Questo forum è soggetto a moderazione postuma dei messaggi, pertanto ogni utente si assume la responsabilità di quanto scrive. Lo staff ha la facoltà di rimuovere qualsiasi contenuto considerato inadatto. Per ulteriori informazioni: Regolamento del Forum

World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014

Cerca nel forum

04/07/2014 00:46 · World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014... World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014 #331348
Avatar di Beatrice
19400 post
Amministratore
Beatrice
Amministratore (19400 post) Amministratore

Anche l'Italia porterà sia individualiste che squadra essendo l'ultima gara prima dei mondiali.

Partecipanti non nominative:
www.fig-gymnastics.com/site/site/download?fileId=777

04/07/2014 11:02 · World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014... World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014 #331355
Avatar di cipelly
3974 post
Utente master
cipelly
Utente master (3974 post) Utente master

A Kazan ci sarà la World Cup dal 5 al 7 settembre, quindi sarà quella l'ultima gara prima dei mondiali! ;)
Nelle iscrizioni provvisorie non c'è l'Italia, ma non si sa mai..

04/07/2014 18:37 · World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014... World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014 #331365
Avatar di Beatrice
19400 post
Amministratore
Beatrice
Amministratore (19400 post) Amministratore

Ecco, quella me l'ero persa :)

15/07/2014 22:52 · World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014... World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014 #331608
Avatar di Beatrice
19400 post
Amministratore
Beatrice
Amministratore (19400 post) Amministratore

Partecipanti alla World Cup, presenti la nostra squadra e Bertolini e Russo!

www.fig-gymnastics.com/site/site/download?fileId=906

17/07/2014 13:59 · World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014... World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014 #331632
Avatar di rhythmicheart
672 post
Utente
rhythmicheart
Utente (672 post) Utente

E' prevista una diretta streaming?

23/07/2014 14:56 · World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014... World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014 #331794
Avatar di Sasha
2127 post
Aiuto-moderatore
Sasha
Aiuto-moderatore (2127 post) Aiuto-moderatore

Io ci sarò in caso posso fare video e tenere gli aggiornamenti :))

25/07/2014 11:30 · World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014... World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014 #331817
Avatar di Beatrice
19400 post
Amministratore
Beatrice
Amministratore (19400 post) Amministratore

Wow, vai a Sofia? Che bello!

