itenfrderues
 
 

  • News
  • Allenamenti nazionali

Gruppi B 2018

Anche quest'anno la Direttrice Tecnica Nazionale Emanuela Maccarani e la responsabile Squadre Nazionali Individualiste Elena Aliprandi hanno individuato il gruppo di promettenti ginnaste juniores che formerà il "gruppo B", riunendosi dal 30 giugno all'8 luglio per un allenamento collegiale a Pescara (circolare gruppi B - circolare squadra). Ricordiamo che le nate negli anni 2004-2005 avranno la possibilità di partecipare ai primi Mondiali Juniores della storia della ritmica, che si svolgeranno in Russia nel 2019.  

Come di consueto vi presentiamo queste nuove leve: per trovare foto, video e informazioni su ciascuna ginnasta, cliccate il suo nome!

Leggi tutto

Gruppi B 2017

Con qualche differenza rispetto agli anni passati, visto che quest'anno non è stata determinata una vera e propria classifica, anche questa estate abbiamo la lista delle ginnaste juniores convocate nei gruppi B di allenamento (circolare ufficiale). Di seguito, vi presentiamo le convocate per il primo allenamento di inizio luglio, che si sta svolgendo proprio adesso a Pesaro, sotto la supervisione delle allenatrici Germani, Zacchilli, Marelli e della coreografa Francesconi.
 

Per trovare foto, video e informazioni su ciascuna ginnasta, cliccate il suo nome: accederete alla sua discussione sul forum!

* convocate per un periodo ridotto di allenamento

Leggi tutto

Allenamenti estivi nazionali 2017

Circolari con le convocazioni per i vari gruppi estivi di allenamento organizzati dalla FGI.

Squadra

Gruppi A - B - C

Gruppi Gold, Silver e Gymcampus

Sul forum

 

Leggi tutto

Gruppi B e C 2016

b2016

Sono stati pubblicati dalla Federazione i risultati dei Test Nazionali, la valutazione effettuata nelle scorse settimane da Marina Piazza e Elena Aliprandi tra le 122 ginnaste - già precedentemente selezionate dai rispettivi Comitati regionali - nate tra il 2006 e il 2002.

Tali Test hanno determinato una graduatoria a livello nazionale: 37 ginnaste formeranno i gruppi C - 24 allieve e 13 juniores - mentre 8 atlete che si sono particolarmente distinte si uniranno al gruppo B nazionale Bevilacqua, Brambilla, Cantatore, Ferri e Pellegrini.

 

Potete trovare foto, video e informazioni relative a ciascuna ginnasta semplicemente cliccandone il nome per accedere alla discussione sul forum relativa! 

 

Per le foto si ringraziano: Carlo Di Giusto, Stefano Musa, Massimo Pompili, Cippa Lippa, Fabrizio Carabelli, Luigia Togato, Dinasfoto 

Leggi tutto

Grupp B e C 2015

b2015

 

Sono ben 123 le ginnaste selezionate dai rispettivi Comitati regionali che hanno preso parte ai Test Nazionali 2015. La valutazione, riservata a ginnaste allieve e juniores nate tra il 2005 e il 2001, si basa su valutazioni oggettive di qualità fisiche, capacità tecniche, stile esecutivo ed esecuzione degli esercizi individuali e coefficiente premiante o limitante relativo alla morfologia fisica.
In seguito alla normalizzazione dei punteggi per renderli confrontabili tra le varie categorie ne è scaturita una classifica che vede ben 35 ginnaste selezionate per i gruppi C (25 allieve e 10 juniores) e 5 che si aggiungono alle 10 ginnaste già di interesse nazionale per formare il gruppo B.

Ecco quindi la lista di queste 15 giovani promesse, la rosa delle giovani atlete che potrebbero rappresentare l'Italia nel mondo in un futuro non troppo lontano. Anzi, sei di loro hanno già vestito la maglia azzurra in occasione dei recenti Europei di Minsk: stiamo parlando di Milena Baldassarri, Anna Basta, Antonietta Bajraktari, Lavinia Muccini e Danieloa Mogurean che insieme alla capitana Agnese Duranti  hanno preso parte alla competizione a squadre junior classificandosi al 5° posto.

Se volete conoscere meglio queste giovani stelle potete trovarne foto, video e informazioni relative a ciascuna ginnasta semplicemente cliccandone il nome per accedere alla discussione relativa sul forum.

