itenfrderues
 

Serie C 2018

serieB12017Ex Serie B1

1^ prova, 20-21 ottobre

  • ZT 1 e 2: Riviera dei Fiori
  • ZT 3 e 4: Fed. Sammarinese
  • ZT 5 e 6: CR Puglia

2^ prova, 10-11 novembre

  • ZT 1 e 2: La Marmora
  • ZT 3 e 4: Pol. Tirrenia
  • ZT 5 e 6: CR Campania
 

3^ prova, 1-2 dicembre

  • ZT 1 e 2: CR Veneto
  • ZT 3 e 4: CR Umbria
  • ZT 5 e 6: CR Sicilia
 

Altre informazioni

0
0
0
s2smodern

Livello Gold Gold Team

Serie B 2018

serieBnazionale2017

 Ex B nazionale

Calendario prove:

  • 1° prova: Gymnica '96 Forlì (14 ott)
    2° prova: San Giorgio '79 Desio (4 nov)
    3° prova: Ardor Pardova (26 nov)
    4° prova: Petrarca Arezzo (16 dic)

Altre informazioni

0
0
0
s2smodern

Serie B Gold Team

Olimpiadi Giovanili - YOG Buenos Aires 2018

yog-2018Buones Aires, ottobre 2018

Parteciperanno 36 ginnaste individualiste nate nell'anno 2003  provenienti dai 5 continenti (Europa 18 ginnaste - Asia 7 - America 7 - Africa 3 - Oceania 1).

News correlate:

0
0
0
s2smodern

Giochi Olimpici YOG

Serie A 2018

serieA2017

Calendario prove:

  • 1° prova: Gymnica '96 Forlì (13 ott)
  • 2° prova: San Giorgio '79 Desio (3 nov)
  • 3° prova: Ardor Pardova  (25 nov)
  • 4° prova: Petrarca Arezzo (15 dic)

Altre informazioni

0
0
0
s2smodern

Serie A Gold Team

Campionato di Squadra Allieve Gold 2018

serieC17Ex "Serie C"

Fase Regionale - 22-23 settembre, 6-7 ottobre

Fase Zona Tecnica - 27-28 ottobre

  • ZT 1 e 2: Nervianese
  • ZT 3, 4 e 5: Raffaello Motto

Finale Nazionale - 17-18 novembre, San Giorgio '79 Desio

 

Altre info e classifiche

0
0
0
s2smodern

Squadra Allieve (Ex Serie C) Livello Gold Gold Team

Mondiali di Sofia 2018

assoluti 2017Sofia, 10-16 settembre 2018

Gare individuali

  • Competizione Individuale per Team: 10 esercizi per nazione così ripartiti: 3 cerchi, 3 palle, 2 clavette e 2 nastri, eseguiti da un minimo di 3 a un massimo di 4 ginnaste. Nella classifica vengono considerati solo gli 8 migliori punteggi di ogni nazione.
  • Finali di specialità individuali: si qualificano le migliori 8 ginnaste per ogni attrezzo dalla classifica per team.
  • Finale all-around individuale: si qualificano le migliori 24 dalla classifica per team, contando la somma dei migliori 3 attrezzi eseguiti; le 24 finaliste eseguono il programma completo con 4 attrezzi.

Gare a squadre

  • Concorso generale a squadre: la classifica è data dalla somma dei due esercizi presentati da ogni squadra nazionale.
  • Finali di specialità a squadre: si qualificano le migliori 8 del concorso generale in ogni specialità.
0
0
0
s2smodern

Mondiali

Europei di Guadalajara 2018

RGEB color logo HU 2017Guadalajara (Spagna), 1-3 giugno

GARA PER TEAM JUNIOR

Ogni team junior nazionale deve presentare 8 esercizi e può essere composto da 1 a 4 ginnaste. Ogni ginnasta può eseguire da 2 a 4 esercizi.

La classifica per team viene stilata sommando i migliori 6 punteggi di ciascun team (ovviamente se il team è composto da 1 sola ginnasta questa gareggerà solo ai fini delle finali di specialità).

Le finali per attrezzo delle junior sono riservate alle migliori 8 ginnaste di ogni specialità, considerando una sola ginnasta per nazione.

GARA PER SQUADRE SENIOR

La gara prevede una classifica all-around, con la somma dei punteggi dei 2 esercizi (5 cerchi e 3 palle/2funi) e le finali di specialità riservate alle migliori 8 squadre per ogni attrezzo.

CLASSIFICA PER NAZIONI

La classifica per nazioni verrà data dalla somma degli esercizi delle squadre senior e delle individualiste junior.

GARA PER INDIVIDUALISTE SENIOR

Le migliori 24 ginnaste del'AA agli Europei 2017 hanno guadagnato un posto per la propria nazione.Quindi si sono qualificate:

- 2 ginnaste per RUS, ISR, BUL, BLR, UKR, ITA, AZE, ROU
- 1 ginnasta per FRA, GRE, HUN, ESP, EST, AUT, ARM, GEO

Regolamento ufficiale

0
0
0
s2smodern

Europei

Beatrice Vivaldi

itenfrderues