itenfrderues
 
 

Ginnaste juniores, gli impegni del prossimo biennio

ManolaRosi16

In questi mesi il calendario della ritmica italiana ha contato numerose valutazioni e allenamenti collegiali per le ginnaste del settore giovanile. Perché tanti controlli? Il motivo è che il prossimo biennio sarà ricco di importanti appuntamenti proprio per le ginnaste juniores e l'Italia, con il suo vivaio sempre più preparato e competitivo, non vuole certo farsi trovare impreparata.

Gli ultimi anni hanno registrato una meravigliosa escalation di risultati e riconoscimenti anche per le ginnaste più piccole: dalle individualiste, in primis Agiurgiuculese e Baldassarri che hanno guadagnato una storica medaglia di bronzo agli Europei Juniores 2016, fino alla medaglia d'argento della squadra juniores, conquistata agli Europei di Budapest come coronamento di una stagione ricca di successi. 

Nel prossimo biennio tuttavia gli appuntamenti saranno ancora più vari e numerosi: ecco un piccolo riassunto di quello che ci aspetta.

Valutazione Squadra Europei Junior 2017

squadrejuniorita16Desio, 9 ottobre 2016

Domenica  9 ottobre si svolgerà a Desio la valutazione per stabilire quale squadra regionale rappresenterà l'Italia ai Campionati Europei per Squadre Juniores 2017. Le squadre in gara sono:

- Marche (sopra nella foto), allenata da Julieta Cantaluppi e Kristina Ghiurova, con Nina Corradini (2003 - Flaminio Roma), Melissa Girelli (2003 - Udinese), Gaia Iervolino (2003 - Petrarca), Francesca Pellegrini (2002 - Motto Viareggio), Talisa Torretti (2003 - Fabriano) e Rebecca Vinti (2002 - La Fenice)

- Lombardia, guidata da Elena Aliprandi, con Martina Brambilla (2002 - San Giorgio '79), Annapaola Cantatore (2003 - Iris Giovinazzo), Erica Falcomer (2002 - San Giorgio '79), Chiara Ferri (2002 - San Giorgio '79), Melissa Martalò (2003 - Olimpia Senago) e Laura Paris (2002 - Moderna Legnano).

Aggiornamento ufficioso: la selezione è stata vinta dalla squadra delle Marche

Si ringrazia per le fotografie Ginnastica Ritmica Toscana e Alessandro Squassoni

 

Verso gli Europei Junior 2016

Quest'anno ai campionati d'Europa si terrà anche la competizione riservata alle ginnaste junior, cioè quelle nate negli anni 2001, 2002 e 2003. Ogni nazione potrà presentare da 2 a 4 ginnaste che si alterneranno negli 8 esercizi previsti, 2 per ogni attrezzo (fune, cerchio, palla e clavette); la somma dei punteggi darà la classifica per nazioni e le migliori 8 ginnaste di ogni specialità, con il massimo di una ginnasta per nazione, affronteranno la finale individuale per attrezzo.

A pochi mesi dall'evento internazionale - ricordiamo che gli Europei si svolgeranno a Holon, in Israele, dal 17 al 19 giugno 2016 - in casa Italia si inizia a valutare e la rosa delle ginnaste si stringe sempre di più. Dopo vari test invernali infatti sono state selezionate 11 ginnaste che gareggeranno nel Torneo Internazionale di Pesaro dall'1 al 3 aprile: sarà un'importante occasione per valutare e, forse, decidere chi rappresenterà l'Italia all'evento continentale. Il primo team, composto da Alexandra Agiurgiuculese (Udinese), Caterina Allovio (Armonia d'Abruzzo) e Milena Baldassarri (Ginnastica Fabriano) ha già preso parte a diverse competizioni internazionali con ottimi risultati: ricordiamo il freschissimo 3° posto per team a Lisbona, oltre all'argento di Alexandra nella finale alla fune. Al bilaterale Italia-Ucraina questo trio è stato affiancato dal secondo team con Egizia Bergesio (Motto Viareggio), Sofia Bevilacqua (Aurora Fano), Martina Brambilla (San Giorgio Desio) e Daniela Mogurean (Ardor Padova). Debutteranno invece proprio a Pesaro le ginnaste del terzo team: Anna Basta (Pontevecchio Bologna), Chiara Ferri (San Giorgio Desio), Lara Paolini (Armonia d'Abruzzo) e Francesca Pellegrini (Motto Viareggio).

Dopo Alicata, Ianni e Sganzerla a Mosca (2006); Bini, Febbo e Marchetto a Torino (2008); Bertolini, Di Battista e Pala a Brema (2010); Crescenzi, Lodi e Merlo a Nizhny Novgorod (2012); e infine Cicconcelli, Malavasi, Parrini e Vilucchi a Baku (2014), chi rappresenterà l'Italia agli Europei junior 2016?

