Camp. Individuale Gold Junior/Senior 2017

categoria2017Fase Regionale - date indicative: 19 febbraio, 12 marzo

Fase di Zona Tecnica (ex Interregionali) - 1/2 aprile

Fase Nazionale - 29/30 aprile, Petrarca Arezzo

 Altre informazioni

Camp. Individuale Gold Allieve 2017

Nazionale allieve16Fase Regionale - date indicative: 5 marzo, 26 marzo

Fase di Zona Tecnica (ex Interregionali) - 22/23 aprile

Fase Nazionale - 13/14 maggio, Pol. Stella Rossa

Altre informazioni

Camp. di Specialità Gold 2017

specialita2017Fase Regionaledate indicative: 12 febbraio, 26 febbraio

Fase di Zona Tecnica (ex Interregionali)18/19 marzo

Fase Nazionale -6/7 maggio, Pesaro

Altre informazioni

Serie B1 2017

Sei Zone Tecniche, 3 prove per ogni Zona Tecnica, la squadra prima classificata di ogni zona al termine delle prove sarà promossa in B Nazionale.

Prima prova: 30 settembre - 1 ottobre

  • Zona 1-2: C.R. Liguria
  • Zona 3-4: C.R. Emilia
  • Zona 5-6: C.R. Puglia

Seconda prova: 21-22 ottobre

  • Zona 1-2: Moderna Legnano
  • Zona 3-4: C.R. Marche
  • Zona 5-6: C.R. Campania

Terza prova: 18-19 novembre

  • Zona 1-2: La Marmora Biella
  • Zona 3-4: Pol. Tirrenia
  • Zona 5-6: C.R. Sicilia

Serie C1-C2-C3 2017

Fase Regionale

date indicative: 16-17 settembre, 7-8 ottobre

 

Fase Zona Tecnica

data: 4-5 novembre

Si qualifica l'80% delle squadre inserite nella classifica ritenuta utile per la qualificazione e comunque le prime tre classificate (max 1 squadra per Società).

  • Zona 1-2: Nervianese
  • Zona 3-4-5: Stella Rossa

 

Fase Nazionale

data: 2-3 dicembre, Fabriano.

  • Qualificazione: sono ammesse 50 squadre.
  • Finale: sono ammesse le prime 10 squadre classificate dalla gara di qualificazione.

Campionati Assoluti 2017

4 giugno, Arezzo.

Ammesse le ginnaste del Team Italia e le Campionesse Nazionali delle categorie Junior 3 e Senior 1 e 2.
Alle Finali di Specialità sono ammesse le prime sei ginnaste qualificate a ogni attrezzo nel Concorso Generale.

Beatrice Vivaldi