Serie B Nazionale 2016 - riassunto tappe

seriea14

 

Classifica finale campionato

  1. Nervianese - 25 + 25 + 22 + 25 = 97 promossa in A2
  2. Rhythmic School - 22 + 22 + 25 +20 = 89 promossa in A2
  3. Iris Giovinazzo - 18 + 16 + 14 + 22 = 70 promossa in A2
  4. Arcobaleno Prato - 20 + 20 + 18 + 6 = 64
  5. La Coccinella - 10 + 18 + 16 + 18 = 62
  6. Ritmica 2000 - 12 + 6 + 20 + 16 = 54
  7. Opera - 14 + 12 + 12 + 14 = 52
  8. Auxilium - 16 + 10 + 8 + 12 = 46 retrocede in B1
  9. Areté - 8 + 14 + 10 + 10= 42 retrocede in B1
  10. Ginnastica Rimini - 6 + 8 +6 + 8= 22 retrocede in B1

 

Serie B1 2016

serieb16Fase regionale

 

Fase interregionale, 5-6 novembre

 

Finale nazionale

Forlì, 27 novembre

Serie B1 2017

Sei Zone Tecniche, 3 prove per ogni Zona Tecnica, la squadra prima classificata di ogni zona al termine delle 3 prove sarà promossa in B Nazionale.

Prima prova: 30 settembre - 1 ottobre

  • Zona 1-2: C.R. Liguria
  • Zona 3-4: San Marino
  • Zona 5-6: C.R. Puglia

Seconda prova: 21-22 ottobre

  • Zona 1-2: Moderna Legnano
  • Zona 3-4: C.R. Marche
  • Zona 5-6: C.R. Campania

Terza prova: 18-19 novembre

  • Zona 1-2: La Marmora Biella
  • Zona 3-4: Pol. Tirrenia
  • Zona 5-6: C.R. Sicilia

 

Ripartizione delle Zone Tecniche

Zona Tecnica 1: Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria.

Zona Tecnica 2: Lombardia, Veneto, Trento, Bolzano, Friuli.

Zona Tecnica 3: Emilia-Romagna, Marche, Umbria, Abruzzo.

Zona Tecnica 4: Toscana, Lazio, Sardegna.

Zona Tecnica 5: Campania, Molise, Puglia.

Zona Tecnica 6: Sicilia, Calabria, Basilicata.

Serie B nazionale 2017 - riassunto tappe

  • Calendario prove:
  • 1° prova: Desio(S. Giorgio) 14 ottobre
    2° prova: Fabriano (Fabriano) 28 ottobre
    3° prova: Prato (Etruria) 11 novembre
    4° prova: Padova (Ardor)25 novembre

Le prime 3 classificate saranno promosse in serie A2; le ultime 6 saranno retrocesse in serie B1.

Serie B 2015

6439e7480908Fase regionale

Fase interregionale, 7-8/11/2015

Fase nazionale, Padova 6 dicembre

 

Classifica finale

  1. Aurora Fano > A2
  2. Virtus Giussano > A2
  3. Pontevecchio > A2
  4. Areté > B nazionale
  5. Ritmica 2000 > B nazionale
  6. Rhythmic School > B nazionale
  7. Iris Giovinazzo > B nazionale
  8. La Coccinella > B nazionale
  9. Ginnastica Rimini > B nazionale
  10. Opera > B nazionale
  11. Solaria 90
  12. Falciai
  13. 5 cerchi
  14. Poseidon
  15. Fortebraccio

Serie B 2014

serieB14FASE NAZIONALE - 30 novembre, Arezzo

FASE REGIONALE

FASE INTERREGIONALE - 8/9 novembre

Circolare generica interregionali  *  Ammissioni

 

Serie B 2013

Serie B 2013PROVE REGIONALI (ottobre-novembre)

Calendario completo prove regionali

 

INTERREGIONALI

 

FINALE NAZIONALE

Fabriano, 1 dicembre 2013

Squadre che accedono in A2:

  1. Pavese
  2. Gymnica '96 Forlì
  3. Petrarca Arezzo

4° prova serie A - Fabriano

3Serie A 4° prova Fabriano0 novembre, Ginnastica Fabriano - Fabriano

Riassunto classifiche di tutte le tappe serie A 2013

 

CLASSIFICHE PUNTI SPECIALI CAMPIONATO 4° prova

Squadre A1

1.    Armonia d'Abruzzo 25

2.    San Giorgio Desio 22

3.    Virtus Gallarate 20

4.    Fabriano 18

5.    La Fenice Spoleto 16

6.    Motto Viareggio 14

7.    Arcobaleno Prato 12

8.    Nervianes 10

9.    Ritmica Piemonte 8

10. Aurora Fano 6

Squadre A2

1.    Polimnia 25
2.    Putinati Ferrara 22
3.    Ardor Padova 20
4.    Brixia Brescia 18
5.    Etruria 16
6.    Eurogymnica 14
7.    Valentia 12
 8.    Udinese 10
 9.    Terranuova 8
 10.    Fabriano Cerreto 6

Serie B 2012

Finale Nazionale, Desio 2 dicembre

 

Interregionali 24-25 novembre

CLASSIFICHE: Nord Ovest * Nord EstCentro Ovest * Centro Est * Sud

Prove regionali

Interregionale Serie B zona Nord Ovest

1)Ginnastica pavese 67,000
2)Olimpia Senago 64,700
3)Pietro Micca 62,700
4)EurogymnicA 61,200
5)Orobica 60,425
6) Moderna Legnano 60,175
7)Cuneo 59,600
8) Ritmica Piemonte 59,450
9) Virtus Gallarate 59,375
10) Etoile 59,375
11) Brixia 58,125
12)Valentia 58,075
13) Ginnastica Rho 57,875
14) Auxilium 56,575
Passano al nazionale...
  • 1
  • 2

Beatrice Vivaldi