itenfrderues
 
 

Serie B1 2017

serieB12017Squadre promosse in Serie B 2018 (ex B Nazionale): Auxilium (ZT1), Forza e Coraggio (ZT2), Braccio Fortebraccio (ZT3), Albachiara (ZT4), Doria Gym (ZT5), Aretè (ZT6).

1^ prova, 30 settembre - 1 ottobre

2^ prova, 21-22 ottobre

 3^ prova, 18-19 novembre

 

Serie B Nazionale 2016 - riassunto tappe

seriea14

 

Classifica finale campionato

  1. Nervianese - 25 + 25 + 22 + 25 = 97 promossa in A2
  2. Rhythmic School - 22 + 22 + 25 +20 = 89 promossa in A2
  3. Iris Giovinazzo - 18 + 16 + 14 + 22 = 70 promossa in A2
  4. Arcobaleno Prato - 20 + 20 + 18 + 6 = 64
  5. La Coccinella - 10 + 18 + 16 + 18 = 62
  6. Ritmica 2000 - 12 + 6 + 20 + 16 = 54
  7. Opera - 14 + 12 + 12 + 14 = 52
  8. Auxilium - 16 + 10 + 8 + 12 = 46 retrocede in B1
  9. Areté - 8 + 14 + 10 + 10= 42 retrocede in B1
  10. Ginnastica Rimini - 6 + 8 +6 + 8= 22 retrocede in B1

 

Serie A 2016 - riassunto tappe

seriea14

  • Classifiche campionato: Serie A1 (4 prove, finale) - Serie A2 (4 prove, finale)

 

Serie A1 - classifica campionato

  1. San Giorgio - 25 + 25 + 25 + 22 = 97
  2. Fabriano - 22 + 22 + 22 +20 = 86
  3. Armonia d'Abruzzo - 20 + 20 + 20 + 25 = 85
  4. Udinese - 18 + 18  + 14 + 16 = 66
  5. Motto - 16 + 12 + 18 + 18 = 64
  6. Ardor - 10 + 16 + 16 + 12 = 54
  7. Virtus Gallarate - 14 + 14 + 10 + 14 = 52
  8. Petrarca - 12 + 8 + 8 + 10 = 38
  9. Putinati - 8 + 6 + 12 +8 = 34 retrocede in A2
  10. Flaminio - 6 + 10 + 6 +6 = 28 retrocede in A2

Serie A2 - classifica campionato

  1. Pontevecchio - 18 + 16 + 25 +25 = 84 promossa in A1
  2. Terranuova - 22 + 18 + 18 +18 = 76 promossa in A1
  3. Moderna Legnano - 25 + 12 +22 +14 = 73
  4. Gymnica 96 - 8 + 25 +20 +20 = 73
  5. Etruria - 16 + 10 + 12 +22 = 60
  6. Polimnia - 6 + 22 + 14 +16 = 58
  7. Virtus Giussano - 20 + 14 + 16 + 8 = 58
  8. Aurora Fano - 12 + 20 + 6+10 = 48 retrocede in B Nazionale
  9. La Fenice - 10 + 8 + 8 +12= 38 retrocede in B Nazionale
  10. Eurogymnica  - 14 + 6 + 10 +6= 36 retrocede in B Nazionale

Serie B1 2016

serieb16Fase regionale

 

Fase interregionale, 5-6 novembre

 

Finale nazionale

Forlì, 27 novembre

Serie B 2018

serieBnazionale2017

 Ex B nazionale

Calendario prove:

  • 1° prova: Gymnica '96 Forlì (14 ott)
    2° prova: San Giorgio '79 Desio (4 nov)
    3° prova: Ardor Pardova (26 nov)
    4° prova: Petrarca Arezzo (16 dic)

Serie A 2018

serieA2017

Calendario prove:

  • 1° prova: Gymnica '96 Forlì (13 ott)
  • 2° prova: San Giorgio '79 Desio (3 nov)
  • 3° prova: Ardor Pardova  (25 nov)
  • 4° prova: Petrarca Arezzo (15 dic)

Campionato di Serie C 2016

seriec2016Fase regionale

Fase interregionale

Ammissioni all'interregionale     Programmi di tutti gli interregionali

19-20 marzo, Torino - Info e Logistica - Classifiche: Nord Est * Nord Ovest
19-20 marzo, Pisa - Info e Logistica - Classifiche: Centro Ovest * Centro Est
19-20 marzo, Avellino - Info e Logistica - Classifica Sud

Fase nazionale
23-24 aprile, Desio

Serie B 2015

6439e7480908Fase regionale

Fase interregionale, 7-8/11/2015

Fase nazionale, Padova 6 dicembre

 

Classifica finale

  1. Aurora Fano > A2
  2. Virtus Giussano > A2
  3. Pontevecchio > A2
  4. Areté > B nazionale
  5. Ritmica 2000 > B nazionale
  6. Rhythmic School > B nazionale
  7. Iris Giovinazzo > B nazionale
  8. La Coccinella > B nazionale
  9. Ginnastica Rimini > B nazionale
  10. Opera > B nazionale
  11. Solaria 90
  12. Falciai
  13. 5 cerchi
  14. Poseidon
  15. Fortebraccio