 

Leggi tutto

Allenamenti estivi nazionali 2014

allenamentoCircolari relative agli Allenamenti organizzati dalla FGI

 

Gymcapus FGI

 

Altro

Leggi tutto

Gruppi B e C 2014

b2014

 

Sono stati pubblicati dalla Federazione i risultati dei Test Nazionali svoltisi nelle scorse settimane. I risultati comparati hanno determinato una graduatoria a livello nazionale che, tra le 125 partecipanti già precedentemente selezionate dai rispettivi Comitati regionali, ha evidenziato un ristretto numero di ginnaste che parteciperanno agli allenamenti estivi nazionali divisi in due livelli, il gruppo C e il gruppo B.

Ecco quindi la lista delle 13 giovani ginnaste selezionate per formare i gruppi B, la rosa delle giovani atlete che potrebbero rappresentare l'Italia nel mondo in un futuro non troppo lontano. Ricordiamo infatti che quattro atlete selezionate nei gruppi B dello scorso anno tra meno di un mese parteciperanno ai Campionati Europei Individuali Juniores: stiamo parlando di Letizia Cicconcelli, Arianna Malavasi, Ginevra Parrini e Maria Vilucchi.

Potete trovare foto, video e informazioni relative a ciascuna ginnasta semplicemente cliccandone il nome per accedere alla discussione sul forum relativa; oppure potete vedere una raccolta di foto a questo link.

 

Si ringraziano per le foto: Daniele Cifalà, Stefano Musa, Enrico Della Valle, Vitalia Cojocaru, Sara Ciaralli, Federica Marinelli, BL, Stefano Frattini

Leggi tutto

Allenamenti estivi 2013

Circolari relative agli Allenamenti organizzati dalla FGI in seguito ai Test Nazionali 2013:

Allenamenti squadra nazionale:

Altro:

Leggi tutto

Gruppi B 2013

b13

Come ormai tradizione, anche quest'anno vi facciamo conoscere le 11 giovani ginnaste selezionate per formare i gruppi B 2012 (qui trovate i RISULTATI DEL TEST NAZIONALE). Due di loro, Letizia Cicconcelli e Maria Vilucchi, sono state ammesse di diritto in quanto hanno partecipato ai recenti Campionati Europei di Vienna con la squadra junior; insieme alle compagne Cecilia Meriggiola, Aurora Peluzzi e Martina Centofanti, sotto la guida di Cristina Ghiurova e Julieta Cantaluppi, hanno centrato la finale ottenendo il 6° posto. Oltre a loro anche Cecilia Re, Arianna Malavasi e Ginevra Parrini hanno ottenuto il "pass diretto" per i gruppi B, in quanto lo scorso anno avevano rappresentato l'Italia al Trofeo Internazionale Città di Pesaro come individualista junior. In seguito alla classifica scaturita dal test nazionale, altre 6 ginnaste sono state ritenute particolarmente meritevoli, ed inserite nei gruppi B: Alexandra Maria Agiurgiucuese, Daniela Mogurean, Agnese Duranti, Valeria Pysmenna, Beatrice Tornatore e Carlotta Violante.

Abbiamo raccolto per voi alcune FOTOGRAFIE di queste giovani ginnaste - a questo link la gallery - e alcuni video, i più recenti disponibili, che troverete qui di seguito; ma potrete trovare molte altre informazioni su di loro navigando nella sezione del forum dedicata alle GINNASTE ITALIANE.


AGGIORNAMENTO: Secondo la circolare del 26 giugno, sono state ammesse ai gruppi B anche:

Ringraziamo coloro che hanno scattato le foto da noi raccolte per l'occasione: Ginnasticaritmicaitaliana.it, Carlo Di Giusto, Margherita Quilici, Alessandro Squassoni, Sara Ciaralli, Cippa Lippa, Bernd Thierolf, Paolo Marabotti‬ e le società e le ginnaste stesse.