 

europei2016

Fotografie di Enrico Della Valle, Stefano Fagnani, Oleg Naumov, Anna Pippo

Europei Baku 2014

baku2014Baku, 13-15 giugno

La squadra junior di Julieta agli Europei

Sarà la squadra "del centro", guidata dalla campionessa Julieta Cantaluppi, a rappresentare l'Italia ai prossimi Campionati Europei di Squadra Juniores con l'esercizio ai 5 cerchi.

Martedì 26 febbraio si è svolta presso il PalaDesio la seconda e definitiva valutazione tecnica in vista dell'importante appuntamento europeo di Vienna. Due le squadre che si contendevano il posto: la squadra "del nord", allenata da Marisa Verotta e Sara Colombo (con Alessia Franguelli, Greta Merlo, Denise Peracca, Camilla Rivolta, Martina Scarsella e Emilia Zabeo), e quella guidata da Julieta con le ginnaste Martina Centofanti, Letizia Cicconcelli, Cecilia Meriggiola, Giulia Muscolino, Aurora Peluzzi e Maria Vilucchi.

Le atlete, provenienti da 4 diverse regioni, da qualche mese si allenano presso la Società Ginnastica Fabriano, con il supporto di Cristina Ghiurova.

La squadra junior debutterà mercoledì 27 marzo nell'amichevole Italia-Svizzera organizzata dalla società Eurogymnica presso il PalaRuffini di Torino, ma il confronto con le altre nazioni si avrà in occasione dell'incontro internazionale parallelo alla World Cup di Pesaro di fine aprile, solo un mese prima degli Europei.

Per conoscere tutte le ginnaste continua la lettura cliccando qui sotto "Leggi tutto".

Valutazione squadra junior per Europei 2013

AGGIORNAMENTO: ci è stato comunicato che l'evento, essendo una valutazione tecnica e non una competizione, non sarà aperto al pubblico.

Come si evince dalla circolare con le Ammissioni d'ufficio al Campionato Interregionale di Categoria, la valutazione per la squadra junior che rappresenterà l'Italia ai prossimi Campionati Europei 2013 di Vienna si terrà il prossimo 29 gennaio.

Queste le ginnaste, suddivise in due squadre, che parteciperanno alla valutazione:

  • SCARSELLA MARTINA – VARESINA
  • RIVOLTA CAMILLA – S. GIORGIO DESIO
  • PERACCA DENISE – VALENTIA VALENZA
  • FRINGUELLI ALESSIA – VIRTUS GALLARATE
  • MERLO GRETA – VIRTUS GALLARATE
  • ZABEO EMILIA – ARDOR PADOVA
  • MERIGGIOLA CECILIA – S.G. FABRIANO
  • VILUCCHI MARIA – PETRARCA AREZZO
  • PELUZZI AURORA – PETRARCA AREZZO
  • ACCATINO ANGELICA – S.G. FABRIANO
  • CENTOFANTI MARTINA – POLIMNIA RITMICA ROMANA
  • CICCONCELLI LETIZIA - S.G. FABRIANO

Europei 2012 - Nizhny Novgorod (RUS): tutti i risultati

TUTTI I RISULTATI

FINALE SQUADRE 5 PALLE Italia 4°
FINALE SQUADRE CERCHI/NASTRI Italia 3°

FINALE JUNIOR CERCHIO Carmen Crescenzi 7°
FINALE JUNIOR CLAVETTE Carmen Crescenzi 5°

SQUADRE ALL AROUND Italia 3°
SENIOR INDIVIDUALE ALL AROUND Julieta Cantaluppi 14°

QUALIFICAZIONE JUNIOR CERCHIO Carmen Crescenzi 5°
QUALIFICAZIONE JUNIOR PALLA Sofia Lodi 14°
QUALIFICAZIONE JUNIOR CLAVETTE Carmen Crescenzi 5°
QUALIFICAZIONE JUNIOR NASTRO Greta Merlo 10°

 

 

Verso gli Europei Junior 2012

Clikka sulle immagini per visualizzare un video della ginnasta!

Qualche mese fa vi avevamo fatto conoscere le ginnaste del gruppo B (articolo): la rosa di ragazze entro la quale Marina Piazza, Direttrice Tecnica Nazionale, avrebbe scelto le junior che rappresenteranno l'Italia agli Europei 2012.

