Piccole promesse crescono: gruppi B 2010

Lo scorso anno vi avevamo aggiornati sulle promesse delle ritmica italiana scelte nel gruppo "B": tre di esse hanno rappresentato la nostra nazione ai recenti Europei di Brema: Veronica Bertolini, Chiara Di Battista e Giulia Pala. 

Anche quest'anno si sono svolti i test nazionali e tredici ginnaste particolarmente meritevoli quest'estate si alleneranno nel gruppo B. Ci saranno tra di loro le ginnaste che rappresenteranno l'Italia Junior agli Europei 2012?

Abbiamo raccolto per voi alcuni VIDEO (potete vederli clikkando il tasto accanto ad ogni ginnasta) di queste giovani ginnaste ancora poco conosciute: .
Ringraziamo coloro che ci hanno fornito le foto, molte delle quali inedite: Ginnasticaritmicaitaliana.it, Carlo Di Giusto, Photo Blow Up, le società e le ginnaste stesse.


Partiamo dalle più piccole, le allieve II fascia: molti di voi le avranno già viste in gara durante il campionato di serie A 2009, poiché tutte hanno eseguito il corpo libero per le rispettive società .

• CARMEN CRESCENZI (1998)

Categoria: Allieva II fascia
Anno di nascita: 1998
Società: Armonia D'Abruzzo Chieti
Allenatrice: Germana Germani


• EMILIA ZABEO (1998)

Categoria: Allieva II fascia
Anno di nascita: 1998
Società: Ardor Padova
Allenatrice: Sandra Veronese


• GRETA MERLO (1998)

Categoria: Allieva II fascia
Anno di nascita: 1998
Società: Virtus Gallarate
Allenatrici: Marisa Verotta e Sara Colombo


• SOFIA LODI (1998)

Categoria: Allieva II fascia
Anno di nascita: 1998
Società: Brixia Brescia
Allenatrice: Elisabetta Ladavas

• MARTINA CENTOFANTI (1998)

Categoria: Allieva II fascia
Anno di nascita: 1998
Società: Polimnia Ritmica Romana
Allenatrice: Michela Conti


Passiamo ora alle junior, sia di I fascia (nate nel 1997) che di II fascia (nate nel 1996) .

• MARINA ANGIUS (1997)

Categoria: Junior I fascia
Anno di nascita: 1997
Società: Ritmica 2000
Allenatrice: Patrizia Taccini

 

• MICHELA MOSCIANESE (1997)

 

Categoria: Junior I fascia
Anno di nascita: 1997
Società: Ginnastica Fabriano
Allenatrice: Cristina Ghiurova

 

• ALESSIA RUSSO

Categoria: Junior II fascia
Anno di nascita: 1996
Società: Aurora Montevarchi
Allenatrice: Antuaneta Iankova Stankova

 

• GIULIA GUALCO (1996)

Categoria: Junior II fascia
Anno di nascita: 1996
Società: Ginnastica Rapallo
Allenatrice: Francesca Bosco

 

• GIULIA DI LUCA (1996)

Categoria: Junior II fascia

Anno di nascita: 1996
Società: San Giorgio '79 Desio
Allenatrice: Elena Aliprandi

 

• ALESSIA MAURELLI (1996) 

Categoria: Junior II fascia
Anno di nascita: 1996
Società: Estense Putinati Ferrara
Allenatrice: Livia Ghetti

 

• SARA CELORIA (1996)

Categoria: Junior II fascia
Anno di nascita: 1996
Società: Eurogymnica Torino
Allenatrice: Tiziana Colognese

 

• VALERIA ROSSI (1996)

Categoria: Junior II fascia
Anno di nascita: 1996
Società: Ginnastica Fabriano
Allenatrice: Cristina Ghiurova

 

Panoramiche Allenamenti nazionali

Beatrice Vivaldi

itenfrderues