Leggi tutto

Gruppi B 2012

Anche quest'anno vi facciamo conoscere le 17 giovani ginnaste che sono state scelte per formare i gruppi B 2012 (qui trovate i RISULTATI DEL TEST NAZIONALE). Tre di loro (Carmen Crescenzi, Greta Merlo e Sofia Lodi) hanno partecipato ai recenti Campionati Europei consentendo all'Italia di posizionarsi all'8° posizione come nazionale junior; considerando che tutte le ginnaste sono nate nel 1998 e l'anno prossimo saranno ancora junior, è un brillante risultato. Qualcuno di voi le avrà già ammirate ad aprile quando, insieme a Martina Centofanti, Letizia Cicconcelli, Stefania Bigi, Arianna Malavasi, Ginevra Parrini, Cecilia Re ed Emilia Zabeo hanno rappresentato la mini-Italia al Trofeo Internazionale Città di Pesaro.

Oltre a queste 10 ginnaste, altre 7 se ne aggiungono a completare la rosa delle futire promesse: si tratta di Maria Alexandra AgiurgiuculeseCamilla RivoltaGiulia CantoniFrancesca MedoroFederica Catalli , Valentina Savastio  e Cecilia Meriggiola.

Abbiamo raccolto per voi alcune FOTOGRAFIE di queste giovani ginnaste (a questo link la gallery) e alcuni video che troverete qui di seguito; ma potrete trovare molte altre informazioni su di loro navigando nella sezione del forum dedicata alle GINNASTE ITALIANE.
 Ringraziamo coloro che ci hanno fornito le foto e i video: Ginnasticaritmicaitaliana.it, Carlo Di Giusto, Agnese Petri, Naomi Slavazza, Franco Todini, ViktorPhoto, Ginnastica Ritmica Albachiara, Barny Thierlof, Giocosathequeen, ‪torneocittaudine‬, ‪Gymnastina‬, ‪horriblefrancesca‬, ‪SashaRGym‬, ‪IO501510‬, ‪ivazlata‬, ‪TheGinnasticaritmica‬ e le società e le ginnaste stesse.

 

Leggi tutto

Campionesse in potenza: gruppi B 2011

Sono state selezionate ai test nazionali (CLICCA qui per leggere la classifica completa dei test) e formeranno il gruppo B 2011: sono loro, le piccole "campionesse in potenza", ovvero quella ginnaste particolarmente dotate e meritevoli che potrebbero rappresentare la ritmica italiana in un futuro prossimo. Il prossimo anno ci saranno i campionati europei individuali junior e ogni nazione dovrà presentare da 2 a 4 ginnaste juniores nate negli anni 1997, 1998 e 1999: probabilmente le junior italiane saranno scelte tra le 16 ginnaste che quest'estate si alleneranno a Fano con la responsabile junior Elena Aliprandi sotto la supervisione della Direttrice Tecnica Nazionale Marina Piazza.

Oltre a loro altre ginnaste nate nel 1996, che il prossimo anno diventeranno senior, si alleneranno quest'estate nei centri estivi federali: sono Alessia Maurelli e Sara Celoria e le ginnaste che hanno già rappresentato l'Italia in competizione internazionali individuali cioè Chiara Di Battista, Giulia Pala, Giulia Di Luca, Giulia Gualco, Alessia Russo.

Ricordiamo che nei gruppi B sono presenti anche Carmen Crescenzi, Valentina Savastio, Alessia Medoro e Francesca Medoro, ovvero le ginnaste che, insieme a Chiara Di Battista e Alessia Russo, hanno rappresentato l'Italia ai recenti campionati Europei nella competizione riservata alle squadre 5 funi junio, ottenendo un brillante 7° posto in classifica finale.

Abbiamo raccolto per voi alcune FOTOGRAFIE di queste giovani ginnaste, ma potrete trovare molte altre informazioni su di loro navigando nella sezione del forum dedicata alle GINNASTE ITALIANE.
Ringraziamo coloro che ci hanno fornito le foto: Ginnasticaritmicaitaliana.it, Carlo Di Giusto, Photo Blow Up, Enrico Della Valle, Naomi Slavazza, le società e le ginnaste stesse.