Serie A 2015 - riassunto tappe

seriea14

  • Calendario prove:
  • 1° prova Chieti (Armonia d'Abruzzo) 17 ottobre - Classifiche ufficiali: Serie A1 * Serie A2
    2° prova Desio (San Giorgio '79) 31 ottobre -Classifiche ufficiali: Serie A1 * Serie A2
    3° prova Prato (Etruria) 14 novembre- Classifiche ufficiali:  Serie A1 * Serie A2
    4° prova Padova (Ardor) 5 dicembre - Classifiche ufficiali: Serie A1 * Serie A2

  • Classifiche campionato: Serie A1 * Serie A2

 

Serie A1 - classifica dopo 3 prove 
  1. San Giorgio Desio - 22+22+25+25=94 pt
  2. Armonia d'Abruzzo - 25+25+22+22=94 pt
  3. Fabriano - 20+20+18+20=78 pt
  4. Virtus Gallarate - 18+14+16+16=64 pt
  5. Udinese - 12+18+20+10=60 pt
  6. Motto Viareggio - 16+16+16+12=60 pt
  7. Ardor Padova - 14+10+12+18=54 pt
  8. Putinati Ferrara - 8+8+10+14=40 pt
  9. Polimnia - 10+12+8+8=38 pt  - retrocede in A2
  10. La Fenice Spoleto - 6+6+6+6=24 pt - retrocede in A2
Serie A2 - finale
  1. Petrarca Arezzo - 22+25+16+25=88 pt - accede in A1
  2. Flaminio - 10+22+25+22= 79 pt - accede in A1
  3. Moderna Legnano - 25+18+20+16= 79 pt
  4. Etruria - 20+14+25+18= 77 pt
  5. Terranuova - 8+20+18+14= 60 pt
  6. Gymnica '96 Forlì - 18+8+12+20= 58 pt
  7. Eurogymnica Torino - 16+16+14+10=56 pt
  8. Nervianese - 12+12+10+12= 46 pt - retrocede in B nazionale
  9. Arcobaleno Prato - 6+10+8+8=32 pt - retrocede in B nazionale
  10. Auxilium - 14+6+6+6= 32 pt - retrocede in B nazionale

3° prova serie A 2015 - Prato

Serie A ritmica 2015Prato,  14 novembre 2015

 

Classifiche 3° prova

Serie A1
    1. San Giorgio 100.800
    2. Armonia 98.400
    3. Udinese 97.250
    4. Fabriano 93.600
    5. Virtus 92.650
    6. Motto Viareggio 91.400
    7. Ardor 89.750
    8. Putinati 86.450
    9. Polimnia 84.700
    10. La Fenice 83.200

 

 

Serie A2
  1. Etruria 89.250
  2. Flaminio 89.250
  3. Moderna Legnano 86.550
  4. Terranuova 85.100
  5. Petrarca 83.500
  6. Eurogymnica 82.800
  7. Gymnica '96 82.650
  8. Nervianese 81.950
  9. Arcobaleno 80.800
  10. Auxilium 78.150

2° prova serie A 2015 - Desio

sangiorgiodesioDesio, 31 ottobre 2015

Classifiche 2° prova

Serie A1
  1. Armonia d’Abruzzo - 25 pt
  2. San Giorgio Desio - 22 pt
  3. Fabriano - 20 pt
  4. Udinese -18 pt
  5. Motto Viareggio - 16 pt 
  6. Virtus Gallarate - 14 pt
  7. Polimnia - 12 pt
  8. Ardor Padova - 10 pt
  9. Putinati Ferrara - 8 pt
  10. La Fenice Spoleto - 6 pt 

 

Serie A2
  1. Petrarca Arezzo - 25 pt
  2. Flaminio - 22pt
  3. Terranuova - 20pt
  4. Moderna Legnano - 18 pt
  5. Eurogymnica Torino - 16 pt
  6. Etruria - 14 pt
  7. Nervianese - 12 pt
  8. Arcobaleno Prato - 10 pt
  9. Gymnica '96 Forlì - 8 pt
  10. Auxilium - 6 pt 

1° prova serie A 2015 - Chieti

seriea15 chietiChieti, 17 ottobre 2015 

Serie A1 - classifica 1° prova
  1. Armonia d'Abruzzo - 25 pt
  2. San Giorgio Desio - 22 pt
  3. Fabriano - 20 pt
  4. Virtus Gallarate - 18 pt
  5. Motto Viareggio - 16 pt
  6. Ardor Padova - 14 pt
  7. Udinese - 12 pt
  8. Polimnia - 10 pt
  9. Putinati Ferrara - 8 pt
  10. La Fenice Spoleto - 6 pt

 

