itenfrderues
 
 

Campionato di Serie C 2016

seriec2016Fase regionale

Fase interregionale

Ammissioni all'interregionale     Programmi di tutti gli interregionali

19-20 marzo, Torino - Info e Logistica - Classifiche: Nord Est * Nord Ovest
19-20 marzo, Pisa - Info e Logistica - Classifiche: Centro Ovest * Centro Est
19-20 marzo, Avellino - Info e Logistica - Classifica Sud

Fase nazionale
23-24 aprile, Desio

Serie C 2015

Tappe regionali: 8 febbraio e 8 marzo 
(le date in alcune regioni possono variare)

Interregionale: 25-26 aprile

Tutte le ammissioni * Circolare con programmi

Nazionale: 23-24 maggio, Moderna Legnano

Campionato di Serie C 2014

seriec14Finale Nazionale, 17-18 maggio, Fabriano


Fase regionale, dal 2 febbraio

Calendario prove regionali sul forum

 

Fase Interregionale, 29-30 marzo

 

Serie C 2013

Fase Nazionale 4-5 maggio, Petrarca Arezzo

Ingresso di euro 10,00 per le due giornate oppure di euro 8,00 per la giornata di domenica. 

 

Le squadre saranno raggruppate in 4 gruppi che gareggeranno sabato e domenica mattina per guadagnarsi la qualificazione alla fase finale della domenica pomeriggio che vedrà impegnate le 20 squadre che si saranno classificate con i migliori punteggi e che si contenderanno il titolo nazionale.

Fase Regionale

Fase Interregionale 6-7 aprile

AMMISSIONI AGLI INTERREGIONALI

PROGRAMMA INTERREGIONALI

 

Serie C 2012: tutte le classifiche

REGIONALI

Piemonte-Valle d'Aosta CLASSIFICA 1° prova * CLASSIFICA 2° PROVA

Liguria CLASSIFICA 2° PROVA

Lombardia CLASSIFICA 1° prova * CLASSIFICA 2° PROVA

VenetoCLASSIFICA 1° prova * CLASSIFICA 2° PROVA

Friuli Venezia CLASSIFICA 1° prova * CLASSIFICA 2° PROVA

Emilia RomagnaCLASSIFICA 1° prova * CLASSIFICA 2° PROVA

SardegnaCLASSIFICA 1° prova * CLASSIFICA 2° PROVA

ToscanaCLASSIFICA 1° prova* CLASSIFICA 2° PROVA

LazioCLASSIFICA 1° prova * ORDINE DI LAVORO 2° PROVA

MarcheCLASSIFICA 1° prova * CLASSIFICA 2° PROVA

UmbriaCLASSIFICA 2° PROVA

Campania CLASSIFICA 2° PROVA

PugliaCLASSIFICA 1° prova

Calabria CLASSIFICA 1° prova

SiciliaCLASSIFICA 1° prova * CLASSIFICA 2° PROVA

Abruzzo ?

 

INTERREGIONALI 21-22 aprile:
Nord-Ovest: Gerenzano
Nord-Est: Abano Terme
Centro-Ovest: ?
Centro-Est: ?
Sud: S. Giovanni La Punta

NAZIONALI 6 maggio Fabriano

1° prova specialità e serie C in Lombardia

ATTENZIONE: Potrete ritirare la maglietta del sito a Gallarate in occasione della gara di specialità!

Se siete iscritti e desiderate la maglietta, fatevi riconoscere al termine della gara senior!

image-------->1° prova campionato regionale di specialità - Lombardia

Sabato 26 gennaio - Gallarate

ORDINE DI GARA :

Junior   Senior/coppie

-------->1° prova campionato regionale di serie C - Lombardia

Domenica 27 gennaio - Casnate con Bernate (CO)

ORDINE DI GARA

Interregionale serie C1 e C2 Lombardia

 Passano alla fase nazionale di C1 le prime 8 squadre classificate.

1

San Giorgio 79 Desio

34.950

2

Brixia Brescia

34.400

3

Ginnastica Rho

34.300

4

Brembate

33.000

5

Forza e Coraggio

32.500

6

Olimpia Senago

32.425

7

Pavese

32.325

8

Il Giglio Villa Carcina

31.950

9

Comense

31.775

10

Nervianese

31.500

11

Moderna Legnano

31.400

12

Virtus Gallarate

31.200

13

Ritmica Rho

29.525

14

Gymnasium 97

29.475

15

Varesina

28.125

16

Orobica

25.700

17

Ritmica Melzo

23.005

SERIE C 2011

Abruzzo
Calabria 1° prova* Calabria 2° prova
Campania 1° prova * Campania 2° prova
Emilia Romagna 1° prova * Emilia Romagna 2° prova
Friuli Venezia Giulia 1° prova * Friuli Venezia Giulia 2° prova
Lazio 1° prova * Lazio 2° prova
Liguria 1° prova * Liguria 2° prova
Lombardia 1° prova * Lombardia 2° prova
Marche 1° prova * Marche 2° prova
Piemonte-Valle d'Aosta 1° prova * Piemonte - Valle d'Aosta 2° prova
Puglia 1° prova
Sardegna 1° prova * Sardegna 2° prova
Sicilia 2° prova
Toscana 1° prova * Toscana 2° prova
Umbria 1° prova * Umbria 2° prova
Veneto prova unica

Beatrice Vivaldi

itenfrderues