Mondiali di Pesaro 2017

Pesaro, 30 agosto - 3 settembre 2017mondialipesaro2017

Per l'Italia: Agiurgiuculese, Bertolini, Squadra Senior

Beatrice seguirà la gara aggiornando la pagina Facebook ufficiale dell'evento, seguitela con un Mi piace per non perdervi le news da bordo pedana!

Leggi tutto

0
0
0
s2smodern

Mondiali Pesaro

Serie C 2017

Da quest'anno suddiviso in Serie C1 (allieve 2005 - 2009), C2 (allieve 2005 - 2009) e C3 (allieve 2007-2009). Per i dettagli consulta la pagina Gare e campionati in Italia e le Norme Tecniche ufficiali della Federazione Ginnastica d'Italia.

Leggi tutto

0
0
0
s2smodern

Serie C Livello Gold Serie

Serie B1 2017

Sei Zone Tecniche, 3 prove per ogni Zona Tecnica, la squadra prima classificata di ogni zona al termine delle 3 prove sarà promossa in B Nazionale. Per i dettagli consulta la pagina Gare e campionati in Italia e le Norme Tecniche ufficiali della Federazione Ginnastica d'Italia. 

Prima prova: 30 settembre - 1 ottobre

  • Zona 1-2: C.R. Liguria
  • Zona 3-4: San Marino
  • Zona 5-6: C.R. Puglia

Seconda prova: 21-22 ottobre

  • Zona 1-2: Moderna Legnano
  • Zona 3-4: C.R. Marche
  • Zona 5-6: Evoluzione Danza Angri

Terza prova: 18-19 novembre

  • Zona 1-2: La Marmora Biella
  • Zona 3-4: Pol. Tirrenia
  • Zona 5-6: C.R. Sicilia

Ripartizione delle Zone Tecniche

  • Zona Tecnica 1: Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria.
  • Zona Tecnica 2: Lombardia, Veneto, Trento, Bolzano, Friuli Venezia Giulia.
  • Zona Tecnica 3: Emilia-Romagna, Marche, Umbria, Abruzzo.
  • Zona Tecnica 4: Toscana, Lazio, Sardegna.
  • Zona Tecnica 5: Campania, Molise, Puglia.
  • Zona Tecnica 6: Sicilia, Calabria, Basilicata.
0
0
0
s2smodern

Serie B Livello Gold Serie

Serie B nazionale 2017 - riassunto tappe

Calendario prove:

 Le prime 3 classificate saranno promosse in serie A2; le ultime 6 saranno retrocesse in serie B1.

Squadre in gara:

  • Arcobaleno Prato
  • Areté
  • Aurora Fano
  • Auxilium
  • Eurogymnica
  • Ginnastica Rimini
  • La Coccinella
  • La Fenice
  • Opera2
  • Ritmica 2000
0
0
0
s2smodern

Serie B Serie

Serie A 2017 - riassunto tappe

Calendario prove:

Le ultime 2 squadre di A1 saranno retrocesse in A2; le prime 2 squadre di A2 saranno promosse in A1; le ultime 3 squadre di A2 saranno retrocesse in B Nazionale.

Squadre in gara A2:

  • Etruria Prato
  • Flaminio Roma
  • Gymnica '96 Forlì
  • Iris Giovinazzo
  • Moderna Legnano
  • Nervianese
  • Polimnia Romana
  • Putinati Ferrara
  • Rhythmic School Biella
  • Virtus Giussano

Squadre in gara A1:

  • Ardor Padova
  • Armonia d'Abruzzo
  • Fabriano
  • Motto Viareggio
  • Petrarca Arezzo
  • Pontevecchio Bologna
  • San Giorgio '79 Desio
  • Terranuova
  • Udinese ASU
  • Virtus Gallarate
0
0
0
s2smodern

Serie A Serie

Esibizione a Follonica 2017

follonica17Sabato 29 luglio alle ore 21:00 presso il Palagolfo di Follonica è in programma una esibizione della Squadra nazionale senior, alla sua ultima uscita pubblica prima di un "mese di fuoco" non solo sul piano climatico.

In agosto, infatti, le Farfalle saranno impegnate prima nella prova di World Challenge Cup a Minsk, dal 4 al 6 agosto, per spostarsi poi a Kazan dove il fine settimana seguente le attenderà una nuova prova di World Challenge Cup, e concludere in bellezza con l'evento clou della stagione, i Mondiali di Pesaro.  

Oltre alle Farfalle, sarano presenti anche le individualiste Milena Baldassarri e Alessia Russo.

0
0
0
s2smodern

Esibizioni e galà Squadra Nazionale

World Games Breslavia 2017

varsavia1721-22 luglio, Breslavia

Per l'Italia: Veronica Bertolini

Leggi tutto

0
0
0
s2smodern

World Games

Allenamenti estivi nazionali 2017

Circolari con le convocazioni per i vari gruppi estivi di allenamento organizzati dalla FGI.

Squadra

Gruppi A - B - C

Gruppi Gold, Silver e Gymcampus

Sul forum

 

0
0
0
s2smodern

Panoramiche Allenamenti nazionali

Beatrice Vivaldi