Serie A2 - classifica 1° prova
  1. Moderna Legnano - 25 pt
  2. Petrarca Arezzo - 22 pt
  3. Etruria - 20 pt
  4. Gymnica '96 Forlì - 18 pt
  5. Eurogymnica Torino - 16 pt
  6. Auxilium - 14 pt
  7. Nervianese - 12 pt
  8. Flaminio - 10 pt
  9. Terranuova - 8 pt
  10. Arcobaleno Prato - 6 pt

 

Serie C 2015

Tappe regionali: 8 febbraio e 8 marzo 
(le date in alcune regioni possono variare)

Interregionale: 25-26 aprile

Tutte le ammissioni * Circolare con programmi

Nazionale: 23-24 maggio, Moderna Legnano

Serie B 2014

serieB14FASE NAZIONALE - 30 novembre, Arezzo

FASE REGIONALE

FASE INTERREGIONALE - 8/9 novembre

Circolare generica interregionali  *  Ammissioni

 

Serie A 2014 - riassunto tappe

seriea14

  • Tutti i video

  •  


     

    Serie A1 - classifica campionato
    1. San Giorgio Desio - 25+25+25+25=100 pt
    2. Armonia d'Abruzzo - 20+22+22+22=86 pt
    3. Fabriano - 22+18+20+20=80 pt
    4. Virtus Gallarate - 16+20+18+18=72 pt
    5. Polimnia - 14+10+12+16=52 pt
    6. Motto Viareggio - 10+12+16+12= 50pt
    7. Putinati Ferrara - 18+8+6+14=46 pt - parimerito
    8. La Fenice Spoleto - 8+14+14+10=46 pt - parimerito
    9. Nervianese - 6+16+8+6=36 pt - parimerito
    10. Arcobaleno Prato - 12+6+10+8=36 pt - parimerito
    Serie A2 - classifica campionato
    1. Udinese - 25+25+20+22=92 pt
    2. Ardor Padova - 16+22+25+18=81 pt
    3. Petrarca Arezzo - 12+18+22+25=77 pt
    4. Etruria - 22+20+8+14=64 pt
    5. Terranuova - 14+12+18+16=60 pt
    6. Gymnica '96 Forlì - 20+16+10+12=58 pt
    7. Eurogymnica Torino - 10+10+16+14=50 pt
    8. Aurora Fano - 18+8+12+10=48 pt
    9. Pavese - 8+14+14+8=44 pt
    10. Ritmica Piemonte - 6+0+6+0= 12 pt

     

1° prova serie A - Prato

seriea14pratoPrato, 18 ottobre

Riassunto tappe Serie A 2014

Classifica punti speciali 1° prova

Serie A1 dopo 1 prova
  1. San Giorgio Desio - 25 pt
  2. Fabriano - 22pt
  3. Armonia d'Abruzzo - 20 pt
  4. Putinati Ferrara - 18 pt
  5. Virtus Gallarate - 16 pt
  6. Polimnia - 14 pt
  7. Arcobaleno Prato - 12 pt
  8. Motto Viareggio - 10 pt
  9. La Fenice Spoleto - 8 pt
  10. Nervianese - 6 pt
Serie A2 dopo 1 prova
  1. Udinese - 25 pt
  2. Etruria - 22 pt
  3. Gymnica '96 Forlì - 20 pt
  4. Aurora Fano - 18 pt
  5. Ardor Padova - 16 pt
  6. Terranuova - 14 pt
  7. Petrarca Arezzo - 12 pt
  8. Eurogymnica Torino - 10 pt
  9. Pavese - 8 pt
  10. Ritmica Piemonte - 6 pt

Campionato di Serie C 2014

seriec14Finale Nazionale, 17-18 maggio, Fabriano


Fase regionale, dal 2 febbraio

Calendario prove regionali sul forum

 

Fase Interregionale, 29-30 marzo

 

Serie B 2013

Serie B 2013PROVE REGIONALI (ottobre-novembre)

Calendario completo prove regionali

 

INTERREGIONALI

 

FINALE NAZIONALE

Fabriano, 1 dicembre 2013

Squadre che accedono in A2:

  1. Pavese
  2. Gymnica '96 Forlì
  3. Petrarca Arezzo

Serie A 2013 - riassunto tappe

Serie A Ritmica 2013Tappe:

Discussioni sul forum:

Tutti i VIDEO

 

CLASSIFICHE PUNTI SPECIALI CAMPIONATO dopo 4 prove

Squadre A1

1.    Armonia d'Abruzzo 25+25+22+25=97

2.    San Giorgio Desio 22+22+25+22=91

3.    Fabriano 20+20+20+18=78

4.    Virtus Gallarate 18+18+18+20=74

5.    La Fenice Spoleto 16+14+16+16=62

6.    Motto Viareggio 14+16+10+14=54

7.    Nervianese 12+10+14+10=46

8.    Arcobaleno Prato 8+12+8+12=40
9.     Ritmica Piemonte 10+6+12+8=36

10. Aurora Fano 6+8+6+6=26

Squadre A2

    1.    Putinati Ferrara 25+25+20+22= 92
    2.    Polimnia 22+20+22+25=89
    3.    Ardor Padova 12+22+16+20=70
    4.    Udinese 18+6+25+10=59
    5.    Eurogymnica Torino 8+18+18+14=58
    6.    Etruria 16+12+14+16=58
    7.    Terranuova 20+16+10+8=54  
    8.    Brixia Brescia 14+14+8+18=54
    9.    Valentia 10+10+12+12=48
    10.    Fabriano Cerreto 6+8+6+6=26