Partecipanti nominative

1 ARM 16405 Lilit Harutyunyan 1995 Individual gymnast
2 AUT 10787 Natascha Wegscheider 1994 Individual gymnast
3 AUT 11558 Anastasiya Detkova 1997 Group gymnast
4 AUT 18557 Vanessa Nachbaur 1997 Group gymnast
5 AUT 13452 Anna Ruprecht 1995 Group gymnast
6 AUT 11536 Anna Sprinzl 1998 Group gymnast
7 AUT 10777 Lena Vertacnik 1993 Group gymnast
8 AZE 21420 Marina Durunda 1997 Individual gymnast
9 AZE 9413 Gulsum Shafizada 1998 Individual gymnast
10 AZE 18302 Siyana Vasileva 1996 Group gymnast
11 AZE 18660 Diana Doman 1998 Group gymnast
12 AZE 21998 Aliaksandra Platonova 1998 Group gymnast
13 AZE 8018 Sabina Abbasova 1994 Group gymnast
14 AZE 9351 Aynur Mustafayeva 1998 Group gymnast
15 AZE 9566 Aliya Pashayeva 1995 Group gymnast
16 BLR 8842 Melitina Staniouta 1993 Individual gymnast
17 BLR 8861 Katsiaryna Halkina 1997 Individual gymnast
18 BLR 8977 Ksenya Cheldishkina 1997 Group gymnast
19 BLR 28742 Arina Tsitsilina 1998 Group gymnast
20 BLR 8854 Maria Kadobina 1997 Group gymnast
21 BLR 8870 Maryia Katsiak 1997 Group gymnast
22 BLR 8864 Hanna Dudzenkova 1994 Group gymnast
23 BLR 8867 Valeriya Pischelina 1995 Group gymnast
24 BUL 11107 Mariya Mateva 1994 Individual gymnast
25 BUL 22769 Neviana Vladinova 1994 Individual gymnast
26 BUL 14817 Reneta Kamberova 1990 Group gymnast
27 BUL 4627 Mihaela Maevska-Velichkova 1990 Group gymnast
28 BUL 9581 Tsvetelina Naydenova 1994 Group gymnast
29 BUL 10127 Tsvetelina Stoyanova 1994 Group gymnast
30 BUL 9822 Hristiana Todorova 1994 Group gymnast
31 BUL 17017 Sara Staykova 1993 Individual gymnast Out of competition
32 BUL 16848 Radina Filipova 1997 Individual gymnast Out of competition
33 BUL 18374 Katrin Taseva 1997 Individual gymnast Out of competition
34 CAN 11995 Katrina Cameron 1995 Group gymnast
35 CAN 30809 Maya Kojevnikov 1996 Group gymnast x
36 CAN 25276 Lucinda Nowell 1996 Group gymnast
37 CAN 12852 Anjelika Reznik 1995 Group gymnast
38 CAN 12851 Victoria Reznik 1995 Group gymnast
39 CAN 12001 Maria Kitkarska 1995 Individual gymnast
40 CAN 20831 Patricia Bezzoubenko 1997 Individual gymnast
41 CHN 18859 Yuqing Yang 1993 Individual gymnast
42 CHN 13426 Senyue Deng 1992 Individual gymnast
43 CHN 19050 Ling Zhang 1992 Group gymnast
44 CHN 19049 Jingnan Zhao 1995 Group gymnast
45 CHN 19044 Ye Yang 1994 Group gymnast
46 CHN 16963 Siyao Shu 1992 Group gymnast
47 CHN 20943 Ziyi Ding 1997 Group gymnast
48 CHN 18755 Yuqing Bao 1993 Group gymnast
49 FIN 16259 Jouki Tikkanen 1995 Individual gymnast
50 FIN 18974 Ekaterina Volkova 1997 Individual gymnast
51 FIN 17152 Sonja Kokkonen 1996 Group gymnast
52 FIN 22593 Kristina Lapina 1998 Group gymnast
53 FIN 18633 Aino Purje 1996 Group gymnast
54 FIN 18632 Riikka Kangas 1997 Group gymnast
55 FIN 18629 Elina Koprinen 1998 Group gymnast
56 FIN 18630 Heleri Kolkkanen 1997 Group gymnast
57 FRA 11921 Lea Peinoit 1994 Group gymnast
58 FRA 11599 Oceane Charoy 1995 Group gymnast
59 FRA 18367 Julie Marques 1996 Group gymnast
60 FRA 21100 Elena Chabert 1995 Group gymnast
61 FRA 15931 Noemie Balthazard 1994 Group gymnast
62 FRA 14724 Marine Letul 1996 Group gymnast
63 FRA 19442 Kseniya Moustafaeva 1995 Individual gymnast
64 FRA 20815 Ambre Chaboud 1997 Individual gymnast
65 GEO 12073 Gabriela Khvedelidze 1998 Individual gymnast
66 GEO 12021 Liana Tsetsadze 1996 Individual gymnast
67 GER 14779 Jana Berezko-Marggrander 1995 Individual gymnast
68 GER 8786 Laura Jung 1995 Individual gymnast
69 GER 5752 Judith Hauser 1992 Group gymnast
70 GER 22505 Anastasija Khmelnytska 1997 Group gymnast
71 GER 9645 Sara Radman 1993 Group gymnast
72 GER 22504 Daniela Potapova 1996 Group gymnast
73 GER 14966 Rana Tokmak 1996 Group gymnast
74 ISR 4673 Neta Rivkin 1991 Individual gymnast
75 ISR 15247 Victoria Veinberg-Filanovski 1995 Individual gymnast