Gallery con le FOTOGRAFIE delle ginnaste dei gruppi B 2011

• ARIANNA MALAVASI (1999)

 

Categoria: Allieva II fascia
Anno di nascita: 1999
Società: San Giorgio '79 Desio

• GINEVRA FIORE PARRINI (1999)

 

Categoria: Allieva II fascia
Anno di nascita: 1999
Società: Etruria Prato

• CECILIA RE (1999)

 

Categoria: Allieva II fascia
Anno di nascita: 1999
Società: Valentia

GRETA MERLO (1998)

 

Categoria: Junior I fascia
Anno di nascita: 1998
Società: Virtus Gallarate

• SOFIA LODI (1998)

Categoria: Junior I fascia
Anno di nascita: 1998
Società: Brixia

• MARTINA CENTOFANTI (1998)

Categoria: Junior I fascia
Anno di nascita: 1998
Società: Polimnia Ritmica Romana

• STEFANIA BIGI (1998)

Categoria: Junior I fascia
Anno di nascita: 1998
Società: Terranuova

• EMILIA ZABEO (1998)

Categoria: Junior I fascia
Anno di nascita: 1998
Società: Ardor Padova

• FEDERICA CATALLI (1998)

Categoria: Junior I fascia
Anno di nascita: 1998
Società: Polimnia Ritmica Romana

•CARMEN CRESCENZI (1998)

Categoria: Junior I fascia
Anno di nascita: 1998
Società: Armonia D'Abruzzo Chieti

•VALENTINA SAVASTIO (1998)

Categoria: Junior I fascia
Anno di nascita: 1998
Società: Armonia D'Abruzzo Chieti

• FRANCESCA MEDORO (1998)

Categoria: Junior I fascia
Anno di nascita: 1998
Società: Armonia D'Abruzzo Chieti

• SOFIA TONETTO (1997)

 

Categoria: Junior II fascia
Anno di nascita: 1997
Società: Arcobaleno Prato

• MARINA ANGIUS (1997)


 

Categoria: Junior II fascia
Anno di nascita: 1997
Società: Ritmica 2000

• MICHELA MOSCIANESE (1997)

 

Categoria: Junior II fascia
Anno di nascita: 1997
Società: Ginnastica Fabriano

• ALESSIA MEDORO (1997)

 

Categoria: Junior II fascia
Anno di nascita: 1997
Società: Armonia d'Abruzzo Chieti

• ALESSIA MAURELLI (1996)

 

Categoria: Junior II fascia
Anno di nascita: 1996
Società: Estense Putinati Ferrara

• SARA CELORIA (1996)

 

Categoria: Junior II fascia
Anno di nascita: 1996
Società: Eurogymnica Torino

Leggi tutto

Piccole promesse crescono: gruppi B 2010

Lo scorso anno vi avevamo aggiornati sulle promesse delle ritmica italiana scelte nel gruppo "B": tre di esse hanno rappresentato la nostra nazione ai recenti Europei di Brema: Veronica Bertolini, Chiara Di Battista e Giulia Pala. 

Anche quest'anno si sono svolti i test nazionali e tredici ginnaste particolarmente meritevoli quest'estate si alleneranno nel gruppo B. Ci saranno tra di loro le ginnaste che rappresenteranno l'Italia Junior agli Europei 2012?

Abbiamo raccolto per voi alcuni VIDEO (potete vederli clikkando il tasto accanto ad ogni ginnasta) di queste giovani ginnaste ancora poco conosciute: .
Ringraziamo coloro che ci hanno fornito le foto, molte delle quali inedite: Ginnasticaritmicaitaliana.it, Carlo Di Giusto, Photo Blow Up, le società e le ginnaste stesse.


Partiamo dalle più piccole, le allieve II fascia: molti di voi le avranno già viste in gara durante il campionato di serie A 2009, poiché tutte hanno eseguito il corpo libero per le rispettive società .

•CARMEN CRESCENZI (1998)

Categoria: Allieva II fascia
Anno di nascita: 1998
Società: Armonia D'Abruzzo Chieti
Allenatrice: Germana Germani


• EMILIA ZABEO (1998)

Categoria: Allieva II fascia
Anno di nascita: 1998
Società: Ardor Padova
Allenatrice: Sandra Veronese


• GRETA MERLO (1998)

Categoria: Allieva II fascia
Anno di nascita: 1998
Società: Virtus Gallarate
Allenatrici: Marisa Verotta e Sara Colombo


• SOFIA LODI (1998)

Categoria: Allieva II fascia
Anno di nascita: 1998
Società: Brixia Brescia
Allenatrice: Elisabetta Ladavas

• MARTINA CENTOFANTI (1998)

Categoria: Allieva II fascia
Anno di nascita: 1998
Società: Polimnia Ritmica Romana
Allenatrice: Michela Conti


Passiamo ora alle junior, sia di I fascia (nate nel 1997) che di II fascia (nate nel 1996) .

