIOR: Olga Sganzerla COMENSE

  • 1
  • 2

Beatrice Vivaldi