• News
  • Tornei Internazionali

Incontro Internazionale Italia-USA 2017

Italia-USA '17Torino, sabato 10 giugno

Per l'Italia: Agiurgiuculese, Baldassarri, Bertolini, Russo, Squadra Nazionale Senior

  • Classifiche: Squadre - Individuale - Trofeo Eurogymnica
  • Biglietteria e prevendite: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - 3459991050
  • Sito ufficiale
  • Discussione sul forum

 

Domenica 11 giugno

"Torneo dei 100" con programma del Campionato di Serie D Silver.

Bilaterale Italia-Russia 2017

itarussia17Desio, 4 marzo 2017 - inizio gara ore 16:00

Trofeo “Città di Desio” - incontro internazionale amichevole

Competizione riservata alla Nazionale Italiana e a quella Russa, che si affronteranno nelle seguenti specialità:

  • Gara per Squadre Junior (Italia e Russia)
  • Gara per Squadre Senior (Italia e Russia)
  • Gara per Individualiste Senior (confermate Dina e Arina Averina; per l'Italia, Bertolini, Russo, Agiurgiuculese, Baldassarri e Cicconcelli)
  • Gara per Nazione (somma delle 3 precedenti)

Ingresso: 12€

I biglietti saranno disponibili dalla prossima settimana, ma sono già prenotabili presso la società San Giorgio via Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. o telefono (3485214863).

Cosa ci attenderà nel 2017

gare2017Il 2017 sarà un anno dal peso specifico notevole per la ritmica in Italia e il cambiamento nella struttura di campionati e tornei è soltanto l'inizio, anche se non certo l'aspetto minore. Prepariamoci dunque a pensare e parlare di Gold e Silver, A1 e A2, B nazionale e B1, C1, C2 e C3 e tanto altro ancora, ma soprattutto vediamo quali saranno gli appuntamenti che ci attenderanno, sia in casa nostra che oltre i confini nazionali.

In Italia l'attività Gold comincerà in febbraio coi Campionati di Specialità, che ci accompagneranno fino ai primi di maggio. La vecchia Categoria è adesso il Campionato Individuale Gold e sarà diviso in due: Junior e Senior partiranno sempre in febbraio, appena dopo la specialità, per concludere coi nazionali a fine aprile, mentre le ginnaste più giovani saranno attese dal Campionato Individuale Gold Allieve, che durerà dai primi di marzo fino a metà maggio. E la serie C? Ci arriveremo poi. A concludere la primavera ritmica saranno il Campionato di Insieme Gold, racchiuso in due settimane tra maggio e giugno, e i Campionati Assoluti ai primi di giugno.

Più distribuita sarà invece l'attività Silver, che spazierà da metà gennaio fino ai primi di luglio e includerà il Campionato Individuale, il Campionato d'Insiemee la vecchia serie D, con date meno rigide e svariate divisioni per le ginnaste.

A livello internazionale, troviamo la solita lista di appuntamenti con le gare del Grand Prix e della Coppa del Mondo, o World Cup che dire si voglia. In questa ultima categoria, non possiamo non ricordare l'ormai consueta tappa italiana di Pesaro, che si svolgerà dal 7 al 9 aprile. I Campionati Europei si svolgeranno invece a Budapest dal 19 al 21 maggio e vedranno impegnate le individualiste senior e i gruppi junior, questi ultimi in pedana con le 10 clavette.

L'evento clou sarà però in tarda estate e sarà proprio a casa nostra: a Pesaro, dove si svolgeranno i Campionati Mondiali dal 30 agosto al 3 settembre. Un appuntamento che sarà decisamente a portata di mano per tutti gli appassionati italiani!

Passati i bollori estivi, si ritorna alle gare tradizionali per gli autunni ritmici, ma non solo. Se ritroveremo la Serie A italiana tra la metà di ottobre e la fine di novembre, accompagnata dalla sua sorella minore, la Serie B Nazionale, la Serie B1 sarà invece rivoluzionata: niente più gare regionali, seguite da interregionali e nazionali, ma sei Zone Tecniche con tre prove ciascuna, tra la fine di settembre e novembre avanzato. A chiudere, avremo la Serie C, che si è fatta in tre e ci occuperà da metà settembre fino a inizio dicembre: sempre a dicembre avremo anche il Torneo delle Regioni Silver.

 Per avere un elenco completo delle competizioni, sia italiane che internazionali, vi invitiamo a controllare la pagina Calendario che è sempre in continuo aggiornamento.