76 ISR 18471 Alona Koshevatskiy 1997 Group gymnast
77 ISR 22470 Karina Lykhvar 1998 Group gymnast
78 ISR 18503 Ekaterina Lavina 1997 Group gymnast
79 ISR 23563 Ida Mayrin 1997 Group gymnast
80 ISR 20650 Lihi Shohatovich 1998 Group gymnast
81 ISR 22469 Yuval Filo 1998 Group gymnast
82 ITA 20185 Sofia Lodi 1998 Group gymnast
83 ITA 30410 Alessia Maurelli 1996 Group gymnast
84 ITA 12735 Marta Pagnini 1991 Group gymnast
85 ITA 20243 Camilla Patriarca 1994 Group gymnast
86 ITA 12822 Valeria Schiavi 1995 Group gymnast
87 ITA 8620 Andreea Stefanescu 1993 Group gymnast
88 ITA 14888 Veronica Bertolini 1995 Individual gymnast
89 ITA 15040 Alessia Russo 1996 Individual gymnast
90 JPN 15240 Sakura Hayakawa 1997 Individual gymnast
91 JPN 15242 Kaho Minagawa 1997 Individual gymnast
92 JPN 14832 Airi Hatakeyama 1994 Group gymnast
93 JPN 15088 Rie Matsubara 1993 Group gymnast
94 JPN 29611 Kiko Yokota 1997 Group gymnast
95 JPN 20546 Sayuri Sugimoto 1996 Group gymnast
96 JPN 20545 Mao Kunii 1996 Group gymnast
97 JPN 15243 Sakura Noshitani 1997 Group gymnast
98 KAZ 15493 Aliya Assymova 1997 Individual gymnast
99 KAZ 18531 Sabina Ashirbayeva 1998 Individual gymnast
100 KOR 14507 Yeon Jae Son 1994 Individual gymnast
101 KOR 13384 Yun Hee Gim 1991 Individual gymnast
102 KOR 13386 Kyung Eun Lee 1992 Group gymnast
103 KOR 15210 Nayoug Lee 1995 Group gymnast
104 KOR 22996 Hyun Jin Yang 1997 Group gymnast
105 KOR 22994 Jiwoo Lee 1997 Group gymnast
106 KOR 22993 Yeon Jung Kim 1996 Group gymnast
107 POL 20201 Aleksandra Kubiak 1997 Group gymnast
108 POL 9740 Zuzanna Klajman 1993 Group gymnast
109 POL 15674 Natalia Sobolewska 1995 Group gymnast
110 POL 28736 Lilianna Walczak 1998 Group gymnast
111 POL 25335 Julia Namaczynska 1998 Group gymnast
112 POL 9736 Anna Czarniecka 1995 Individual gymnast
113 UKR 9711 Svitlana Prokopova 1993 Group Gymnast
114 UKR 15760 Viktoriia Gomon 1995 Group Gymnast
115 UKR 16156 Oleksandra Gridasova 1995 Group Gymnast
116 UKR 18641 Oleksandra Aslanyan 1996 Group Gymnast
117 UKR 22798 Anastasia Vozniak 1998 Group Gymnast
118 UKR 9714 Valeriia Gudym 1995 Group Gymnast
119 UKR 9709 Ganna Rizatdinova 1993 Individual gymnast
120 UKR 9710 Viktoriia Mazur 1994 Individual gymnast
121 RUS 16839 Yana Kudryavtseva 1997 Individual gymnast
122 RUS 18525 Margarita Mamun 1995 Individual gymnast
123 RUS 19136 Maria Titova 1997 Individual gymnast
124 RUS 9177 Anastasia Maksimova 1991 Group gymnast
125 RUS 28601 Maria Tolkacheva 1997 Group gymnast
126 RUS 18530 Diana Borisova 1997 Group gymnast
127 RUS 22747 Alexandra Semenova 1998 Group gymnast
128 RUS 18148 Daria Avtonomova 1996 Group gymnast
129 RUS 19232 Anastasia Tatareva 1997 Group gymnast
130 SLO 9661 Monija Cebasek 1997 Individual gymnast
131 SRB 18878 Milena Milacic 1995 Individual gymnast
132 SUI 10783 Stephanie Kaelin 1995 Group gymnast
133 SUI 18412 Julia Novak 1997 Group gymnast
134 SUI 18447 Anne Tardent 1998 Group gymnast
135 SUI 20497 Nicole Turuani 1997 Group gymnast
136 SUI 20496 Lisa Rusconi 1997 Group gymnast
137 TUR 6202 Burçin Nerziroglu 1993 Group gymnast
138 TUR 25082 Eda Coskun 1994 Group gymnast
139 TUR 15866 Asya Nur Tas 1994 Group gymnast
140 TUR 28894 Ezgi Bozdemir 1995 Group gymnast
141 TUR 25051 Ece Mumcuoglu 1996 Group gymnast
142 TUR 20998 Gülce Cagdas 1998 Group gymnast
143 TUR 16006 Zeynep Küsem 1996 Individual gymnast
144 UZB 6191 Djamila Rakhmatova 1990 Individual gymnast
145 UZB 13914 Elizaveta Nazarenkova 1995 Individual gymnast
146 UZB 9592 Luiza Ganieva 1995 Group gymnast
147 UZB 9595 Olga Kiryakova 1995 Group gymnast
148 UZB 9594 Marta Rostoburova 1996 Group gymnast
149 UZB 21584 Samira Amirova 1998 Group gymnast
150 UZB 9589 Evgeniya Larionova 1996 Group gymnast
151 UZB 9234 Zarina Kurbonova 1995 Group gymnast

