Serie B1 2017

Sei Zone Tecniche, 3 prove per ogni Zona Tecnica, la squadra prima classificata di ogni zona al termine delle 3 prove sarà promossa in B Nazionale. Per i dettagli consulta la pagina Gare e campionati in Italia e le Norme Tecniche ufficiali della Federazione Ginnastica d'Italia. 

Prima prova: 30 settembre - 1 ottobre

  • Zona 1-2: C.R. Liguria
  • Zona 3-4: San Marino
  • Zona 5-6: C.R. Puglia

Seconda prova: 21-22 ottobre

  • Zona 1-2: Moderna Legnano
  • Zona 3-4: C.R. Marche
  • Zona 5-6: Evoluzione Danza Angri

Terza prova: 18-19 novembre

  • Zona 1-2: La Marmora Biella
  • Zona 3-4: Pol. Tirrenia
  • Zona 5-6: C.R. Sicilia

Ripartizione delle Zone Tecniche

  • Zona Tecnica 1: Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria.
  • Zona Tecnica 2: Lombardia, Veneto, Trento, Bolzano, Friuli Venezia Giulia.
  • Zona Tecnica 3: Emilia-Romagna, Marche, Umbria, Abruzzo.
  • Zona Tecnica 4: Toscana, Lazio, Sardegna.
  • Zona Tecnica 5: Campania, Molise, Puglia.
  • Zona Tecnica 6: Sicilia, Calabria, Basilicata.

Serie A 2017 - riassunto tappe

Calendario prove:

Le ultime 2 squadre di A1 saranno retrocesse in A2; le prime 2 squadre di A2 saranno promosse in A1; le ultime 3 squadre di A2 saranno retrocesse in B Nazionale.

Squadre in gara A2:

  • Etruria Prato
  • Flaminio Roma
  • Gymnica '96 Forlì
  • Iris Giovinazzo
  • Moderna Legnano
  • Nervianese
  • Polimnia Romana
  • Putinati Ferrara
  • Rhythmic School Biella
  • Virtus Giussano

Squadre in gara A1:

  • Ardor Padova
  • Armonia d'Abruzzo
  • Fabriano
  • Motto Viareggio
  • Petrarca Arezzo
  • Pontevecchio Bologna
  • San Giorgio '79 Desio
  • Terranuova
  • Udinese ASU
  • Virtus Gallarate

Serie B Nazionale 2016 - riassunto tappe

seriea14

 

Classifica finale campionato

  1. Nervianese - 25 + 25 + 22 + 25 = 97 promossa in A2
  2. Rhythmic School - 22 + 22 + 25 +20 = 89 promossa in A2
  3. Iris Giovinazzo - 18 + 16 + 14 + 22 = 70 promossa in A2
  4. Arcobaleno Prato - 20 + 20 + 18 + 6 = 64
  5. La Coccinella - 10 + 18 + 16 + 18 = 62
  6. Ritmica 2000 - 12 + 6 + 20 + 16 = 54
  7. Opera - 14 + 12 + 12 + 14 = 52
  8. Auxilium - 16 + 10 + 8 + 12 = 46 retrocede in B1
  9. Areté - 8 + 14 + 10 + 10= 42 retrocede in B1
  10. Ginnastica Rimini - 6 + 8 +6 + 8= 22 retrocede in B1

 

Serie A 2016 - riassunto tappe

seriea14

  • Classifiche campionato: Serie A1 (4 prove, finale) - Serie A2 (4 prove, finale)

 

Serie A1 - classifica campionato

  1. San Giorgio - 25 + 25 + 25 + 22 = 97
  2. Fabriano - 22 + 22 + 22 +20 = 86
  3. Armonia d'Abruzzo - 20 + 20 + 20 + 25 = 85
  4. Udinese - 18 + 18  + 14 + 16 = 66
  5. Motto - 16 + 12 + 18 + 18 = 64
  6. Ardor - 10 + 16 + 16 + 12 = 54
  7. Virtus Gallarate - 14 + 14 + 10 + 14 = 52
  8. Petrarca - 12 + 8 + 8 + 10 = 38
  9. Putinati - 8 + 6 + 12 +8 = 34 retrocede in A2
  10. Flaminio - 6 + 10 + 6 +6 = 28 retrocede in A2

Serie A2 - classifica campionato

  1. Pontevecchio - 18 + 16 + 25 +25 = 84 promossa in A1
  2. Terranuova - 22 + 18 + 18 +18 = 76 promossa in A1
  3. Moderna Legnano - 25 + 12 +22 +14 = 73
  4. Gymnica 96 - 8 + 25 +20 +20 = 73
  5. Etruria - 16 + 10 + 12 +22 = 60
  6. Polimnia - 6 + 22 + 14 +16 = 58
  7. Virtus Giussano - 20 + 14 + 16 + 8 = 58
  8. Aurora Fano - 12 + 20 + 6+10 = 48 retrocede in B Nazionale
  9. La Fenice - 10 + 8 + 8 +12= 38 retrocede in B Nazionale
  10. Eurogymnica  - 14 + 6 + 10 +6= 36 retrocede in B Nazionale

