itenfrderues
 
 

  • News
  • Tornei Italiani

Memorial Manola Rosi 2017

Arezzo, 16 dicembreManolaRosi16


Gara per rappresentative regionali con esercizi individuali come da Programma Tecnico Nazionale del Campionato Gold. Ogni regione dovrà presentare 1 allieva, 1 junior e 1 senior + 1 esercizio "jolly" presentato da una quarta ginnasta oppure dalla junior o senior.

Tornei di inizio anno 2016

Alcune società organizzano dei tornei per far provare gli esercizi alle ginnaste prima dell'avvio ufficiale dei vari campionati: ecco di seguito alcune informazioni riguardo ai principali appuntamenti di gennaio.

La Befana va in pedana - Cornaredo, 6 gennaio

Trofeo Irene Bacci - Lucca, 9 gennaio

Trofeo Oro dell'Etna - Catania, 16-17 gennaio

Trofeo Elena Ghidetti - Albenga, 17 gennaio

Gara speciale di categoria e specialità - Chivasso, 23 gennaio

Torneo Internazionale del mare - Caorle, 23 gennaio

Trofeo Città di Giussano - Giussano, 24 gennaio

 

Ginnastica in Festa 2013

Informazioni e programma completo Ginnastica in festa * Sito ufficiale

Tutti i risultati di Ginnastica in Festa

SERIE D 2013

Finale nazionale: Pesaro, 21-23 giugno 2013

 

COPPA PRIMAVERA (EX SERIE C2) 2013

Pesaro, 27 giugno 2013 

6° Memorial Veronica Argento

MEMORIAL-ARGENTO definitivo A4Palazzo dei congressi di Stresa (VB), 13 aprile 2013 ore 20:45

Anche quest'anno Stresa ospiterà il Memorial Veronica Argento, giunto alla sua VI edizione.

Parteciperanno all'evento le scuole di ginnastica e danza più rappresentative della zona, regalandoci momenti di grande spettacolo. Madrina della serata sarà la campionessa spagnola di ginnastica ritmica JENNIFER COLINO GUERRA.

Come ogni anno, l'incasso della serata - il prezzo del biglietto è di € 10,00 - sarà interamente devoluto alla Veronica Argento Onlus, L'Associazione nata nel 2008 per ricordare la giovane ginnasta verbanese scomparsa nel 2007: l'attività dell'associazione consiste principalmente nella realizzazione di servizi idonei ad assicurare ai minori, colpiti da gravi patologie, e ai loro famigliari, le migliori condizioni di vivibilità sia dal punto di vista morale che materiale

 

Sito ufficiale * Pagina Facebook

3° memorial "Manola Rosi"

Schermata 2012-11-23 a 14.48.39Arezzo, 8 dicembre 2012

CLASSIFICA COMPLETA

  1. Abruzzo (Pysmenna-Crescenzi-Russo)
  2. Lombardia (Majer-Lodi-Pala)
  3. Toscana (Nocentini-Parrini-Cupisti) ...

 

In chiusura del 3° Torneo Nazionale di Ginnastica ritmica “Memorial Manola Rosi” la Società “Ginnastica F. Petrarca 1877” invita tutti i partecipanti ad assistere al "OMAGGIO a MANOLA…" con la gradita e qualificata partecipazione di:

Squadra Nazionale Italiana di Ginn. Ritmica medaglia di bronzo alle Olimpiadi “Londra 2012”
Ginnaste del Team Italia di Ginn.Ritmica
Olimpionica Julieta Cantaluppi, pluricampionessa Italiana in carica
Pluriolimpionica Spagnola Almudena Cid Tostado
Rappresentativa del Centro Tecnico Federale Toscano
Rappresentative della Ginnastica F.Petrarca 1877

Albenga: Torneo d'Autunno

Il Comitato Regionale Liguria organizza la gara Torneo d’Autunno, riservata a Società

iscritte ai Campionati di Serie A e B.

 

Data: Domenica 30 settembre 2012

Sede: Albenga, Palazzetto dello Sport

 

Classifica

1° torneo GYmFestival

Brembate di Sopra, 21 Gennaio 2012

Gara speciale per ricordare Yara Gambirasio

CLASSIFICA

1. Brembate
2. Moderna Legnano
3. San Giorgio Desio
4. Nervianese
5. La Coccinella
6. Pavese
7. Ginn. Rho
8. Kinesis
9. Brixia
10. Gymnasium '97
11. Libera Spotorno

VIDEO DEGLI ESERCIZI COLLETTIVI A CORPO LIBERO nella sezione VIDEO!

