AEON CUP 2008

Result Final Round

1. Gazprom (RUS) : 244.062
2. Deriugina School (UKR) : 237.663
3. NEFTCHI (AZE) : 227.193


4. SC"Iliana-E.ON". (BUL) : 213.512


Junior

1. Daria Dmitrieva (Gazprom/RUS) : 102.816
2. Melitina Staniouta (DINAMO Minsk/BLR) : 99.331
3. Samira Mustafayeva (NEFTCHI/AZE) : 93.397


4. Viktoriya Mazur (Deriugina School/UKR) : 91.565
5. Tsvetelina Stoyanova (SC"Iliana-E.ON". /BUL) : 90.765
6. Dana Adiv (MacaBy/ISR) : 90.299
7. Emi Miyamoto (Hikosen RG Club/JPN) : 87.848
8. Nataly Hamrikova (SK GITY MS BRNO/CZE) : 87.781


Senior

1. Evgeniya Kanaeva (Gazprom/RUS) : 75.715
2. Anna Bessonova (Deriugina School/UKR) : 74.532
3. Natalia Godunko (Deriugina School/UKR) : 71.566


4. Aliya Garayeva (NEFTCHI/AZE) : 71.465
5. Liubov Cherkashina (DINAMO Minsk /BLR) : 66.565
6. Neta Rivkin (MacaBy/ISR) : 65.847
7. Aleksandra Solovyeva (Gazprom/RUS) : 65.531
8. Carolina Weber (ASVO/AUT) : 64.998

Leggi tutto

Tornei Internazionali

News internazionali

Con la fine di questo quadriennio olimpico, molte sono le news nel mondo della ritmica...

- DOMINIKA CERVENKOVA rientra dopo lo stop forzato per problemi di salute --->INFO

- La NUOVA SQUADRA RUSSA, completamente cambiata rispetto a Pechino, esordirà a Benidorm --->INFO

- Quattro delle ginnaste BULGARE in squadra ad ATENE e, sono rientrate per formare la nuova squadra insieme all'individualista STELA SULTANOVA --->INFO

- La nuova allenatrice della SQUADRA SPAGNOLA sarà la bulgara EFROSSINA ANGELOVA, coadiuvata dalla figlia STELA --->INFO

- Anche la squadra TEDESCA sarà completamente rinnovata --->INFO

Panoramiche

Nuova versione Codice dei Punteggi

Solo su www.beatricevivaldi.it grazie al prezioso aiuto di Adriano è possibile scaricare la versione di settembre del Codice dei punteggi in ITALIANO.

E' possibile scaricare o il CODICE COMPLETO aggiornato, oppure solo le PAGINE MODIFICATE rispetto alla versione di giugno: CLIKKA QUI

Cambiamenti nella versione di settembre del "Codice di Punteggi 2009-2012" (rispetto alla versione di Giugno)

pag. 17 (pag. 16 della prec. versione) - aggiunta la nota a fondo pagina
pag. 18 (pag. 17 della prec. versione) - Salti, modificato il punto 3.1.6.
pag. 20 (pag. 19 della prec. versione) - modificata la linea 4 della tavola
pag. 51 (pag. 50 della prec. versione) - Pivots, modificata la linea 45 della tavola
pp. 53-53 (pp. 52-55 della prec. versione) - Souplesse/Onde, modificati i criteri 6.2.2., 6.2.7., aggiunta la nota a 6.2.6.
pag. 57 (pag. 56 della prec. versione) - modificata la nota 7
pag. 62 (pag. 61 della prec. versione) - modificata la linea 26 della tavola
pag. 64 (pag. 63 della prec. versione) - eliminata la linea 36 della tavola
pag. 76 (pag. 75 della prec. versione) - aggiunta la padronanza con lancio specifico (piccolo o medio) per il Nastro
pag. 87 (pag. 86 della prec. versione) - Tabella "Tecnica con l'attrezzo", modificate le perdite d'attrezzo.
pag. 95 (pag. 94 della prec. versione) - piccola modifica al punto 1.1
pag. 98 (pag. 97 della prec. versione) - modifica al punto 1.2.4.3
pag. 112 (pag. 111 della prec. versione) - Tabella "Tecnica con l'Attrezzo", modificate le perdite d'attrezzo
pag. 114 (pag. 113 della prec. versione) - modificate le perdite anche per le Clavette
Quarta parte, Annessi - aggiunti esempi di riprese, modificato il programma junior, tolte le norme delle competizioni, modificate le schede di Artistico

Panoramiche

Amichevole pre-serie A

Domenica 5 ottobre la società Nervianese organizza un’amichevole in preparazione al prossimo campionato di Serie A.

Diverse le squadre invitate, tra cui San Giorgio Desio, Brixia Brescia e Pietro Micca di Biella, Eurogymnica Torino e Ginnastica Pavese.

L’incontro si svolgerà alle ore 11.00 presso la palestra di Via Di Vittorio a Nerviano.

Ulteriori info: http://www.ritmicanervianese.it/

Serie A Livello Gold Gold Squadra

Allenamento squadra nazionale italiana

Allenamento collegiale Squadra Nazionale e ginnaste interessate al lavoro di squadra di Ginnastica Ritmica
Desio, 17 settembre – 4 ottobre 2008

 

Ginnaste convocate dal 17 al  20 settembre :
BLANCHI Elisa
D’OTTAVIO Fabrizia
FALCA Marinella
SANTONI Elisa
SAVRAYUK Anzhelica
MASSERONI Daniela
LAURITO Romina
GALTAROSSA Giulia

 

Ginnaste convocate dal 21 al 27 settembre :
BIANCHETTI Paola BRIXIA
LAURITO Romina VIRTUS GALLARATE
SPINELLI Matilde BRIXIA
GALTAROSSA Giulia ARDOR PADOVA
PAGNINI Marta PETRARCA AREZZO
BURATTI Erika GINN FABRIANO
DIMITROVA Svetoslava LA MARMORA BIELLA
FINOTTI Serena AUXILIUM GENOVA
LA NORCIA Martina FLAMINIO ROMA
VERGELLI Lucrezia PETRARCA AREZZO

Ginnaste convocate dal pranzo del 27 settembre al pranzo del 4 ottobre :
10 ginnaste da definire.

CIRCOLARE

Panoramiche Squadra Nazionale

Lettera alle farfalline

Alle nostre Farfalline e alle loro allenatrici

Ciao,
siamo un gruppo di ginnaste e appassionati di ginnastica ritmica, utenti del sito www.beatricevivaldi.it .
Abbiamo seguito i quattro giorni di gare olimpiche con una partecipazione che è solo in parte testimoniata dai commenti rimasti nel nostro forum.


Le ricerche frenetiche dei canali internet su cui poter seguire in diretta ogni prova, l’attesa per la prossima ginnasta in pedana, i commenti a caldo, la soddisfazione o lo sconcerto per il responso della giuria... tutte cose che, forse per fortuna, non sono rimaste a lungo sulla “carta” virtuale, scavalcate presto dall’esibizione successiva...

 

LEGGI TUTTA LA LETTERA->CLIKKA QUI

 

Squadra Nazionale

Beatrice Vivaldi

itenfrderues