Cosa aggiungere? Ovviamente un grosso "in bocca al lupo" a tutte le nostre utenti impegnate anche quest'anno nelle varie gare, alle loro allenatrici, alle giudici e ai genitori!

Tornei di inizio anno 2016

Alcune società organizzano dei tornei per far provare gli esercizi alle ginnaste prima dell'avvio ufficiale dei vari campionati: ecco di seguito alcune informazioni riguardo ai principali appuntamenti di gennaio.

La Befana va in pedana - Cornaredo, 6 gennaio

Trofeo Irene Bacci - Lucca, 9 gennaio

Trofeo Oro dell'Etna - Catania, 16-17 gennaio

Trofeo Elena Ghidetti - Albenga, 17 gennaio

Gara speciale di categoria e specialità - Chivasso, 23 gennaio

Torneo Internazionale del mare - Caorle, 23 gennaio

Trofeo Città di Giussano - Giussano, 24 gennaio

 

Una piccola panoramica sul 2015

followL’anno nuovo è iniziato, e con esso fra poco partiranno anche i campionati 2015. Ecco una piccola panoramica per non perdervi nessun appuntamento: cliccando sul nome di ciascun evento potrete vedere la relativa news!

In Italia si parte a gennaio e febbraio con l’inizio dei campionati individuali di Categoria e Specialità e quello di squadra per le più piccole, il Campionato di Serie C. A maggio poi sarà la volta del Campionato di Insieme, che si concluderà con la finale nazionale come al solito abbinato al Campionato Assoluto e Criterium Giovanile.

E a livello internazionale? Numerosi sono gli appuntamenti di Grand Prix e World Cup, in particolare vi ricordiamo la tappa “casalinga” di Coppa del Mondo che si svolgerà come sempre a Pesaro dal 10 all’11 aprile.

Il più importante evento continentale, i Campionati Europei, quest’anno avranno sede a Minsk, in Bielorussia. La gara quest’anno è dedicata alle individualiste senior, che competeranno sia per la classifica individuale che per quella a team, e alle squadre junior impegnate alle 5 palle.

A giugno si svolgeranno poi i primi Giochi Europei, una manifestazione continentale multidisciplinare nata sul modello delle Olimpiadi, che vedrà la sua prima edizione ospitata a Baku, in Azerbaijan; in particolare la ritmica sarà dal 17 al 21 giugno. La squadra italiana si è qualificata agli scorsi europei mentre le individualiste, rimaste fuori per un soffio, potranno cercare di centrare la qualificazione durante il Test Event che si svolgerà dall’1 al 7 marzo.

Il climax si raggiungerà a settembre quando, dal 7 al 13, Stoccarda ospiterà i Campionati Mondiali per squadre e individualiste. La Germania non è troppo lontana: a chi fosse interessato ad assistere all’evento segnaliamo che i biglietti sono già in vendita!

Dulcis in fundo l’anno si concluderà in autunno con la Serie A italiana, che resta sempre il campionato più bello del mondo!

Infine facciamo un in bocca al lupo a tutte le nostre utenti impegnate anche quest'anno in gara, alle loro allenatrici, alle giudici e ai genitori: che possa quest'anno essere ricco di miglioramenti e soddisfazioni!

Bilaterale Italia-Russia 2014

Italia Russia 2014PalaDesio, 1 maggio 2014

"Trofeo Città di Desio"

Incontro per squadre senior, team junior e individualiste senior di Italia e Russia (individualiste russe confermate: Mamun, Kudryavtseva e Titova); sarà presente anche Madame Viner.

Per l'Italia: squadra senior, individualiste senior: Veronica Bertolini, Alessia Russo e Giulia DiLuca, team junior: Arianna Malavasi, Letizia Cicconcelli e Ginevra Parrini

Inizio ore 16:00

Costo biglietto: € 10,00

 

 

LA Lights 2013

Los Angeles, 24-27 gennaio 2013

Prima della tappa di World Cup che avrà luogo in Estonia a febbraio, alcune ginnaste scenderanno in pedana per testare i nuovi esercizi negli USA, per il torneo divenuto ormai tradizione "LA Lights".

Tra le partecipanti troviamo alcuni nomi di spicco come quelli delle individualise bielorusse (Bazhko Hanna, Bichun Yuliya, Bolotina Elena, Charopa Arina, Cheldishkina Ksenya, Halkina Katsiaryna, Kadobina Maria, Staniouta Melitina) e di quelle ucraine (Maksymenko Alina, Mazur Viktoria, Rizatdinova Anna).