Il prossimo anno, infatti, ai campionati d'Europa si terrà anche la competizione riservate alle ginnaste junior, cioè quelle nate negli anni 1997, 1998 e 1999. Ogni nazione potrà presentare da 2 a 4 ginnaste che si alterneranno ai 4 attrezzi previsti (cerchio, palla, clavette e nastro). La somma dei punteggi stilerà la classifica per nazioni; in seguito le migliori 8 ginnaste di ogni specialità affronteranno la finale individuale per attrezzo.

A pochi mesi dall'evento internazionale - ricordiamo che gli Europei si svolgeranno a Nizhny Novgorod, in Russia, dal 29 maggio al 3 giugno 2012- in casa Italia si inizia a valutare, e la rosa delle ginnaste si stringe. Cinque sono infatti le atlete partecipanti al Trofeo Trinacria che, come evidenziato dalla FGI in questo articolo, sarà un'importante occasione per valutare e, forse, decidere chi volerà in Russia la prossima primavera.

Carmen CRESCENZI (Armonia D'Abruzzo), Martina CENTOFANTI (Polimnia Ritmica Romana), Sofia LODI (Brixia Brescia), Greta MERLO (Virtus Gallarate) e Emilia ZABEO (Ardor Padova): questi i nomi delle "elette", cinque piccole ma grandi ginnaste, tutte nate nel 1998, che si sono già messe in mostra - e alla prova - al campionato di serie A attualmente in corso.

Dopo Alicata, Ianni e Sganzerla a Mosca (2006); Bini, Febbo e Marchetto a Torino (2008); Bertolini, Di Battista e Pala a Brema (2010), chi rappresenterà l'Italia agli Europei junior 2012?

Se vuoi puoi condividere la tua opinione scrivendo nel topic sul forum!

Europei 2012 - Nizhny Novgorod (RUS)

ISCRIZIONI NOMINATIVE

PROGRAMMA (rispetto all'Italia è 2 ore avanti)

Venerdì, 01 giugno 2012
10:00 - 11:50 Competizione I - Juniores, gruppo B - cerchio + palla
12:00 - 13:50 Competizione I - Juniores, gruppo A - cerchio + palla
17:00 - 19:40 Competizione I - Gruppi Senior alternati 5 palle / 3 nastri - 2 cerchi

Sabato, 02 giugno 2012
11:00 - 12:40 Competizione I - Juniores, gruppo A - clavette + nastro
12:55 - 14:35 Competizione I - Juniores, gruppo B - clavette + nastro
16:00 - 18:00 Competizione II - Seniores, gruppo B - 4 attrezzi
(posizioni da 11 a 20 negli ECh 2011)
18:20 - 20:20 Competizione II - Seniores, gruppo A - 4 attrezzi
(posizioni da 01 a 10 negli ECh 2011)

Domenica, 03 giugno 2012
14:00 - 15:40 Competizione III - Juniors
16:00 - 17:30 Competizione III - Gruppi Senior

Europei 2012: iscrizioni nominative e attrezzi


E' stato pubblicato l'elenco nominativo delle ginnaste che parteciperanno ai prossimi Campionati Europei, a Nizhny Novgorod (RUS), dal 30 maggio al 3 giugno 2012.

ISCRIZIONI NOMINATIVE

ATTREZZI PER LE JUNIOR

 

Per l'Italia sono iscritte: Carmen Crescenzi, Sofia Lodi, Greta Merlo (junior); Julieta Cantaluppi (senior); Elisa Blanchi, Romina Laurito, Marta Pagnini, Elisa Santoni, Anzhelika Savrayuk, Andreea Stefanescu (squadra senior).

Se vuoi conoscere meglio le ginnaste iscritte, prova a fare una RICERCA SUL FORUM!

 

Europei 2008- Attrezzi junior

Clikka "leggi tutto" per leggere la lista completa di tutte le junior che parteciperanno ai prossimi europei con i rispettivi attrezzi

ITA
STEFANESCU Andreea fune
BINI Camilla cerchio
MARCHETTO Alessia palla
FEBBO Federica nastro

EUROPEI 2008

 
RISULTATI/RESULTS:
 
 

Ricordo che sarò presente nei giorni 6 e 7 giugno per distribuire le magliette del sito!

Il 7 giugno al termine delle competizioni ci sarà la foto di gruppo, il ritrovo è all'ingresso del palazzetto!

Europei di Minsk 2011

Minks (BLR) - 24 May 2011 - 29 May 2011

RISULTATI INDIVIDUALI

RISULTATI SQUADRE JUNIOR

 

Per l'Italia: Julieta Cantaluppi e Federica Febbo (individualiste senior); squadra nazionale junior (Chiara Di Battista, Alessia e Francesca Medoro, Alessia Russo, Valentina Savastio, Carmen Crescenzi)

SITO UFFICIALE: http://en.eurominsk2011.com/

Beatrice Vivaldi

itenfrderues