Serie B1 2016

serieb16Fase regionale

 

Fase interregionale, 5-6 novembre

 

Finale nazionale

Forlì, 27 novembre

Campionato di Serie C 2016

seriec2016Fase regionale

Fase interregionale

Ammissioni all'interregionale     Programmi di tutti gli interregionali

19-20 marzo, Torino - Info e Logistica - Classifiche: Nord Est * Nord Ovest
19-20 marzo, Pisa - Info e Logistica - Classifiche: Centro Ovest * Centro Est
19-20 marzo, Avellino - Info e Logistica - Classifica Sud

Fase nazionale
23-24 aprile, Desio

Serie B 2015

6439e7480908Fase regionale

Fase interregionale, 7-8/11/2015

Fase nazionale, Padova 6 dicembre

 

Classifica finale

  1. Aurora Fano > A2
  2. Virtus Giussano > A2
  3. Pontevecchio > A2
  4. Areté > B nazionale
  5. Ritmica 2000 > B nazionale
  6. Rhythmic School > B nazionale
  7. Iris Giovinazzo > B nazionale
  8. La Coccinella > B nazionale
  9. Ginnastica Rimini > B nazionale
  10. Opera > B nazionale
  11. Solaria 90
  12. Falciai
  13. 5 cerchi
  14. Poseidon
  15. Fortebraccio

Serie A 2015 - riassunto tappe

seriea14

  • Calendario prove:
  • 1° prova Chieti (Armonia d'Abruzzo) 17 ottobre - Classifiche ufficiali: Serie A1 * Serie A2
    2° prova Desio (San Giorgio '79) 31 ottobre -Classifiche ufficiali: Serie A1 * Serie A2
    3° prova Prato (Etruria) 14 novembre- Classifiche ufficiali:  Serie A1 * Serie A2
    4° prova Padova (Ardor) 5 dicembre - Classifiche ufficiali: Serie A1 * Serie A2

  • Classifiche campionato: Serie A1 * Serie A2

 

Serie A1 - classifica dopo 3 prove 
  1. San Giorgio Desio - 22+22+25+25=94 pt
  2. Armonia d'Abruzzo - 25+25+22+22=94 pt
  3. Fabriano - 20+20+18+20=78 pt
  4. Virtus Gallarate - 18+14+16+16=64 pt
  5. Udinese - 12+18+20+10=60 pt
  6. Motto Viareggio - 16+16+16+12=60 pt
  7. Ardor Padova - 14+10+12+18=54 pt
  8. Putinati Ferrara - 8+8+10+14=40 pt
  9. Polimnia - 10+12+8+8=38 pt  - retrocede in A2
  10. La Fenice Spoleto - 6+6+6+6=24 pt - retrocede in A2
Serie A2 - finale
  1. Petrarca Arezzo - 22+25+16+25=88 pt - accede in A1
  2. Flaminio - 10+22+25+22= 79 pt - accede in A1
  3. Moderna Legnano - 25+18+20+16= 79 pt
  4. Etruria - 20+14+25+18= 77 pt
  5. Terranuova - 8+20+18+14= 60 pt
  6. Gymnica '96 Forlì - 18+8+12+20= 58 pt
  7. Eurogymnica Torino - 16+16+14+10=56 pt
  8. Nervianese - 12+12+10+12= 46 pt - retrocede in B nazionale
  9. Arcobaleno Prato - 6+10+8+8=32 pt - retrocede in B nazionale
  10. Auxilium - 14+6+6+6= 32 pt - retrocede in B nazionale

3° prova serie A 2015 - Prato

Serie A ritmica 2015Prato,  14 novembre 2015

 

Classifiche 3° prova

Serie A1
    1. San Giorgio 100.800
    2. Armonia 98.400
    3. Udinese 97.250
    4. Fabriano 93.600
    5. Virtus 92.650
    6. Motto Viareggio 91.400
    7. Ardor 89.750
    8. Putinati 86.450
    9. Polimnia 84.700
    10. La Fenice 83.200

 

 

Serie A2
  1. Etruria 89.250
  2. Flaminio 89.250
  3. Moderna Legnano 86.550
  4. Terranuova 85.100
  5. Petrarca 83.500
  6. Eurogymnica 82.800
  7. Gymnica '96 82.650
  8. Nervianese 81.950
  9. Arcobaleno 80.800
  10. Auxilium 78.150

Beatrice Vivaldi