itenfrderues
 
 

  • News
  • Gold Specialità

Camp. di Specialità Gold 2018

specialita2018

Fase Nazionale -7-8 aprile, Artemisia

Fase di Zona Tecnica (ex Interregionali)10-11 marzo

Fase Regionaledate indicative: 28 gennaio, 11 febbraio

Leggi tutto

Camp. di Specialità Gold 2017

specialita2017Fase Regionaledate indicative: 12 febbraio, 26 febbraio

Fase di Zona Tecnica (ex Interregionali)18/19 marzo

Fase Nazionale -6/7 maggio, Pesaro

Altre informazioni

Leggi tutto

Campionato di Specialità 2016

specialita2016Fase regionale

 

Fase interregionale

Ammissioni all'interregionale *  Programmi di tutti gli interregionali

12-13 marzo, Nerviano - Logistica -   Classifiche: Nord Ovest * Nord Est
C12-13 marzo, S. Croce sull'Arno - Logistica -   Classifiche: Centro Ovest * Centro Est* Sud

 

Fase nazionale
16-17 aprile, Fabriano

Leggi tutto

Campionato di Specialità 2015

specialita2015Tappe regionali: 1 febbraio e 1 marzo
(le date in alcune regioni possono variare)

 

Interregionale: 28-29 marzo

Tutte le ammissioni * Tutti i programmi di gara

 

Finale nazionale: 9-10 maggio, Petrarca Arezzo

Leggi tutto

Campionato di Specialità 2014

nazspecialita14Finale Nazionale, 26-27 aprile, Spoleto


Fase regionale, dal 26 gennaio

Calendario prove regionali sul forum

 

Fase Interregionale, 22-23 marzo

Ammissioni agli interregionali

Programmi di tutti gli interregionali

 

Leggi tutto

Campionato di Specialità 2013

Finale Nazionale 20-21 aprile, Pietro Micca Biella

AMMISSIONI ai NAZIONALI * Programma ufficiale * LOGISTICA

Ordine di lavoro

 

Fase regionale

Fase Interregionale, 23-24 marzo

AMMISSIONI AGLI INTERREGIONALI

 

Leggi tutto

Specialità 2012: fasi interregionali e nazionale

NAZIONALI 28-29 aprile Orobica Bergamo PROGRAMMA

CLASSIFICHE UFFICIALI

 

CAMPIONESSE NAZIONALI

Fune Junior Prokopchuk Giulia A.S.D. Ginnastica Aurora Fano

Cerchio Junior Berti Letizia S.G. Raffaello Motto A.S.D.

Palla Junior Del Chiaro Gaia S.G. Raffaello Motto A.S.D

Clavette Junior Zuccaro Camilla Ginnastica Fabriano Cerreto D'Esi A.S.D.

Nastro Junior Menna Flores A.S.D. Armonia D'Abruzzo

Fune e Cerchio Senior Perona Margherita A.P.D. Pietro Micca

Palla e Nastro Senior Serra Michelle A.S.D. Ritmica Piemonte

Clavette Senior Armida Arianna Ginnastica Ritmica Nervianese A.S.D.

CoppiaFerrara Erika e Jemili Savini Il Cigno A.S.D.

 

  

INTERREGIONALI 24-25 marzo, PROGRAMMA

Nord-Ovest + Nord-Est CLASSIFICA

Centro-Ovest CLASSIFICA

Centro-Est CLASSIFICA

Sud  CLASSIFICA

Leggi tutto

Specialità 2012: fasi regionali


REGIONALI

Piemonte-Valle d'Aosta 5 febbraio CLASSIFICA 1° prova - CLASSIFICA 2° prova

Liguria 5 febbraio CLASSIFICA 1° prova -

Lombardia 5 febbraio CLASSIFICA 1° prova - CLASSIFICA 2° prova

Veneto5 febbraio CLASSIFICA 1° prova - CLASSIFICA 2° prova

Friuli Venezia Giulia 12 febbraio CLASSIFICA 1° prova - CLASSIFICA 2° prova

Emilia Romagna 19 febbraio CLASSIFICA 1° prova - CLASSIFICA 2° prova

Sardegna5 febbraio CLASSIFICA 1° prova -

Toscana5 febbraio CLASSIFICA 1° prova - CLASSIFICA 2° prova

Lazio5 febbraio CLASSIFICA 1° prova - CLASSIFICA 2° prova

Marche5 febbraio CLASSIFICA 1° prova - CLASSIFICA 2° prova

Umbria29 gennaio CLASSIFICA 1° prova -

Campania 29 gennaio CLASSIFICA 1° prova - CLASSIFICA 2° prova

Puglia29 gennaio CLASSIFICA 1° prova - CLASSIFICA 2° prova

Calabria CLASSIFICA 1° prova -

Sicilia4 febbraio CLASSIFICA 1° prova - CLASSIFICA 2° prova

Abruzzo ?

Leggi tutto

Camp. Nazionale di Specialità

12- 13 aprile 2008 Foligno

CLASSIFICHE

Alcune delle ginnaste di Piemonte e Lombardia che hanno gareggiato (clikka per ingrandire)

Da sx: Di Fortunato, Vaccaro, Tronci E., Vinetti, Tronci V, Tento, Bertolino, Prete, Broglia, Levis, Guareschi, Mora, Vivaldi, Beretta, Giannone, Malacrida.

Leggi tutto

1° prova specialità e serie C in Lombardia

ATTENZIONE: Potrete ritirare la maglietta del sito a Gallarate in occasione della gara di specialità!

Se siete iscritti e desiderate la maglietta, fatevi riconoscere al termine della gara senior!

image-------->1° prova campionato regionale di specialità - Lombardia

Sabato 26 gennaio - Gallarate

ORDINE DI GARA :

Junior   Senior/coppie

-------->1° prova campionato regionale di serie C - Lombardia

Domenica 27 gennaio - Casnate con Bernate (CO)

ORDINE DI GARA

Leggi tutto

Beatrice Vivaldi

itenfrderues