4° prova serie A - Fabriano

3Serie A 4° prova Fabriano0 novembre, Ginnastica Fabriano - Fabriano

Riassunto classifiche di tutte le tappe serie A 2013

 

CLASSIFICHE PUNTI SPECIALI CAMPIONATO 4° prova

Squadre A1

1.    Armonia d'Abruzzo 25

2.    San Giorgio Desio 22

3.    Virtus Gallarate 20

4.    Fabriano 18

5.    La Fenice Spoleto 16

6.    Motto Viareggio 14

7.    Arcobaleno Prato 12

8.    Nervianes 10

9.    Ritmica Piemonte 8

10. Aurora Fano 6

Squadre A2

1.    Polimnia 25
2.    Putinati Ferrara 22
3.    Ardor Padova 20
4.    Brixia Brescia 18
5.    Etruria 16
6.    Eurogymnica 14
7.    Valentia 12
 8.    Udinese 10
 9.    Terranuova 8
 10.    Fabriano Cerreto 6

3° prova serie A - Torino

Serie A Torino ritmica16 novembre, Ritmica Piemonte - Torino

 

CLASSIFICHE PUNTI SPECIALI 3° PROVA

Squadre A1

1.    San Giorgio Desio 25
2.    Armonia d'Abruzzo 22
3.    Fabriano 20
4.    Virtus Gallarate 18
5.    La Fenice Spoleto 16
5.    Nervianese 14
7.    Ritmica Piemonte 12
8.    Motto Viareggio 10
9     Arcobaleno Prato 8
10.   Aurora Fano 6

Squadre A2

    1.    Udinese 25
    2.    Polimnia 22
    3.    Putinati Ferrara 20
    4.    Eurogymnica 18
    5.    Ardor 16
    6.    Etruria 14
    7.    Valentia 12
    8.    Terranuova 10
    9.    Brixia 8
    10.    Fabiano Cerreto 6

Riassunto classifiche di tutte le tappe serie A 2013

2° prova serie A Arezzo

2 novembre, Petrarca - Arezzo

Biglietto intero 10.00 € | ridotto ( 8-12 anni) 6.00 € | gratuito sotto gli 8 anni
 | Ogni 5 biglietti acquistati 1 in omaggio

CLASSIFICHE PUNTI SPECIALI 2° PROVA

Squadre A1
    1.    Armonia d'Abruzzo 25
    2.    San Giorgio Desio 22
    3.    Fabriano 20
    4.    Virtus 18
    5.    Motto 16
    6.    La Fenice 14
    7.    Arcobaleno Prato 12
    8.    Nervianese 10
    9.    Aurora Fano 8
    10.  Ritmica Piemonte 6
Squadre A2
    1.    Putinati 25
    2.    Ardor 22
    3.    Polimnia 20
    4.    Eurogymnica 18
    5.    Terranuova 16
    6.    Brixia 14
    7.    Etruria 12
    8.    Valentia 10
    9.    Fabriano Cerreto 8
    10.  Udinese

Classifica punti speciali complessiva di tutte le tappe serie A 2013: clicca qui

1° prova serie A Desio

19 ottobre, San Giorgio - Desio

Riassunto classifiche di tutte le tappe serie A 2013

 

CLASSIFICA PUNTI SPECIALI 1° PROVA

Squadre A1

  1. Armonia d'Abruzzo 25
  2. San Giorgio Desio 22
  3. Fabriano 20
  4. Virtus Gallarate 18
  5. La Fenice Spoleto 16
  6. Motto Viareggio 14
  7. Nervianese 12
  8. Ritmica Piemonte 10
  9. Arcobaleno Prato 8

  10. Aurora Fano 6


Squadre A2

  1. Putinati Ferrara 25
  2. Polimnia 22

  3. Terranuova 20

  4. Udinese 18

  5. Etruria 16
  6. Brixia Brescia 14
  7. Ardor Padova 12
  8. Valentia 10

  9. Eurogymnica Torino 8

  10. Fabriano Cerreto 6

 

Serie C 2013

Fase Nazionale 4-5 maggio, Petrarca Arezzo

Ingresso di euro 10,00 per le due giornate oppure di euro 8,00 per la giornata di domenica. 

 

Le squadre saranno raggruppate in 4 gruppi che gareggeranno sabato e domenica mattina per guadagnarsi la qualificazione alla fase finale della domenica pomeriggio che vedrà impegnate le 20 squadre che si saranno classificate con i migliori punteggi e che si contenderanno il titolo nazionale.