25/07/2014 11:30 · World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014... World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014 #331818
Avatar di Beatrice
19400 post
Amministratore
Beatrice
Amministratore (19400 post) Amministratore

Programma

7 agosto - gara junior

09,00-13,00 allenamento
16,00-16,10 cerimonia di apertura
16,10-18,20 gara junior 4 attrezzi
18,30- premiazioni

25/07/2014 14:34 · World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014... World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014 #331827
Avatar di Sasha
2127 post
Aiuto-moderatore
Sasha
Aiuto-moderatore (2127 post) Aiuto-moderatore

Si vado a trovare i miei e colgo l'occasione :)

25/07/2014 15:11 · World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014... World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014 #331829
Avatar di nanou
206 post
Utente
nanou
Utente (206 post) Utente

Ci saremo anche noi! Wiiii

26/07/2014 11:42 · World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014... World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014 #331841
Avatar di nanou
206 post
Utente
nanou
Utente (206 post) Utente

Il 7 agosto ci sarà torneo junior!

27/07/2014 11:39 · World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014... World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014 #331853
Avatar di Beatrice
19400 post
Amministratore
Beatrice
Amministratore (19400 post) Amministratore

7 agosto - gara junior

09,00-13,00 allenamento
16,00-16,10 cerimonia di apertura
16,10-18,20 gara junior 4 attrezzi
18,30- premiazioni

27/07/2014 19:43 · World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014... World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014 #331872
Avatar di MAO
619 post
Utente bannato
MAO
Utente bannato (619 post) Utente bannato

eta' media squadre:
AUT (1997 1997 1995 1998 1993) 1996,2

AZE (1996 1998 1998 1994 1998 1995) 1996,5

BLR (1997 1998 1997 1997 1994 1995) 1996,33

BUL (1990 1990 1994 1994 1994) 1992,4

CAN (1995 1996 1996 1995 1995) 1995,4

CHN (1992 1995 1994 1992 1997 1993) 1993,83

FIN (1996 1998 1996 1997 1998 1997) 1997

FRA (1994 1995 1996 1995 1994 1996) 1995

GER (1992 1997 1993 1996 1996) 1994,8

ISR (1997 1998 1997 1997 1998 1998) 1997,5

ITA (1998 1996 1991 1994 1995 1993) 1994,5

JPN (1994 1993 1997 1996 1996 1997) 1995,5

KOR (1992 1995 1997 1997 1996) 1995,4

POL (1997 1993 1995 1998 1998) 1996,2

UKR (1993 1995 1995 1996 1998 1995) 1995,33

RUS (1991 1997 1997 1998 1996 1997) 1996,17

SUI (1995 1997 1998 1997 1997) 1996,8

TUR (1993 1994 1994 1995 1996 1998) 1995

UZB (1995 1995 1996 1998 1996 1995) 1995,83

28/07/2014 11:39 · World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014... World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014 #331883
Avatar di Beatrice
19400 post
Amministratore
Beatrice
Amministratore (19400 post) Amministratore

31/07/2014 18:29 · World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014... World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014 #331971
Avatar di cipelly
3974 post
Utente master
cipelly
Utente master (3974 post) Utente master

Grazie alla pagina facebook "Passionate about our sport":
Marc per le solite motivazioni dei diritti televisivi non potrà trasmettere in streaming la World Cup, ma soltanto la Dundee Cup (il torneo junior del 7 agosto).
Ma ci sono parecchi link per seguire la gara (non ho capito se sia già sicuro che tutti questi canali la trasmettino!):
tv.bnt.bg/bntworld/
bultv.blogspot.com/p/bnt-1.html
bg-gledai.tv/online-bnt
www.bgtvspot.net/page.php?78 (Flash Player needed)
www.bgtelevizia.com/tv.php?channel=49
www.bgsreshta.com/content.php?page=tv-vip&channel=9

In più da quest'articolo di Federginnastica ( www.federginnastica.it/?module=articolo&idContentPage=11335 ) si può leggere che Valeria Schiavi è infortunata e che quindi la formazione italiana per entrambi gli esercizi sarà: Pagnini, Stefanescu, Lodi, Patriarca e Maurelli. La riserva che andrà a Sofia ma non farà nessun esercizio è Facchinetti.