 

RISULTATI

Calendario agonistico 2013

Calendari regionali apparsi fino ad ora:

Calendario internazionale 2013 * Calendario World Cup 2013

Puoi visualizzare gli eventi anche nel calendario del sito

Nazionali giovanili "Le speranze della Russia"

qGVcUuFBKrasnodar, 1-6 novembre 2012 

Classifica completa >

Foto e video >

CLASSIFICA primi 10 posti

1 Bravikova (1999) 26.575 26.925 26.675 26.700 106.875
2 Soldatova (1998) 26.925 25.900 26.900 26.950 106.675
3 Averina D. (1998) 26.450 24.600 27.175 26.900 105.125
4 Averina A. (1998) 26.375 25.625 25.800 26.800 104.600
5 Petrova (1999) 26.150 26.600 26.700 24.800 104.250
6 Pirogova (1998) 26.325 25.075 26.200 26.000 103.600
7 Sinitsyna (1998) 24.350 25.650 26.100 25.250 101.350
8 Kuznetsova (2000) 25,700 25,700 24,950 24,850 101,200
9 Osminina  (2000) 25.325 26.200 24.750 24.800 101.075
10 Poliakova (2000) 25.000 25.125 25.550 24.825 100.500
(...)

TROFEO BANCA POPOLARE DI VICENZA (ex CariPrato)

29° torneo internazionale di GR “TROFEO BANCA POPOLARE DI VICENZA”

Prato, 7 ottobre 2012

 

Per l'Italia

ginnaste senior: Veronica BERTOLINI, Federica FEBBO
ginnaste junior: M.Carmen CRESCENZI, Greta MERLO

PROGRAMMA

6 ottobre
mattina e pomeriggio allenamenti
ore 19:30 riunione tecnica in hotel

7 ottobre
ore 10:00 competizione – 1^ parte
ore 16:00 competizione – 2^ parte
ore 20:45 banchetto ufficiale

8 ottobre
partenza delle delegazioni

Torneo "Giovani ginnaste" Ivanovo RUS

01-06.10.2012, Ivanovo

RISULTATI >>

Informazioni, foto e video sul FORUM >

Classifica Anno 1999 >
1 Olesya Petrova
2 Irina Anenkova
3 Daria Fedorova
...


Classifica Anno 2000 >
1 Osminina Daria
2 Kuznetsova Karina
3 Polyakova Ksenia
...

Classifica Anno 2001 >
1 Yermolov Alina
2 Anastasia Shibaeva
3 Agagulyan Jasmina
..

Classifica Anno 2002 >
1. Catherine Ayupova
2. Terreno Anastasia
3. Catherine Matievsky

...

Classifica Anno 2003 >
1. Nagornaya Stephanie
2. Shmatko Polina
3. Naumenko Milano
...

 

 

 

 

Kuznetsova Karina 

Torneo Internazionale di Torino per club

Torino, 29 giugno - 1 luglio 2012

ORDINI DI PASSAGGIO - venerdì e sabato

ORDINI DI PASSAGGIO - domenica


Programma della manifestazione

Venerdì 29 giugno - Palazzetto Parco Ruffini


ore 9,00: Torneo per rappresentativa


ore 21,00 festival internazionale  P.za Vittorio Torino
 


Sabato 30 giugno - Palazzetto Parco Ruffini:

ore 9,00: Torneo per rappresentativa 
a seguire premiazioni
 


Domenica 1 luglio - Palazzetto Parco Ruffini

ore 9,00: Torneo individuale
 a seguire premiazioni

 

 

Trofeo Knorr-Bremse Arcore

RISULTATI

Vincitrici:

Bambine:Elina Lang (Tv Numberg - GER)
Allieve I livello:Francesca Bissacco(Artemide - Udine ITA)
Allieve II livello:Carmen Crescenzi (Armonia d'Abruzzo - ITA)
Junior III livello:Sarah Corvo(Ritmica Nervianese - ITA)
Junior IV livello:Daniela Pintus (San Giorgio '79 - ITA)
Senior III livello:Rosanna Viola (Sport Life - ITA)
Senior IV livello:Yulia Makyushina (Narva - EST)

Torneo Pre Mondiale di Chieti

http://www.federginnastica.it/redazione//_shared_file/6x3.jpg

GROUPS

1. Italy 52.775
2. Spain 48.375
3. Ukraine 43.925

SENIOR
1. Anna Bessonova 112.050
2. Julietta Cantaluppi 105,575
3. Alina Maksymenko 104.325
4. Federica Febbo 100.375
5. Andreea Stefanescu 99.300
6. Anna Rizatdinova 97.750
7. Martina Alicata Terranova 97.350
8. Daria Kushnerova 95.250.

