Campionesse in potenza: gruppi B 2011

Sono state selezionate ai test nazionali (CLICCA qui per leggere la classifica completa dei test) e formeranno il gruppo B 2011: sono loro, le piccole "campionesse in potenza", ovvero quella ginnaste particolarmente dotate e meritevoli che potrebbero rappresentare la ritmica italiana in un futuro prossimo. Il prossimo anno ci saranno i campionati europei individuali junior e ogni nazione dovrà presentare da 2 a 4 ginnaste juniores nate negli anni 1997, 1998 e 1999: probabilmente le junior italiane saranno scelte tra le 16 ginnaste che quest'estate si alleneranno a Fano con la responsabile junior Elena Aliprandi sotto la supervisione della Direttrice Tecnica Nazionale Marina Piazza.

Oltre a loro altre ginnaste nate nel 1996, che il prossimo anno diventeranno senior, si alleneranno quest'estate nei centri estivi federali: sono Alessia Maurelli e Sara Celoria e le ginnaste che hanno già rappresentato l'Italia in competizione internazionali individuali cioè Chiara Di Battista, Giulia Pala, Giulia Di Luca, Giulia Gualco, Alessia Russo.

Ricordiamo che nei gruppi B sono presenti anche Carmen Crescenzi, Valentina Savastio, Alessia Medoro e Francesca Medoro, ovvero le ginnaste che, insieme a Chiara Di Battista e Alessia Russo, hanno rappresentato l'Italia ai recenti campionati Europei nella competizione riservata alle squadre 5 funi junio, ottenendo un brillante 7° posto in classifica finale.

Abbiamo raccolto per voi alcune FOTOGRAFIE di queste giovani ginnaste, ma potrete trovare molte altre informazioni su di loro navigando nella sezione del forum dedicata alle GINNASTE ITALIANE.
Ringraziamo coloro che ci hanno fornito le foto: Ginnasticaritmicaitaliana.it, Carlo Di Giusto, Photo Blow Up, Enrico Della Valle, Naomi Slavazza, le società e le ginnaste stesse.

Gallery con le FOTOGRAFIE delle ginnaste dei gruppi B 2011

• ARIANNA MALAVASI (1999)

 

Categoria: Allieva II fascia
Anno di nascita: 1999
Società: San Giorgio '79 Desio

• GINEVRA FIORE PARRINI (1999)

 

Categoria: Allieva II fascia
Anno di nascita: 1999
Società: Etruria Prato

• CECILIA RE (1999)

 

Categoria: Allieva II fascia
Anno di nascita: 1999
Società: Valentia

GRETA MERLO (1998)

 

Categoria: Junior I fascia
Anno di nascita: 1998
Società: Virtus Gallarate

• SOFIA LODI (1998)

Categoria: Junior I fascia
Anno di nascita: 1998
Società: Brixia

• MARTINA CENTOFANTI (1998)

Categoria: Junior I fascia
Anno di nascita: 1998
Società: Polimnia Ritmica Romana

• STEFANIA BIGI (1998)

Categoria: Junior I fascia
Anno di nascita: 1998
Società: Terranuova

• EMILIA ZABEO (1998)

Categoria: Junior I fascia
Anno di nascita: 1998
Società: Ardor Padova

• FEDERICA CATALLI (1998)

Categoria: Junior I fascia
Anno di nascita: 1998
Società: Polimnia Ritmica Romana

• CARMEN CRESCENZI (1998)

Categoria: Junior I fascia
Anno di nascita: 1998
Società: Armonia D'Abruzzo Chieti

• VALENTINA SAVASTIO (1998)

Categoria: Junior I fascia
Anno di nascita: 1998
Società: Armonia D'Abruzzo Chieti

• FRANCESCA MEDORO (1998)

Categoria: Junior I fascia
Anno di nascita: 1998
Società: Armonia D'Abruzzo Chieti

• SOFIA TONETTO (1997)

 

Categoria: Junior II fascia
Anno di nascita: 1997
Società: Arcobaleno Prato

• MARINA ANGIUS (1997)


 

Categoria: Junior II fascia
Anno di nascita: 1997
Società: Ritmica 2000

• MICHELA MOSCIANESE (1997)

 

Categoria: Junior II fascia
Anno di nascita: 1997
Società: Ginnastica Fabriano

• ALESSIA MEDORO (1997)

 

Categoria: Junior II fascia
Anno di nascita: 1997
Società: Armonia d'Abruzzo Chieti

• ALESSIA MAURELLI (1996)

 

Categoria: Junior II fascia
Anno di nascita: 1996
Società: Estense Putinati Ferrara

• SARA CELORIA (1996)

 

Categoria: Junior II fascia
Anno di nascita: 1996
Società: Eurogymnica Torino

Panoramiche Allenamenti nazionali

Beatrice Vivaldi

itenfrderues