Fase Regionale

Fase Interregionale 6-7 aprile

AMMISSIONI AGLI INTERREGIONALI

PROGRAMMA INTERREGIONALI

 

4° prova serie A - Desio

Desio, 1-2 dicembre 2012

 

Finale nazionale serie B - qualificate in serie A2

 

  1. Putinati Ferrara 144,625
  2. Udinese 137,975
  3. Valentia 137,425

 

Classifica finale campionato A1

  1. Armonia d'Abruzzo 25+25+22+22=94 punti
  2. San Giorgio 22+20+25+25=92 punti
  3. Virtus 20+22+20+20=82 punti
  4. Fabriano 18+14+18+18= 68 punti
  5. Aurora Fano 18+16+16+14=62 punti
  6. Motto Viareggio 10+16+10+16=52 punti
  7. Arcobaleno Prato 12+10+8+14=44 punti
  8. Ritmica Piemonte 14+6+14+8=42 punti
  9. Brixia Brescia 8+12+12+10=42 punti
  10. Eurogymnica Torino 6+8+6+6=26 punti

Classifica finale campionato A2

  1. La Fenice 22+25+20+25=92 punti
  2. Nervianese 25+25+18+20=88 punti
  3. Terranuova 18+16+22+22=78 punti
  4. Ardor Padova 14+18+25+14=71 punti
  5. Etruria 20+14+12+18=64 punti
  6. Polimnia Ritmica Romana 12+12+16+16=56 punti
  7. Fabriano Cerreto 8+20+14+12=54 punti
  8. Ritmica 2000 16+10+6+10=42 punti
  9. Petrarca Arezzo 10+6+8+8=32 punti
  10. Pavese 6+8+10+6=30 punti  

Serie B 2012

Finale Nazionale, Desio 2 dicembre

 

Interregionali 24-25 novembre

CLASSIFICHE: Nord Ovest * Nord EstCentro Ovest * Centro Est * Sud

Prove regionali

3° prova serie A - Perugia

Perugia, 17 novembre 2012

Informazioni e logistica

 

A1 - Classifica dopo 3 prove

  1. Armonia d'Abruzzo 25+25+22=72 punti
  2. San Giorgio 22+20+25=67 punti
  3. Virtus 20+22+20=62 punti
  4. Aurora Fano 18+16+16=50 punti
  5. Fabriano 18+14+18= 50 punti
  6. Motto Viareggio 10+16+10=36 punti
  7. Ritmica Piemonte 14+6+14=34 punti
  8. Brixia Brescia 8+12+12=32 punti
  9. Arcobaleno Prato 12+10+8=30 punti
  10. Eurogymnica Torino 6+8+6=20 punti

A2 - Classifica dopo 3 prove

  1. Nervianese 25+25+18=68 punti

  2. La Fenice 22+25+20=67 punti
  3. Ardor Padova 14+18+25=57 punti

  4. Terranuova 18+16+22=56 punti

  5. Etruria 20+14+12=46 punti

  6. Fabriano Cerreto 8+20+14=42 punti
  7. Polimnia Ritmica Romana 12+12+16=40 punti

  8. Ritmica 2000 16+10+6=32 punti

  9. Petrarca Arezzo 10+6+8=24 punti

  10. Pavese 6+8+10=24 punti 

2° Prova di serie A1 e A2 - Chieti

Chieti, 3 novembre 2012

CLASSIFICHE DOPO 2 PROVE

A1

1. Armonia d'Abruzzo 25+25= 50 punti
2. San Giorgio 22+20= 42 punti
2. Virtus 20+22= 42 punti
4. Aurora Fano 18+16= 34 punti
5. Fabriano 18+14= 32 punti
6. Motto Viareggio 10+16= 26 punti
7. Arcobaleno Prato 12+10= 22 punti
8. Ritmica Piemonte 14+6= 20 punti
8. Brixia Brescia 8+12= 20 punti
10. Eurogymnica Torino 6+8= 14 punti

A2

1. Nervianese 25+25= 50 punti
2. La Fenice 22+25= 47 punti
3. Etruria 20+14= 34 punti
3. Terranuova 18+16= 34 punti
5. Ardor Padova 14+18= 32 punti
6. Fabriano Cerreto 8+20= 28 punti
7. Ritmica 2000 16+10= 26 punti
8. Polimnia Ritmica Romana 12+12= 24 punti
9. Petrarca Arezzo 10+6= 16 punti
10. Pavese 6+8= 14 punti

Serie C 2012: tutte le classifiche

REGIONALI

Piemonte-Valle d'Aosta CLASSIFICA 1° prova * CLASSIFICA 2° PROVA

Liguria CLASSIFICA 2° PROVA

Lombardia CLASSIFICA 1° prova * CLASSIFICA 2° PROVA

VenetoCLASSIFICA 1° prova * CLASSIFICA 2° PROVA

Friuli Venezia CLASSIFICA 1° prova * CLASSIFICA 2° PROVA

Emilia RomagnaCLASSIFICA 1° prova * CLASSIFICA 2° PROVA

SardegnaCLASSIFICA 1° prova * CLASSIFICA 2° PROVA

ToscanaCLASSIFICA 1° prova* CLASSIFICA 2° PROVA

LazioCLASSIFICA 1° prova * ORDINE DI LAVORO 2° PROVA

MarcheCLASSIFICA 1° prova * CLASSIFICA 2° PROVA

UmbriaCLASSIFICA 2° PROVA

Campania CLASSIFICA 2° PROVA

PugliaCLASSIFICA 1° prova

Calabria CLASSIFICA 1° prova

SiciliaCLASSIFICA 1° prova * CLASSIFICA 2° PROVA

Abruzzo ?

