Grand Prix Mosca e qualificazione YOG

Mosca, 28 febbraio - 2 marzo 2014

Per l'italia: Veronica Bertolini (Grand Prix senior), Arianna Malavasi e Ginevra Parrini (qualif. Youth Olympic Games - Olimpiadi giovanili - Come funziona la selezione per gli YOG? Leggi qui!)

 

 

Grand Prix Final Brno 2012

Brno (CZE), 2-4 novembre 2012

RISULTATI

 

Programma 

Venerdì 2 - 15:00 – 18:00: CEFTA CUP – All-Around juniors
Sabato 3 - 14:00 – 18:00 GRAND PRIX BRNO 2012 – All-Around seniors
Domenica 4 - 14:00 – 15:00 CEFTA CUP – Finals juniors
Domenica 4 - 15:00 – 18:00 - GRAND PRIX BRNO 2012 – Finals seniors

Grand Prix Bratislava 2008

 

8 novembre 2008

Posizione Nome Stato Fune Cerchio Clavette Nastro Totale
1 Kapranova Olga RUS 18,475 18,525 18,450 18,450 73,900
2 Sesina Vera RUS 18,650 18,475 18,400 17,850 73,375
3 Risenzon Irina ISR 17,825 17,475 17,850 17,850 71,000
4 Mitrosz Joanna POL 16,900 16,900 17,200 16,550 67,550
5 Weber Caroline AUT 16,800 16,300 16,725 16,650 66,475
6 Kikkas Irina EST 16,125 16,650 16,725 16,675 66,175
7 Lenyshyn Victoria UKR 15,825 16,650 15,875 15,925 64,275
8 Javadi Zeynab AZE 15,875 15,675 15,300 14,950 61,800
9 Postiger Selina AUT 15,650 15,525 15,425 14,650 61,250
10 Radiměřská Nela CZE 15,000 15,625 15,475 14,225 60,325
11 Trikomiti Loukia CYP 15,225 14,950 14,550 14,725 59,450
12 Máčalová Petra SVK 14,100 14,975 14,500 15,200 58,775
13 Larsson Therese SVE 14,475 13,650 15,075 13,500 56,700
14 Pobokova Anna NED 13,325 14,600 14,700 13,575 56,200

Grand Prix Minsk 2008

ALL AROUND

01-Kapranova Olga RUS 18,500 18,700 18,575 18,250 74,025
02-Bessonova Anna UKR 18,075 18,200 18,250 18,125 72,650
03-Zhukava Inna BLR 18,300 17,650 18,200 18,050 72,200

