Serie B1 2017

serieB12017

1^ prova, 30 settembre - 1 ottobre

2^ prova, 21-22 ottobre

Serie B Nazionale 2016 - riassunto tappe

seriea14

 

Classifica finale campionato

  1. Nervianese - 25 + 25 + 22 + 25 = 97 promossa in A2
  2. Rhythmic School - 22 + 22 + 25 +20 = 89 promossa in A2
  3. Iris Giovinazzo - 18 + 16 + 14 + 22 = 70 promossa in A2
  4. Arcobaleno Prato - 20 + 20 + 18 + 6 = 64
  5. La Coccinella - 10 + 18 + 16 + 18 = 62
  6. Ritmica 2000 - 12 + 6 + 20 + 16 = 54
  7. Opera - 14 + 12 + 12 + 14 = 52
  8. Auxilium - 16 + 10 + 8 + 12 = 46 retrocede in B1
  9. Areté - 8 + 14 + 10 + 10= 42 retrocede in B1
  10. Ginnastica Rimini - 6 + 8 +6 + 8= 22 retrocede in B1

 

Serie B1 2016

serieb16Fase regionale

 

Fase interregionale, 5-6 novembre

 

Finale nazionale

Forlì, 27 novembre

Serie B 2015

6439e7480908Fase regionale

Fase interregionale, 7-8/11/2015

Fase nazionale, Padova 6 dicembre

 

Classifica finale

  1. Aurora Fano > A2
  2. Virtus Giussano > A2
  3. Pontevecchio > A2
  4. Areté > B nazionale
  5. Ritmica 2000 > B nazionale
  6. Rhythmic School > B nazionale
  7. Iris Giovinazzo > B nazionale
  8. La Coccinella > B nazionale
  9. Ginnastica Rimini > B nazionale
  10. Opera > B nazionale
  11. Solaria 90
  12. Falciai
  13. 5 cerchi
  14. Poseidon
  15. Fortebraccio

Serie B 2014

serieB14FASE NAZIONALE - 30 novembre, Arezzo

FASE REGIONALE

FASE INTERREGIONALE - 8/9 novembre

Circolare generica interregionali  *  Ammissioni

 

Serie B 2013

Serie B 2013PROVE REGIONALI (ottobre-novembre)

Calendario completo prove regionali

 

INTERREGIONALI

 

FINALE NAZIONALE

Fabriano, 1 dicembre 2013

Squadre che accedono in A2:

  1. Pavese
  2. Gymnica '96 Forlì
  3. Petrarca Arezzo

4° prova serie A - Fabriano

3Serie A 4° prova Fabriano0 novembre, Ginnastica Fabriano - Fabriano

Riassunto classifiche di tutte le tappe serie A 2013

 

CLASSIFICHE PUNTI SPECIALI CAMPIONATO 4° prova

Squadre A1

1.    Armonia d'Abruzzo 25

2.    San Giorgio Desio 22

3.    Virtus Gallarate 20

4.    Fabriano 18

5.    La Fenice Spoleto 16

6.    Motto Viareggio 14

7.    Arcobaleno Prato 12

8.    Nervianes 10

9.    Ritmica Piemonte 8

10. Aurora Fano 6

Squadre A2

1.    Polimnia 25
2.    Putinati Ferrara 22
3.    Ardor Padova 20
4.    Brixia Brescia 18
5.    Etruria 16
6.    Eurogymnica 14
7.    Valentia 12
 8.    Udinese 10
 9.    Terranuova 8
 10.    Fabriano Cerreto 6

Serie B 2012

Finale Nazionale, Desio 2 dicembre

 

Interregionali 24-25 novembre

CLASSIFICHE: Nord Ovest * Nord EstCentro Ovest * Centro Est * Sud

Prove regionali

Interregionale Serie B zona Nord Ovest

1)Ginnastica pavese 67,000
2)Olimpia Senago 64,700
3)Pietro Micca 62,700
4)EurogymnicA 61,200
5)Orobica 60,425
6) Moderna Legnano 60,175
7)Cuneo 59,600
8) Ritmica Piemonte 59,450
9) Virtus Gallarate 59,375
10) Etoile 59,375
11) Brixia 58,125
12)Valentia 58,075
13) Ginnastica Rho 57,875
14) Auxilium 56,575
Passano al nazionale...

Serie B e Torneo Regionale Allieve 2010

TORNEO REGIONALE ALLIEVE
Classifica 1° prova Lombardia
Classifica 1° prova Piemonte- Valle D'Aosta
Classifica 1° prova Sardegna

SERIE B


Nord-Ovest

Piemonte/Valle d'Aosta CLASSIFICA 1° prova  *  CLASSIFICA 2° prova
Liguria CLASSIFICA 1° prova  *  CLASSIFICA 2° prova
Lombardia CLASSIFICA 1° prova    *  CLASSIFICA 2° prova

Nord-Est
Veneto CLASSIFICA prova unica
Friuli Venezia Giulia  CLASSIFICA prova unica
Emilia Romagna CLASSIFICA 1° prova

Centro-Ovest
Sardegna
Toscana
Lazio

Centro-Est
Umbria
Marche
Abruzzo

Sud
Campania CLASSIFICA 1° prova  *  CLASSIFICA 2° prova
Puglia
Calabria  CLASSIFICA prova unica
Sicilia

Serie B - regionali 2011

Ammissioni agli interregionali

Nord-Ovest
Nord-Est Centro-Ovest
Centro-Est
Sud

Classifiche regionali

Abruzzo
Campania 1° prova
Calabria 2° prova
Emilia Romagna 1° prova * Emilia Romagna 2° prova
Friuli Venezia Giulia 1° prova * Friuli Venezia Giulia 2° prova
Lazio 1° prova * Lazio 2° prova
Liguria 1° prova * Liguria 2° prova
Lombardia 1° prova * Lombardia 2° prova
Marche 1° prova * Marche 2° prova
Piemonte-Valle d'Aosta 1° prova * Piemonte - Valle d'Aosta 2° prova
Puglia 1° prova
Sardegna 1° prova * Sardegna 2° prova
Sicilia 1° prova * Sicilia 2° prova
Toscana 1° prova * Toscana 2° prova
Umbria 1° prova * Umbria 2° prova
Veneto 1° prova * Veneto 2° prova

Beatrice Vivaldi