Trofeo CariPrato 2008

Classifiche (potrebbero esserci errori)

JUNIOR

1 Malygina Ekaterina RUS

2 Febbo Federica ITA

3 Chavdarova Martina BUL

SENIOR

1 Cantaluppi Julietta ITA

2 Gurbanova Anna AZE

3 Kondakova Daria RUS

4 Alicata Martina ITA

5 Buratti Erika ITA

Trofeo città di Conversano 2008

SQUADRE

FUNI

Italia 5 funi p.16,825

Grecia 5 funi p.15,675

Svizzera 5 funi p.13,650

CERCHI/CLAVETTE

Italia cerchi/clavette p.17,500

Grecia cerchi/clavette p.15,35

Svizzera cerchi/clavette p.13,40

 

SENIOR:

 

Cantaluppi cerchio p.16,125

Cantaluppi clavette p.15,250

Cantaluppi nastro p.14,675

Cantaluppi fune p.15,975

 

 

JUNIOR:
Rohatsch cerchio p. 19,875

Kleinman palla p.20,275

Kleinman fune p.21,350

Kohn nastro p.20,700

 

Stefanescu fune p.24,600

Bini cerchio p.24,125

Febbo nastro p.24,175

Marchetto palla p.22,925

Torneo Internazionale di Udine

TEAM ALLIEVE SENIOR
1) Varazdin CRO 47.025
2) Narodni Dom LJ SLO 45.925
3) A.S. Udinese 1 ITA 44.500
4) HUN
5) Ardor Padova ITA
6) HUN
7) A.S. Udinese 2 ITA
8) Benessere Italia
1) Evgenia Kanaeva RUS
2) Olga Struckova RUS
3) Julieta Cantaluppi ITA
4) Maria Riningen FIN
5) Gnirovskaya Lina RUS
6) Romina Laurito ITA
7) Vanessa Arbore ITA
8) Paola Bianchetti ITA
JUNIOR TEAM OPEN
1) Martina Alicata Aurora Fano ITA
2) Federica Febbo Armonia Chieti ITA
3) Camilla Bini Aurora Fano ITA
4) Alessia Marchetto Virtus Gallarate ITA
5) Kontkanen Meri FIN
6) Ida Passerini Armonia Chieti ITA
7) Lucia Miola Ardor Padova ITA
8) Maristella Toniutti Udinese ITA
9) Dimitrova Svetoslava La Marmora ITA
1) Russia
2) Aurora Fano ITA
3) Finlandia
4) Armonia Chieti ITA
5) Asu 1 ITA
6) Biella ITA
7) Nervianese ITA
8) Slovacchia
9) Croazia
10) Aurora Fano Urbino ITA
11) Francia
12) Slovenia
13) slovenia Maribor
14) La marmora Biella ITA

Torneo Internazionale di Prato

CLASSIFICHE COMPLETE

Senior Junior
1. Kanaeva
2. Laurito
3. Yushkevich
4. Zancanaro
5. Stoimenova
6. Ledoux
7. Weber
8. Cantaluppi
9. Djavadli
10. Vargova
11. Pagnini
12. Soos
13. Igba
14. Macalova
1. Ermakova
2. Alicata
3. Lauciu
4. Lautaru
5. Karastsialiova
6. Topic
7. Febbo
8. Raskina
9. Bini
10. Marchetto

11. Adiv
12. Leclaire
13. Steinberg

AEON CUP 2008

Result Final Round

1. Gazprom (RUS) : 244.062
2. Deriugina School (UKR) : 237.663
3. NEFTCHI (AZE) : 227.193


4. SC"Iliana-E.ON". (BUL) : 213.512


Junior

1. Daria Dmitrieva (Gazprom/RUS) : 102.816
2. Melitina Staniouta (DINAMO Minsk/BLR) : 99.331
3. Samira Mustafayeva (NEFTCHI/AZE) : 93.397


4. Viktoriya Mazur (Deriugina School/UKR) : 91.565
5. Tsvetelina Stoyanova (SC"Iliana-E.ON". /BUL) : 90.765
6. Dana Adiv (MacaBy/ISR) : 90.299
7. Emi Miyamoto (Hikosen RG Club/JPN) : 87.848
8. Nataly Hamrikova (SK GITY MS BRNO/CZE) : 87.781