3° Memorial Veronica Argento

13 marzo 2010, Palazzetto dello sport di Verbania
Terza edizione del Memorial dedicato aVeronica Argento, ginnasta mancata nel 2007 a causa di una leucemia fulminante.

La manifestazione sarà organizzata da tre associazioni:

ASSOCIAZIONEVERONICA ARGENTO ONLUS
ASD GINNASTICA E DANZAVERONICA ARGENTO (UISP_MSP).

La terza associazione organizzatrice è la ASD RITMICA VCO (FGI), alla quale appartenevaVeronica nei suoi esordi competitivi.

Per ulteriori informazioni clikkate QUI

La befana va in pedana 2010

Torneo "La Befana va in pedana"
Mercoledì 6 gennaio 2010

PROGRAMMA

Campionato societario di Serie c
Inizio gara ore 10.00

Campionato individuale di categoria Allieve
Inizio gara ore 11.00

Premiazione ore 13.00

Campionato individuale di specialitàJunior e senior
Inizio gara ore 13.30

Campionato individuale di categoriaJunior 1° - 2° fascia e senior
Inizio gara ore 15.00

Premiazione ore 16.30

Trofeo le Ligurine

Rapallo, 15 marzo 2009

ALLIEVE 2 FASCIA

1 SAVIOLO Giorgia GINNASTICA VALENTIA 37,375
2 CASTELLI Giada RITMICA NERVIANESE 17,600
3 MARINO Martina GINNASTICA VALENTIA 37,125
4 SANTORO Francesca GINNASTICA VALENTIA 36,900
5 BISI Beatrice GINNASTICA RHO 1979 36,850
6 LODI Sofia BRIXIA BRESCIA 35,650
7 ARAGNO Laura GINNASTICA LIGURE ALBENGA 35,350
8 QUATTRONE Michela AUXILIUM 34,250
9 PINTO Sofia GINNASTICA VALENTIA 34,250
10 BERRO Julianna CUNEO GINNASTICA 15,225
11 PINNA Ludovica GINNASTICA RIBOLI 16,500

JUNIOR 1 FASCIA
1 VIGNA CIT Elisa EUROGYMNICA 79,050
2 CELORIA Sara EUROGYMNICA 78,000
3 SALVATORE Silvia GINNASTICA RHO 1979 77,100
4 RE Sarah AUXILIUM 76,100
5 VITIELLO Elisabetta BRIXIA BRESCIA 75,750
6 GUALCO Giulia GINNASTICA RAPALLO 75,400
7 TODESCA Sofia GINNASTICA PAVESE 72,800
8 DI LUCA Giulia SAN GIORGIO '79 DESIO 72,000
9 SAVINO Vanessa MODERNA LEGNANO 67,500
10 ROTELLA Sara REGINA MARGHERITA 67,300

JUNIOR 2 FASCIA

1 REALE Nathalie BRIXIA BRESCIA 84,450
2 CATTA Ylenia AUXILIUM 78,800
3 MATTEUCCI Martina RITMICA NERVIANESE 77,750
4 ZADRA Vimal BRIXIA BRESCIA 77,000
5 FACCHINETTI Arianna GYMNASIUM 97 76,650
6 USLENGHI Clarissa GINNASTICA NERVIANESE 71,050
7 GASPARIAN Giorgia GINNASTICA RAPALLO 68,150
8 RATTI Ilaria GINNASTICA LIGURE ALBENGA 67,650

La Befana va in Pedana 2009

Torneo La Befana va in pedana

Cornaredo, 6 gennaio 2009

Ore 9.30
Campionato societario di serie C

Ore 11.00
Campionato di Categoria Allieve (2 esercizi per ciauscuna ginnasta)

Ore 13.00 premiazione

Ore 13.30
Campionato di Specialità Inidivudale junior e senior (2 esercizi per ciauscuna ginnasta)

Ore 15.00
Campionato di Categoria Junior 1a-2a fascia e senior (2 esercizi per ciascuna ginnasta)

Ore 16.30 premiazione

Beatrice Vivaldi

itenfrderues