Camp. di Insieme Gold 2017

Insieme 2017Fase Regionale - prova unica: 21 maggio

Fase Nazionale - 3-4 giugno, Arezzo

Camp. Individuale Gold Allieve 2017

Nazionale allieve16Fase Regionale - date indicative: 5 marzo, 26 marzo

Fase di Zona Tecnica (ex Interregionali) - 22/23 aprile

Fase Nazionale - 13/14 maggio, Pol. Stella Rossa

Altre informazioni

Camp. di Specialità Gold 2017

specialita2017Fase Regionaledate indicative: 12 febbraio, 26 febbraio

Fase di Zona Tecnica (ex Interregionali)18/19 marzo

Fase Nazionale -6/7 maggio, Pesaro

Altre informazioni

Camp. Individuale Gold Junior/Senior 2017

categoria2017Fase Regionale - date indicative: 19 febbraio, 12 marzo

Fase di Zona Tecnica (ex Interregionali) - 1/2 aprile

Fase Nazionale - 29/30 aprile, Petrarca Arezzo

 Altre informazioni

Serie B1 2017

Sei Zone Tecniche, 3 prove per ogni Zona Tecnica, la squadra prima classificata di ogni zona al termine delle 3 prove sarà promossa in B Nazionale.

Prima prova: 30 settembre - 1 ottobre

  • Zona 1-2: C.R. Liguria
  • Zona 3-4: San Marino
  • Zona 5-6: C.R. Puglia

Seconda prova: 21-22 ottobre

  • Zona 1-2: Moderna Legnano
  • Zona 3-4: C.R. Marche
  • Zona 5-6: C.R. Campania

Terza prova: 18-19 novembre

  • Zona 1-2: La Marmora Biella
  • Zona 3-4: Pol. Tirrenia
  • Zona 5-6: C.R. Sicilia

 

Ripartizione delle Zone Tecniche

Zona Tecnica 1: Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria.

Zona Tecnica 2: Lombardia, Veneto, Trento, Bolzano, Friuli.

Zona Tecnica 3: Emilia-Romagna, Marche, Umbria, Abruzzo.

Zona Tecnica 4: Toscana, Lazio, Sardegna.

Zona Tecnica 5: Campania, Molise, Puglia.

Zona Tecnica 6: Sicilia, Calabria, Basilicata.

Serie C1-C2-C3 2017

Fase Regionale

date indicative: 16-17 settembre, 7-8 ottobre

 

Fase Zona Tecnica

4-5 novembre

Si qualifica l'80% delle squadre inserite nella classifica ritenuta utile per la qualificazione e comunque le prime tre classificate (max 1 squadra per Società).

  • Zona 1-2: Nervianese
  • Zona 3-4-5: Stella Rossa

 

Fase Nazionale

2-3 dicembre, Fabriano.

  • Qualificazione: sono ammesse 50 squadre.
  • Finale: sono ammesse le prime 10 squadre classificate dalla gara di qualificazione.

Beatrice Vivaldi