 

INTERREGIONALI 21-22 aprile:
Nord-Ovest: Gerenzano
Nord-Est: Abano Terme
Centro-Ovest: ?
Centro-Est: ?
Sud: S. Giovanni La Punta

NAZIONALI 6 maggio Fabriano

Amichevole pre-serie A

Domenica 5 ottobre la società Nervianese organizza un’amichevole in preparazione al prossimo campionato di Serie A.

Diverse le squadre invitate, tra cui San Giorgio Desio, Brixia Brescia e Pietro Micca di Biella, Eurogymnica Torino e Ginnastica Pavese.

L’incontro si svolgerà alle ore 11.00 presso la palestra di Via Di Vittorio a Nerviano.

Ulteriori info: http://www.ritmicanervianese.it/

Interregionale Serie B zona Nord Ovest

1)Ginnastica pavese 67,000
2)Olimpia Senago 64,700
3)Pietro Micca 62,700
4)EurogymnicA 61,200
5)Orobica 60,425
6) Moderna Legnano 60,175
7)Cuneo 59,600
8) Ritmica Piemonte 59,450
9) Virtus Gallarate 59,375
10) Etoile 59,375
11) Brixia 58,125
12)Valentia 58,075
13) Ginnastica Rho 57,875
14) Auxilium 56,575
Passano al nazionale...

1° prova specialità e serie C in Lombardia

ATTENZIONE: Potrete ritirare la maglietta del sito a Gallarate in occasione della gara di specialità!

Se siete iscritti e desiderate la maglietta, fatevi riconoscere al termine della gara senior!

image-------->1° prova campionato regionale di specialità - Lombardia

Sabato 26 gennaio - Gallarate

ORDINE DI GARA :

Junior   Senior/coppie

-------->1° prova campionato regionale di serie C - Lombardia

Domenica 27 gennaio - Casnate con Bernate (CO)

ORDINE DI GARA

Interregionale serie C1 e C2 Lombardia

 Passano alla fase nazionale di C1 le prime 8 squadre classificate.

1

San Giorgio 79 Desio

34.950

2

Brixia Brescia

34.400

3

Ginnastica Rho

34.300

4

Brembate

33.000

5

Forza e Coraggio

32.500

6

Olimpia Senago

32.425

7

Pavese

32.325

8

Il Giglio Villa Carcina

31.950

9

Comense

31.775

10

Nervianese

31.500

11

Moderna Legnano

31.400

12

Virtus Gallarate

31.200

13

Ritmica Rho

29.525

14

Gymnasium 97

29.475

15

Varesina

28.125

16

Orobica

25.700

17

Ritmica Melzo

23.005

3° prova serie A 2008 - Arezzo

CLASSIFICA 3° prova A1 - A2

CLASSIFICA GENERALE dopo 3 giornate

A2

Petrarca Arezzo 75 punti
Pavese 64
Nervianese 46
Eurogymnica 46
Ritmica Romana 46
Motto Viareggio 44
Flaminio 42
Ritmica 2000 38
Putinati Ferrara 32
Fano 20

A1

Virtus 68 punti
Armonia 65
Fabriano 62
Aurora 58
Micca 44
Comense38
San Giorgio 36
La marmora 30
Brixia 26
Ardor 26

 

Serie B e Torneo Regionale Allieve 2010

TORNEO REGIONALE ALLIEVE
Classifica 1° prova Lombardia
Classifica 1° prova Piemonte- Valle D'Aosta
Classifica 1° prova Sardegna

SERIE B


Nord-Ovest

Piemonte/Valle d'Aosta CLASSIFICA 1° prova  *  CLASSIFICA 2° prova
Liguria CLASSIFICA 1° prova  *  CLASSIFICA 2° prova
Lombardia CLASSIFICA 1° prova    *  CLASSIFICA 2° prova

Nord-Est
Veneto CLASSIFICA prova unica
Friuli Venezia Giulia  CLASSIFICA prova unica
Emilia Romagna CLASSIFICA 1° prova

Centro-Ovest
Sardegna
Toscana
Lazio

Centro-Est
Umbria
Marche
Abruzzo

Sud
Campania CLASSIFICA 1° prova  *  CLASSIFICA 2° prova
Puglia
Calabria  CLASSIFICA prova unica
Sicilia