Senior

1. Evgeniya Kanaeva (Gazprom/RUS) : 75.715
2. Anna Bessonova (Deriugina School/UKR) : 74.532
3. Natalia Godunko (Deriugina School/UKR) : 71.566


4. Aliya Garayeva (NEFTCHI/AZE) : 71.465
5. Liubov Cherkashina (DINAMO Minsk /BLR) : 66.565
6. Neta Rivkin (MacaBy/ISR) : 65.847
7. Aleksandra Solovyeva (Gazprom/RUS) : 65.531
8. Carolina Weber (ASVO/AUT) : 64.998

BERLIN MASTERS 2008

RISULTATI COMPLETI

1. Sessina, Vera 73,775
2. Yussupova, Aliya 72,200
3. Risenzon, Irina 70,450
4. Gurbanova, Anna 68,025
5. Specht, Marina 67,400
6. Pöstinger, Selina 61,800
7. Radimerska, Nela 59,200
8. Castillo, Rut 59,175

Irina Deleanu Cup 2007

La squadra Junior italiana, dopo un 2° posto alla prima prova, si classifica 4° in questa prima esperienza internazionale in preparazione per gli Europei di giugno.

L'Italia era rappresentata anche dalle individualiste Chiara Ianni (3° ) nella categoria senior, Lucia Miola (6°) e Alessia Marchetto nella categoria junior.

(nella foto, da sinistra: Alessia e Chiara, sotto: Lucia)

COPA INTERNACIONAL DE CATALUNYA-Trofeu Ciutat de Lleida

Chiara con il body dell'Armonia

Rank Name Points
1 Almudena Cid ESP 71.366
2 Olga Striuxkova RUS 68.342
3 Monic Mincheva BUL 63.825
4 Chiara Ianni ITA 60.583
5 Marina Fernandez ESP 56.583
6 Florine Dally FRA 54.934
7 Sofia Costa POR 49.541
8 Nuria Artigues ESP 31.784 ( 2 attrezzi)

 

MTM Ljubjana 2008

TUTTI I RISULTATI

Senior:

1. Kanaeva Eugenia RUS

2. Charkashyna Liubov BLR

3. Garaeva Aliya AZE

Junior:

1. Riabtseva Anna BLR

2. Botsieva Diana RUS

3. Garcia Natalia ESP

Lucia Miola si classifica 9°

Irina Deleanu Cup 2008

5-6 aprile 2008

Per l'Italia gareggeranno Lucia Miola (Senior), Federica Febbo, Alessia Marchetto e Camilla Bini (junior)

LA Lights 2009

LOS ANGELES LIGHTS 2009



Chiara Ianni
e Federica Febbo si classificano rispettivamente al e all' posto nella gara al massimo livello (10) delle Senior, vinta dalla bielorussa Charkashyna.
In particolare Chiara ottiene un 6° posto alla fune con il suo miglior punteggio (21.150) e Federica ottiene lo stesso piazzamento al nastro  (21.250).
Chiara Di Battista gareggia nel Livello 10 junior e si classifica al 3° posto nell'All Around, vincendo inoltre alla fune (19.700) e ottenendo un secondo posto alla palla (20.00) e un terzo alle clavette (20.150).
Ida Passerini nella categoria Level 9 senior si classifica al 2° posto, con un secondo miglior punteggio alla palla (17.350) e due terzi alla fune e al cerchio.
Valentina Savastio è l'unica ginnasta a presentarsi per il massimo livello (10) della categoria Child; il miglior punteggio ottenuto è 17.800 alla fune.

LA Lights 2008 - LA School of Gymnastics

Trofeo Asker

TROFEO ASKER
19 settembre 2009

Junior
1 Valeria Schiavi ITA - Aurora Fano 84.400
2 Valeria Kadushkina RUS - Ryazan 83.700
3 Elisabeth De Leeuw BEL - Forza Ritmica Gent 83.300

Senior
1 Martina Alicata Terranova ITA - Aurora Fano 93.550
2 Camilla Bini ITA - Aurora Fano 92.250

3 Carina Kukk EST - VK Janika 87.850

Tutti i risultati QUI

LA Lights 2010

imagebamTUTTI I RISULTATI

Per l'Italia:
Level 10 junior Chiara Di Battista 3° all around
Level 8 junior Francesca Medoro 3°e Alessia Medoro 8° all around 

Beatrice Vivaldi