31/07/2014 19:39 · World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014... World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014 #331975
Avatar di Mariposa14
951 post
Utente esperto
Mariposa14
Utente esperto (951 post) Utente esperto

Alessiaaaaaaaaaaaa :kiss: :kiss: :kiss:
Troppo felice!!

31/07/2014 20:00 · World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014... World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014 #331976
Avatar di Eleonora
1547 post
Utente master
Eleonora
Utente master (1547 post) Utente master

Anch'io! Spero rimanga titolare!

01/08/2014 15:30 · World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014... World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014 #331985
Avatar di nanou
206 post
Utente
nanou
Utente (206 post) Utente

05/08/2014 10:57 · World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014... World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014 #332028
Avatar di cipelly
3974 post
Utente master
cipelly
Utente master (3974 post) Utente master

Programmazione BNT 1
Sabato 9 Agosto dalle 14.15 alle 18.40 (ora italiana!) --> (dovrebbe essere la Cerimonia d'Apertura+ AA Squadre + parte del 3° gruppo delle individualiste)
Domenica 10 Agosto dalle 14.00 alle 17.30 (ora italiana) --> ( EF Squadre + EF Individuali)

06/08/2014 13:16 · World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014... World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014 #332049
Avatar di Beatrice
19400 post
Amministratore
Beatrice
Amministratore (19400 post) Amministratore

Grazie Cip!

06/08/2014 19:24 · World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014... World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014 #332059
Avatar di Coralie
453 post
Utente
Coralie
Utente (453 post) Utente

Per le junior si sa qualcosa?

06/08/2014 22:02 · World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014... World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014 #332069
Avatar di cipelly
3974 post
Utente master
cipelly
Utente master (3974 post) Utente master

Per le junior non si sa la lista delle partecipanti, ma Marc dovrebbe fare la diretta streaming domani mattina!!

Comunque per il canale BNT 1 a me non vanno tutti i link che avevo postato prima (neanche facendo armeggi strani)..riesco a vederlo soltanto qui: bg-gledai.tv/online-bnt

07/08/2014 10:41 · World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014... World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014 #332079
Avatar di RAINO
1 post
Nuovo iscritto
RAINO
Nuovo iscritto (1 post) Nuovo iscritto

Ache ora iiziano oggi per il worldcup 2014 sofia

07/08/2014 12:24 · World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014... World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014 #332082
Avatar di Sasha
2127 post
Aiuto-moderatore
Sasha
Aiuto-moderatore (2127 post) Aiuto-moderatore

Alle 15!

07/08/2014 12:34 · World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014... World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014 #332084
Avatar di Beatrice
19400 post
Amministratore
Beatrice
Amministratore (19400 post) Amministratore

Oggi dalle 15:00 ora italiana per la gara junior grazie a Marc Schiurmann

www.voltigierdvd.de/live/

07/08/2014 15:07 · World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014... World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014 #332089
Avatar di Sasha
2127 post
Aiuto-moderatore
Sasha
Aiuto-moderatore (2127 post) Aiuto-moderatore

Ecco la start list delle junior! Tra i grandi nomi ci sono Trubach, Annenkova, Kaleyn, Marinova e Polyakova

07/08/2014 15:46 · World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014... World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014 #332090
Avatar di Beatrice
19400 post
Amministratore
Beatrice
Amministratore (19400 post) Amministratore

trubach cerchio 16,233

Polyakova ha cambiato musica al nastro, usa quella straveloce e allegra che usava Kondakova se non sbaglia... ma non avendo cambiato molto l'esercizio secondo me non ci sta :(

07/08/2014 16:02 · World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014... World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014 #332091
Avatar di Beatrice
19400 post
Amministratore
Beatrice
Amministratore (19400 post) Amministratore

Polyakova nastro 16.333
Annenkova palla 16.800

07/08/2014 16:16 · World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014... World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014 #332093
Avatar di Beatrice
19400 post
Amministratore
Beatrice
Amministratore (19400 post) Amministratore

Annenkova ha cambiato musica alle clavette, ha quella che usava Merkulova al cerchio nel 2010.. anche qui stesso discorso di Polyakova!

07/08/2014 16:34 · World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014... World Cup + Dundee cup, Sofia 8-10.8.2014 #332094
Avatar di Beatrice
19400 post
Amministratore
Beatrice
Amministratore (19400 post) Amministratore

Polyakova cerchio 16.983
Annenkova clavette 16.783

Per scrivere sul forum devi essere iscritto: fai il login oppure registrati!

Beatrice Vivaldi

itenfrderues