2° prova serie A - Arezzo 2010

CLASSIFICA 2° PROVA serie A1

Classifica dopo 2 prove:
1. Armonia d'Abruzzo: 52 + 52 - punti 104
2. Aurora Fano: 37 + 48 - punti 85
2. Ginnastica Fabriano: 41 + 44  - punti 85
4. Virtus Gallarate: 42 + 35 - punti 77
5. San Giorgio '79 Desio: 36 + 36 - punti 72
6. Eurogymnica: 28 + 29 - punti 57
7. Ginnastica Pavese: 27 + 29 - punti 56
8. Nervianese: 27 + 23 - punti 50
9. Comense 1872: 26 + 20 - punti 46
10. Francesco Petrarca: 16 + 14 - punti 30


CLASSIFICA 2° PROVA serie A2

Classifica dopo 2 prove
1. Ardor Padova: 35 + 42 - 77 punti
1. Brixia Brescia: 31 + 46 - 77 punti
3. Ritmica Piemonte: 36 + 37 - 73 punti
3. Auxilium Genova: 36 + 37 - 73 punti
5. Raffaello Motto Viareggio: 37 + 35 - 72 punti
6. Polimnia Romana: 38 + 32 - 70 punti
7. Ginnastica Rapallo: 31 + 31 - 62 punti
8. Ginnastica La Marmora: 32 + 27 - 59 punti
9. Polisportiva La Fenice: 32 + 26 - 58 punti
10. Pietro Micca: 23 + 19 - 42 punti

 


       

3° prova serie A - Pesaro 2010

CLASSIFICA 3° PROVA serie A1

Classifica dopo 3 prove:
1. Armonia d'Abruzzo: 52 + 52 + 55 - punti 159
2. Aurora Fano: 37 + 48 + 47 - punti 132
3. Ginnastica Fabriano: 41 + 44 + 45  - punti 130
4. Virtus Gallarate: 42 + 35 + 41 - punti 118
5. San Giorgio '79 Desio: 36 + 36 + 32 - punti 104
6. Eurogymnica: 28 + 29 + 27 - punti 84
7. Nervianese: 27 + 23 + 27 - punti 77
8. Comense 1872: 26 + 20 + 29 - punti 75
9. Ginnastica Pavese: 27 + 29 + 11 - punti 67
10. Francesco Petrarca: 16 + 14 + 16 - punti 46
CLASSIFICA 3° PROVA serie A2

Classifica dopo 3 prove:
1.
Brixia Brescia: 31 + 46 + 42 - 119  punti
2. Raffaello Motto Viareggio: 37 + 35 + 42 - 114 punti
3
. Ardor Padova: 35 + 42 + 35 - 112 punti
3. Ritmica Piemonte: 36 + 37 + 39 - 112  punti
5. Auxilium Genova: 36 + 37 + 27 - 100  punti
6. Polimnia Romana: 38 + 32 + 28 -  98 punti
7. Ginnastica Rapallo: 31 + 31 + 30  - 92 punti
8. Ginnastica La Marmora: 32 + 27 + 29 - 88 punti
9. Polisportiva La Fenice: 32 + 26 + 21 - 79 punti
10. Pietro Micca: 23 + 19 + 37 - 79 punti
 
 
(Foto: Carlo Di Giusto)

4° prova serie A - Torino 2010

CLASSIFICA FINALE SERIE A1

Classifica definitiva A1

1. Armonia d'Abruzzo: 52 + 52 + 55 + 53 - punti 212
2. Aurora Fano: 37 + 48 + 47 + 50 punti 182
3.
Ginnastica Fabriano: 41 + 44 + 45 + 43  - punti 174
4. Virtus Gallarate: 42 + 35 + 41 + 45  - punti 163
5. San Giorgio '79 Desio: 36 + 36 + 32 + 34  - punti 138
6. Eurogymnica: 28 + 29 + 27 + 28 - punti 112
7.
Nervianese: 27 + 23 + 27 + 26 - punti 103
8.
Comense 1872: 26 + 20 + 29 + 22 - punti 97
9.Ginnastica Pavese: 27 + 29 + 11 + 21 - punti 88
10. Francesco Petrarca: 16 + 14 + 16 + 10 - punti 56

CLASSIFICA IV PROVA serie A1
CLASSIFICA FINALE SERIE A2

Classifica definitiva A2

1. Brixia Brescia: 31 + 46 + 42  + 49 - 168  punti
2.
Ritmica Piemonte: 36 + 37 + 39 + 46 - 158  punti
3. Raffaello Motto Viareggio: 37 + 35 + 42 + 36 - 150 punti
4. Ardor Padova: 35 + 42 + 35 + 31 - 143 punti
5. Auxilium Genova: 36 + 37 + 27 + 31 - 131 punti
6. Polimnia Romana: 38 + 32 + 28 + 32 - 130 punti
7. Ginnastica Rapallo: 31 + 31 + 30 + 32 - 124 punti
8. Ginnastica La Marmora: 32 + 27 + 29 + 30 - 118 punti
9. Polisportiva La Fenice: 32 + 26 + 21 + 33 - 112 punti
10. Pietro Micca: 23 + 19 + 37 + 14 - 93 punti