• MARINA ANGIUS (1997)

Categoria: Junior I fascia
Anno di nascita: 1997
Società: Ritmica 2000
Allenatrice: Patrizia Taccini

 

• MICHELA MOSCIANESE (1997)

 

Categoria: Junior I fascia
Anno di nascita: 1997
Società: Ginnastica Fabriano
Allenatrice: Cristina Ghiurova

 

• ALESSIA RUSSO

Categoria: Junior II fascia
Anno di nascita: 1996
Società: Aurora Montevarchi
Allenatrice: Antuaneta Iankova Stankova

 

• GIULIA GUALCO (1996)

Categoria: Junior II fascia
Anno di nascita: 1996
Società: Ginnastica Rapallo
Allenatrice: Francesca Bosco

 

• GIULIA DI LUCA (1996)

Categoria: Junior II fascia

Anno di nascita: 1996
Società: San Giorgio '79 Desio
Allenatrice: Elena Aliprandi

 

• ALESSIA MAURELLI (1996) 

Categoria: Junior II fascia
Anno di nascita: 1996
Società: Estense Putinati Ferrara
Allenatrice: Livia Ghetti

 

• SARA CELORIA (1996)

Categoria: Junior II fascia
Anno di nascita: 1996
Società: Eurogymnica Torino
Allenatrice: Tiziana Colognese

 

• VALERIA ROSSI (1996)

Categoria: Junior II fascia
Anno di nascita: 1996
Società: Ginnastica Fabriano
Allenatrice: Cristina Ghiurova

 

Leggi tutto

I Piccoli Talenti Italiani: gruppi B 2009

Poco tempo fa vi avevamo aggiornati sui piccoli talenti che la Russia sta allevando, le ginnaste che fra qualche anno diventeranno le eredi di grandi campionesse come Kanaeva e Sessina (ti sei perso l'articolo?LEGGILO QUI!)

In effetti già dall’anno prossimo ci saranno due importanti appuntamenti per le ginnaste junior: le Olimpiadi Junior di Singapore, riservate alle ginnaste nate nel 1995, e gli Europei Junior, per i quali ogni Nazione europea potrà presentare da 2 a 4 ginnaste che eseguiranno i 4 esercizi previsti in questo biennio per le junior, ovvero fune, cerchio, clavette e palla.


Se la Russia sta già allenando e selezionando le ginnaste da presentare a questi ed ai prossimi eventi, anche l’Italia non è da meno.

Recentemente infatti si sono svolti i test nazionali: la DTN Marina Piazza, coadiuvata da Isabella Zumino reggio, Lorella Saccuman, Manola Rosi, Alessandra Di Cagno, Emanuela Maccarani, Elena Aliprandi, Maura Rota, ha stilato una classifica delle ginnaste italiane nate tra il 1999 e il 1995, e alcune di loro, particolarmente meritevoli, sono state convocate per gli allenamenti estivi divise in due gruppi; molte ginnaste si alleneranno nei Gruppi C, mentre le migliori 15 formeranno il gruppo B.

Tra queste piccole stelline probabilmente c’è il futuro della Ginnastica Ritmica Italiana.Proviamo allora a conoscerle un po’ meglio!

Abbiamo raccolto per voi alcune foto di queste giovani ginnaste ancora poco conosciute: potete vederleCLICCANDO QUI, oppure sull'immagine di ciascuna ginnasta (e premendo poi avanti). Ringraziamo coloro che ci hanno fornito le foto, molte delle quali inedite: Bruno Acquaviva, Alberto Sforazzini, Ginnasticaritmicaitaliana.it, Carlo Di Giusto, e le società delle ginnaste stesse.

 

Leggi tutto

Collegiali invernali gruppi B

Allenamento collegiale nazionale Gruppo “B” Ritmica - Gallarate, 26-30/12/2008

Allenamento collegiale nazionale Gruppo “B” di ginnastica ritmica
Gallarate, 26-30 dicembre 2008

CIRCOLARE

Ginnaste convocate:

BINI CAMILLA, MARCHETTO ALESSIA, DI BATTISTA CHIARA, CELORIA SARA, GUALCO GIULIA, PALA GIULIA, ROSSI VALERIA, RUSSO ALESSIA, FACCHINETTI ARIANNA, GALLI ALICE, PIGNALBERI SILVIA, PATRIARCA CAMILLA, SCHIAVI VALERIA

Leggi tutto

Beatrice Vivaldi

itenfrderues