04-Sessina Vera RUS 18,050 17,750 17,950 17,825 71,575
05-Godunko Natalia UKR 18,125 17,650 17,875 17,575 71,225
06-Yussupova Aliya KAZ 17,550 18,050 17,700 17,625 70,925
07-Risenson Irina ISR 16,825 17,325 16,900 17,325 68,375
08-Charkashyna Liubou BLR 17,275 16,850 17,325 16,900 68,350
09-Gurbanova Anna AZE 16,675 17,050 16,750 16,850 67,325
10-Mitrosz Joanna POL 16,400 16,675 16,600 16,475 66,150
11-Neta Rivkin ISR 16,125 16,625 16,200 15,700 64,650
12-Kushnerova Daria UKR 16,100 15,350 15,700 15,550 62,700
13-Mincheva Monika BUL 15,800 15,900 15,675 14,675 62,050
14-Shin Soo Ji KOR 16,075 16,075 16,000 13,625 61,775
15-Raskina Karolina GER 14,475 16,300 14,400 15,450 60,625
16-Ianni Chiara ITA 14,500 15,425 15,200 15,425 60,550
17-Shurhal Valeria UKR 15,225 15,250 14,925 15,050 60,450
18-Sganzerla Olga ITA 15,100 15,925 14,200 14,975 60,200
19-Sutcu Bertin Serdil TUR 15,375 15,150 14,875 14,575 59,975
20-Jsakova Yana LAT 14,850 14,775 14,950 14,975 59,550
21-Kvieczynski Angelica BRA 14,450 15,175 14,725 15,000 59,350
22-Lepishyn Viktoria UKR 14,650 15,475 14,775 14,450 59,350
23-Foong Seow Ting MAS 15,275 15,200 14,950 13,825 59,250
24-Buzovski Moran ISR 15,175 15,325 14,325 14,375 59,200
25-Inoue Mimi JPN 14,800 15,175 14,575 14,400 58,950
26-Jones Francesca GBR 14,100 15,150 14,850 14,750 58,850
27-Larsson Therese SWE 14,850 13,775 14,525 15,225 58,375
28-Kauldasheva Aidana KAZ 15,175 13,900 15,100 13,775 57,950
29-Thratip Sridee THA 14,700 14,450 14,675 13,850 57,675
30-Paradowska Angelika POL 14,300 14,300 14,225 14,600 57,425
31-Silvia Gonzalez ESP 13,575 14,800 14,050 14,450 56,875
32-Koczkowska Marta POL 14,625 14,300 13,675 14,025 56,625
33-Nur Hidayah MAS 15,000 14,450 13,900 12,950 56,300
34-Akilveren Pinar TUR 14,750 13,350 14,000 13,875 55,975
35-Ribeiro Ana Paula BRA 13,900 14,500 13,325 14,150 55,875
36-Acevedo Andreina VEN 13,800 13,725 13,975 13,700 55,200
37-Scheffer Ana Paula BRA 13,800 14,100 13,900 13,225 55,025
38-Richard Odette RSA 14,075 13,625 13,725 12,950 54,375
39-Crevatini Nika CRO 14,300 13,700 12,225 14,125 54,350
40-Kawahara Yui JPN 14,325 14,250 12,400 13,175 54,150
41-Popova Jelena EST 13,650 13,400 14,050 13,025 54,125
42-Gaudio Natalia BRA 14,075 13,125 13,900 12,925 54,025
43-Sandler Stephanie RSA 13,100 13,250 13,450 13,375 53,175
44-Jasnova Alisa EST 13,000 13,325 13,675 12,900 52,900
45-Monteiro Wania CPV 12,950 13,200 12,900 12,550 51,600
46-Arias Katherin VEN 12,500 13,175 12,325 12,450 50,450
47-Cortez Catherine VEN 12,300 12,725 12,875 12,450 50,350

Grand Prix Mosca 2008

La nostra Federica Febbo si classifica 15° nel concorso generale, dominato dalla russa Darya Andronova; considerando l'elevato numero di ginnaste russe partecipanti alla gara è una splendida posizione. "Fedus" si classifica in ottime posizioni anche alle finali per attrezzo, soprattutto al nastro (11°) e alla palla (13°).

Non ha purtroppo potuto partecipare alla gara Chiara Ianni, infortunatasi durante l'allenamento. Auguriamo a Chiara una veloce ripresa!

 

CLASSIFICHE:

SENIOR

FINALE CLAVETTE 
FINALE CERCHIO
FINALE NASTRO
FINALE FUNE


JUNIOR

FINALE CERCHIO
FINALE NASTRO
FINALE FUNE
FINALE PALLA

Grand Prix Bourgas 2007

PRESTO SARANNO DISPONIBILI SUL SITO I DELLA COMPETIZIONE!

La rappresentante italiana in gara, Julietta Cantaluppi, si è classificata 14°.

La competizione è stata vinta dalla russa Vera Sessina, seguita da Olga Kapranova e Simona Peycheva.

Clicca Leggi tutto per le classifiche

Grand Prix Mosca 2007

Clicca Leggi tutto per sapere i punteggi e le classifiche!
E' inizato oggi il Grand Prix di Mosca, il primo Grand Prix dell'anno. L'Italia ha schierato Beatrice Zancanaro affiancata dalla neosenior Marta Pagnini che parteciperà negli stessi giorni alla Gazprom Cup.

Grand Prix Corbeil 2008

CLASSIFICA FINALE

Kanaeva vince il torneo con uno strabiliante punteggio alle clavette (19.075), distaccando Bessonova di quasi un punto. Terza l'altra ucraina Godunko.

Julietta Cantaluppi chiude 19° con un bellissimo 17.00 alle clavette; la giovane Alicata è 25° con un buon 16.100 sempre alle clavette.

Beatrice Vivaldi