CLASSIFICA IV PROVA serie A2

(Foto: Carlo Di Giusto)

SERIE C 2011

Abruzzo
Calabria 1° prova* Calabria 2° prova
Campania 1° prova * Campania 2° prova
Emilia Romagna 1° prova * Emilia Romagna 2° prova
Friuli Venezia Giulia 1° prova * Friuli Venezia Giulia 2° prova
Lazio 1° prova * Lazio 2° prova
Liguria 1° prova * Liguria 2° prova
Lombardia 1° prova * Lombardia 2° prova
Marche 1° prova * Marche 2° prova
Piemonte-Valle d'Aosta 1° prova * Piemonte - Valle d'Aosta 2° prova
Puglia 1° prova
Sardegna 1° prova * Sardegna 2° prova
Sicilia 2° prova
Toscana 1° prova * Toscana 2° prova
Umbria 1° prova * Umbria 2° prova
Veneto prova unica

Serie B - regionali 2011

Ammissioni agli interregionali

Nord-Ovest
Nord-Est Centro-Ovest
Centro-Est
Sud

Classifiche regionali

Abruzzo
Campania 1° prova
Calabria 2° prova
Emilia Romagna 1° prova * Emilia Romagna 2° prova
Friuli Venezia Giulia 1° prova * Friuli Venezia Giulia 2° prova
Lazio 1° prova * Lazio 2° prova
Liguria 1° prova * Liguria 2° prova
Lombardia 1° prova * Lombardia 2° prova
Marche 1° prova * Marche 2° prova
Piemonte-Valle d'Aosta 1° prova * Piemonte - Valle d'Aosta 2° prova
Puglia 1° prova
Sardegna 1° prova * Sardegna 2° prova
Sicilia 1° prova * Sicilia 2° prova
Toscana 1° prova * Toscana 2° prova
Umbria 1° prova * Umbria 2° prova
Veneto 1° prova * Veneto 2° prova

2° prova serie A - Pavia 2011

CLASSIFICA A2 * CLASSIFICA A1

A1 - Classifica dopo 2 prove

1. Armonia d'Abruzzo – punti 52+52 (104)
2. Aurora Fano – punti 38+49 (87)
3. San Giorgio '79 – punti 50+35 (85)
4. Ginnastica Fabriano – punti 41+40 (81)
5. Virtus Gallarate – punti 36+44 (80)
6. Ritmica Piemonte – punti 28+26 (54)
7. Brixia – punti 24+27 (51)
8. Nervianese – punti 25+23 (48)
9. Eurogymnica – punti 19+26 (45)
10. Comense – punti 17+8 (25)

A2 - Classifica dopo 2 prove:

1.Arcobaleno Prato punti 41 + 49 (90)
2.Raffaello Motto punti 41 + 38 – (79)
3. Etruria Prato punti 37 + 35 (72)
3. Ritmica 2000 punti 35 + 37 (72)
5. Ginnastica Pavese punti 35 + 36 (71)
6. Polimnia Ritmica Romana punti 32 + 34 (66)
7. Ardor Padova punti 35 + 30 (65)
8. Pgs Auxilium punti 29 + 29 (58)
9. Francesco Petrarca punti 31 + 19 (50)
10. Ginnastica Rapallo punti 14 +25 (39)

 

3° prova Serie A - Biella 2011

CLASSIFICA A2 * CLASSIFICA A1

CLASSIFICHE 3° prova A1-A2 con NOMI GINNASTE

A1 - Classifica dopo 2 prove

1. Armonia d'Abruzzo punti 52 + 52 + 52 = 156
2. Aurora Fano punti 38 + 49 + 44 = 131
3. San Giorgio '79 punti 50 + 35 + 35 = 120
4. Ginnastica Fabriano punti 41 + 40 + 39 = 120
5. Virtus Gallarate punti 36 + 44 + 40 = 120
6. Ritmica Piemonte punti 28 + 26 + 32 = 86
7. Brixia punti 24 + 27 + 25 = 76
8. Eurogymnica punti 19 + 26 + 28 = 73
9. Nervianese punti 25 + 23 + 21 = 69
10. Comense punti 17 + 8 + 17 = 42

A2 - Classifica dopo 2 prove:

1.Arcobaleno Prato punti 41 + 49 + 44 = 134
2.Raffaello Motto punti 41 + 38 + 46 = 125
3. Etruria Prato punti 37 + 35 + 40 = 112
3. Ritmica 2000 punti 35 + 37 + 37 = 109
5. Polimnia Ritmica Romana punti 32 + 34 + 42 = 108
6. Ginnastica Pavese punti 35 + 36 + 32 = 103
7. Ardor Padova punti 35 + 30 + 31 = 96
8. Francesco Petrarca punti 31 + 19 + 25 = 75
9. Pgs Auxilium punti 29 + 29 + 15 = 73
10. Ginnastica Rapallo punti 14 + 25 + 18 = 57

 

Sito ufficiale

Beatrice Vivaldi

itenfrderues